Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Россия натурализует кенийских бегунов

Четверо кенийцев стали студентами Поволжской академии спорта и туризма.
08 апреля 2014г. 13:50
Кенийцы будут россиянами / novosti-ru.ru

Четверо кенийцев — Эванс Киплагат, Айзек Кипкембои, Николас Чепсеба, Амос Кибиток — осенью стали студентами подготовительного отделения Поволжской академии спорта и туризма и в будущем вполне возможно станут полноправными россиянами и смогут представлять Россию на международных соревнованиях. Об этом заявила официальный представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций Валентина Федюшина.

«Это не первый проект, когда люди едут в другую страну, чтобы учиться и одновременно заниматься спортом. В нашем случае мы пытаемся посмотреть, что из этого выйдет, чем это может помочь российской легкой атлетике. Мы исходим из того, что Россия — мультикультурное государство, может принять талантливого спортсмена из другой страны, и он будет полезным членом нашего общества. Таков лейтмотив этого проекта, - отметила Федюшина.

В мире давно существует такая практика. Мы всегда осторожно к этому относились, но видим, что сейчас просто отстаем. Во всех сборных есть лидеры, которые были натурализованы уже во взрослом возрасте. Рано или поздно все к этому приходят. Если можно усилить команду, не вредя своим ребятам, то почему бы и нет? Олимпиада в Сочи наглядно показала действие этого принципа на примере Виктора Ана и Вика Вайлда».

Источник: sport-express.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца