Сейчас 2
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Рекордсменке мира не разрешили бежать 1500 м на чемпионате мира

В эфиопской команде решили, что достаточно «пятерки».
Фото Claude Paris, The Associated Press

Самым неожиданным решением сезона в мире легкой атлетики можно считать решение эфиопской федерации не заявлять Гензеби Дибабу на дистанцию 1500 м на чемпионат мира в Пекин. Напомним, на этапе Бриллиантовой Лиги в Монако в пятницу, 17 июля, Гензеби установила мировой рекорд на этой дистанции, улучшив на 39 секунд результат китаянки Ку Юнгси, стоявший с 1993 года. Сразу после рекордного забега эфиопка заявила, что в Пекине планирует золотой дубль на 1500 и 5000 м.

Однако Федерация думала по другому, действуя по принципу «лучше синца в руке». Как предполагает портал flotrack.org, руководство Федерации, очевидно, решило, что лучше гарантированное золото на 5000 м, чем риск истощить спортсменку пятью забегами за 9 дней (три круга в беге на 1500 м и два круга на «пятерке»).

Считалось, что золото на 1500 м Дибабе было гарантировано – во время установления мирового рекорда она выиграла у самых сильных своих соперниц целых 6 секунд. Стоит также отметить, что забеги на 1500 и 5000 м у женщин не пересекаются, более того, есть еще день для отдыха – финал на полторы тысячи метров пройдет 25 августа, а первый круг на пятерке – 27 августа.

Так Дибаба устанавливала мировой рекорд в Монако

На дистанции 5000 м Дибабе тоже светит высокий результат – у нее в активе три победы на этапа Бриллиантовой Лиги, а еще личный рекорд, всего на четыре секунды хуже рекорда мира, принадлежащего ее старшей сестре Тирунеш Дибабе.

Впрочем, решение эфиопской Федерации потенциально может быть изменено «после консультаций между федерацией, спортсменкой и ее тренером» – об этом идет речь в официальном сообщении на сайте Международной Ассоциации легкоатлетических федераций IAAF.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца