Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Шматенко: «Свежести хватило только на два первых круга»

Украинка прокомментировала свое последнее место в забеге на дистанции 5000 метров
11 августа 2017г. 12:26
Юлия Шматенко / Photo by David Ramos/Getty Images

Украинская бегунья Юлия Шматенко считает, что не смогла справиться с быстрым темпом на дистанции 5000 м на чемпионате мира, поэтому отстала от соперниц, сообщает официальный сайт ФЛАУ. Украинка даже рассматривала вариант со сходом, однако по ходу дистанции отказалась от такого варианта.

«Каждый раз выхожу на дорожку и не знаю, чего от себя ждать. Надеялась на лучшее. Чувствовала, что для меня немного быстрый бег. Когда чувствую, что есть силы, выхожу вперед и бегу. А когда чувствую, что их нет, стараюсь занять позицию, а это для меня достаточно сложно. Мне гораздо удобнее бежать впереди, как ни странно, когда мне никто не мешает. А здесь со всех сторон соперницы, пытаешься никому не наступить на ноги, воздержаться самой.

На разминке все вроде было неплохо и сегодня, и вчера. Но организм не обманешь, вероятно, он еще не отошел от болезни. Пятерка - дистанция сложная. Свежести хватило только на два первых круга, а потом не смогла зацепиться за девушками. Темп был достаточно быстрым. Если бы бежали медленнее, продержалась бы дольше.

О том, чтобы сойти, мысли посещали, ведь психологически очень сложно пробежать так, как я сегодня. Это сильный удар. Но решила не делать этого. Сходить - это вещь заразная: сойдешь раз, потом второй - и так каждый раз, как будет трудно.

Я очень самокритичная. Если я сюда приехала, то должна показать максимальный результат. Знаю, что готова была бежать минимум 15.10. Но жизнь внесла свои коррективы. В следующий раз буду опытнее. Сейчас уже знаю, что качества требует не только непосредственно спортивная составляющая подготовки, но и различные, на первый взгляд, мелочи. Возможно, жизнь меня готовит к серьезным соревнованиям. Из всего нужно делать выводы и искать положительную сторону.

Через месяц или даже меньше буду бежать в Праге «десятку». Потом еще пару стартов в ноябре - и отдых».

Напомним, что Юлия Шматенко не смогла выполнит норматив на чемпионат мира, однако получила специальное приглашение IAAF согласно рейтингу сезона.

Полное расписание ЧМ-2017 в Лондоне.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца