Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Сергей Бубка снова вернулся в сектор

Украинский экс-рекордсмен мира дал мастер-класс для бразильских атлетов.
24 февраля 2015г. 13:40

Rio 2016/Alex Ferro

Легендарный украинский прыгун с шестом Сергей Бубка в Рио Де Жанейро провел мастер-класс для молодых бразильских легкоатлетов. Акция прошла в рамках визита Координационной Комиссии Международного Олимпийского Комитета, членом которой является Бубка, в столицу Игр-2016. Кроме обычного мониторинга подготовки к Играм, МОК впервые в истории предложил членам Комиссии – известным атлетам провести тренировки для местных спортсменов.

Twitter / https://twitter.com/sergey_bubka

Мастеркласс прошел на спортивной базе вооруженных сил Бразили. Компанию Бубке составила глава Комиссии марокканка Наваль Эль Мутавакель, первая женщина-мусульманка, выигравшая Олимпийское золото – в 1984 году она стала чемпионкой в беге на 400 м с барьерами. Аудиторией для двух экс-легкоатлетов, а ныне высокопоставленных чиновников, стали 30 молодых спортсменов, тренирующихся в армейском центре.

Twitter

Во время мастер-класса 51летний Сергей Бубка, закончивший карьеру после Игр-2000 в Сиднее, не только давал советы местным шестовикам, но и сам после разминки и пробежки сделал несколько разбегов – продемонстрировав неплохую физическую форму.

После мастер-класса Сергей Бубка рассказал о том, что он пытался донести спортсменам:

Никто не рождается Олимпийским чемпионом. Олимпийским чемпионом становится тот, кто полностью сосредоточен на достижении цели и посвящает ей себя всего. Я думаю, этот мастеркласс – чудесная идея. Для ребят, которые только начинают свой путь, общение с людьми, имеющими опыт и достижения – отличный урок.

Rio 2016/Alex Ferro

Наваль Эль Мутавакель тоже совершила пробежку, показала юным атлетам элементы разминки и поработала на барьерах, причем тренируя не только молодежь, но и самого Бубку. Эль Мутавакель вспомнила, что в разгар спортивной карьеры она делала по 1000 приседаний в день – 10 подходов по 100 приседаний за раз. «Успех в спорте – это на 99% тренировки и на 1% удача», сказала марокканка.

Rio 2016/Alex Ferro

Напомним, Сергей Бубка выиграл 6 подряд летних чемпионатов мира в прыжках с шестом, а вместе с зимними у него 10 чемпионских титулов. Он 35 раз улучшал рекорд мира, выиграл Олимпийское золото в 1988 году в Сеуле. После окончания карьеры занялся спортивной политикой. Занимает пост Президента НОК Украины, является членом Исполкома МОК и вице-президентом Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF). В конце января Бубка официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента IAAF.

Смотрите сюжет канала Euronews о мастерклассе в Рио.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца