Наши прошлись по Испании. Две бронзы и новый рекорд Украины на Кубке Европы

Наши ребята взяли командные медали на двух дистанциях, а Людмила Оляновская улучшила рекорд на 20ке

uaf.org.ua

Мужская сборная Украины по спортивной ходьбе выиграла бронзовые медали Кубка Европы-2015 на дистанциях 20 и 50 км, сообщает официальный сайт ФЛАУ.

На 50 км наши атлеты набрали одинаковую сумму баллов с итальянцами (по 23), но те оказались выше за счет дополнительных показателей.

Сразу двое украинцев завершили соревнования в шестерке сильнейших. Иван Банзерук пересек финишную линию четвертым (3:49,02), Сергей Будза был шестым (3:51,33), Игорь Сахарук стал 13-м (3:57,20).

Алексей Казанин на 35-м км держался в восьмерке сильнейших, однако не смог завершить дистанцию. Финишировать не удалось еще двум атлетам, четверо были дисквалифицированы.

«Золотой» дубль оформили россияне - Михаил Рыжов (3:43,32) и Иван Носков (3:43,57). Третьим финишировал итальянец Марко Де Лука (3:46,21). Командный кубок выиграли россияне.

Facebook Ihor Hotsul

На дистанции 20 км бронзовыми призерами Кубка Европы стали Игорь Главан (5 место в личном зачете), Андрей Ковенко (14 место), Назар Коваленко (18 место) и Руслан Дмитренко (40 место). Результат лучшего из украинцев - Игоря Главана - 1:21.24. Он всего полторы минуты проиграл победителю гонки, представителю команды хозяев Мигелю Анхелю Лопесу, действующему чемпиону Европы. Но поскольку испанца коллеги по команде результатами не поддержали, командный зачет на двадцятке выиграли немцы.

Людмила Оляновская на чемпионате Европы / Фото Facebook НОК Украины

Женская сборная заняла четвертое место в ходьбе на 20 км, а лучшая из украинок Людмила Оляновская, призер чемпионата Европы-2014. установила новый национальный рекорд - 1 час 20.09 мин. В личном зачете гонки Людмила заняла седьмое место. Предыдущим лучшим достижением украинок был результат 1:27.27 часов. установленный в 2008 году Верой Зозулей в Сумах. В мае 2014 года его повторила на Кубке мира Людмила Оляновская.