Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Рено, Бланка, Андреас, и еще Анна Титимец. Кто кому суперстар?

В среду на XSPORT – этап Бриллиантовой Лиги в Осло.
10 июня 2014г. 18:11

Одна из главных «фишек» Бриллиантовой Лиги – это истории и «фишки» каждого отдельного этапа. Все четырнадцать соревнований специально подобраны так, чтобы и у стадиона, и у города была своя харизма, и спортивная, и туристическая тоже – куда ж без нее.

Вспомнить все этапы и стадионы Лиги-2014 можно здесь. Ну а в среду, 11 июня – этап номер 5, Осло, Норвегия.

Стадион, который будет принимать этап – Bislett – это стадион-символ. Он построен на месте кирпичного завода в начале ХХ века. И главным видом спорта на этом стадионе был конькобежный – в нем норвежцы в первой половине минувшего века доминировали. 1952 году в Осло проходили Зимние Олимпийские игры – и на Bislett, кроме церемоний открытия и закрытия, проводили соревнования конькобежцев и фигуристов. По овалу – бегали на коньках, а на поле, залитом льдом, разбили каток для фигурного катания…

commons.wikimedia.org

На Бишлетте было установлено полтора десятка мировых рекордов в скоростном беге на коньках – а в легкой атлетике целых 65! Сначала «королева спорта» и конькобежцы делили стадион – летом атлеты, зимой коньки. Потом популярность конькобежного спорта сошла «на нет» – с зимы 1988 года дорожку льдом уже не заливают и соревнований не проводят. Осталась только легкая атлетика – и красные беговые дорожки. В честь кирпичного прошлого арены их не меняют на более популярные ныне синие.

Турнир Bislett Games всегда был в разряде элитных, до Бриллиантовой Лиги он был одним из всего шести этапов Золотой Лиги. Для Норвегии это главное спортивное событие лета – так же, как лыжные Хольменколленские Игры зимой. Из огромного количества рекордов Бишлетта в Олимпийских дисциплинах на сегодняшний день действует один – 5 000 м у женщин (Тирунеш Дибаба – 14:11,15 в 2008 году). Кстати, только на этой дистанции в Осло мировые рекорды улучшались 9 раз.

Теперь о том, что ждет зрителей Бишлетта и зрителей канала и сайта XSPORT в среду на этапе Лиги. Пройдемся по отдельным дисциплинам (в хронологическом порядке) – ведь в каждой есть своя интрига.

Диск, женщины.

Хорватка Сандра Перкович, вернувшись в 2012 году после допинговой дисквалификации, выигрывает все подряд. Она действующая чемпионка мира, Европы и Олимпийских Игр. Правда, пока не покорила рекорд мира – он ооочень высокий, 76,80, из тех, что установлены в 80ых. Но уже в этом году Сандра установила личный рекорд 70 м 52 см. Кто сможет бросить ей вызов? Не видно пока таких на горизонте…

listal.com

Тройной прыжок мужчины.

Тут интрига крайне остра. Есть Олимпийский чемпион Кристиан Тейлор. Есть еще один американец Вилл Клей, призер Лондона и в тройном, и в длине – он 31 мая в Юджине прыгнул 17 м 66 см – личный рекорд. А еще у него две победы в Лиге (Юджин и Рим). Есть россиянин Люкман Адамс, выигравший зимой чемпионат мира – он выиграл на стартовом этапе Лиги в Дохе. Плюс еще кубинец Ернесто Реве, напрыгавший в феврале на третий результат сезона в мире – 17 м 58 см. Все они будут в Осло.

Люкман Адамс / eurosport.onet.pl
Вилл Клей / iaaf.org

Прыжок с шестом, мужчины.

Рено – и только Рено. Пока с начала сезона рекордсмен мира не нашел в себе сил прыгнуть 6 м на стадионе. Но уже выиграл оба стартовых этапа Лиги. А еще отлично покатался по Осло-фьйорду на катере с красивыми девушками-спортсменками. Но в любом случае его личный рекорд на улице – «всего» 6-02, и в Осло ожидается попытка штурма этой высоты.

Ядро, мужчины.

Тут продолжается противостояние США и Европы. По метрам-сантиметрам первые пока сильнее. В топ-десятке лучших в сезоне – семь (!) американцев. Но на стороне Кристиана Кантвелла (лидер сезона – 21 м 85 см) и компании была традиция рано начинать сезон. На лето Лига переедет в Европу – наверное, компании будет не так комфортно. А на стороне Европы в Осло будут двукратный Олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски и чемпион мира Давид Шторль, немец. Посмотрим, значат ли что-то титулы…

Кристиан Кентвелл / iaaf.org

Прыжки в высоту, женщины.

Другими словами, легкоатлетический конкурс красоты. Но главное – возвращение Бланки Влашич. Некогда непобедимая и всеми обожаемая хорватка с огромными выразительными глазами пережила операции и травмы, поражения и пропуск Олимпийского сезона. Против Влашич – Анна Чичерова из России, Олимпийская чемпионка, первая в этом сезоне взявшая 2 метра (2-01 в Юджине), а также молодая соотечественница Ана Шимич. Как бы Бланке не разочароваться…

Бланка и Чичерова – вне сектора отношения хорошие… / Фото с Facebook Бланки Власич

400 с барьерами, женщины

Тут – единственная в Осло представительница Украины. Анна Титимец, занявшая самое обидное место на чемпионате мира 2013 – четвертое, постоянно получает приглашение на Лигу. А это уже признание. Осталось забежать в призы – для этого нужно бежать по личному рекорду 54,67 сек. У Ани пока выходит на секунду медленнее – но сезон же только начинается. Среди соперниц Ани на Бишлетт – Олимпийская чемпионка Наталья Антюх и лидер Лиги и сезона Кализ Спенсер.

iaaf.org

Прыжки в длину, женщины.

Еще один конкурс красоты. Причем в буквальном смысле – Дарья Клишина в свободное от спорта время охотно снимается для глянца. Но – может, именно из-за этого – стабильного результата пока нет. Может, в Осло получится. Лидер сезона – Таянна Бартолетта, 6 м 93 см – тоже будет в Осло, также, как и лидер зачет Бриллиантовой Лиги Иванна Спанович. Хочется прыжков за 7 метров…

Дарья Клишина / www.mir-la.com

3000 м с препятствиями (стиплчез), мужчины

Тот случай, когда кенийские разборки интересны всему спортивному миру. Стиплчез – дистанция исконно кенийская, но внутри этой беговой страны всегда есть группировки, разные поколения и большие амбиции. Последний этап Лиги – в Риме – выиграл молодой 22-летний парень Джайрус Биреч. Ему будет противостоять Бримин Кипруто – он стоял на пьедестале еще в Афинах в 2004-м. Отцы и дети по-кенийски…

iaaf.org

Продолжение превью к этапу Бриллиантовой Лиги в Осло читайте на нашем сайте в среду утром. Прямую трансляцию соревнований Bislett Games из Осло смотрите на канале и сайте XSPORT в среду, начиная с 21:00.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца