Смелик: «Сегодня такой замечательный день для Украины!»

Украинские легкоатлеты продолжают завоевывать медали на ЧЕ в Цюрихе.
16 августа 2014г. 10:39
Сергей Смелик / sport-xl.org

Сергей Смелик поставил «бронзовую» точку в программе четвертого дня чемпионата Европы, финишировав третьим на дистанции 200 метров с личным рекордом (20,30 с). Впереди Украинский были лишь британец Адам Джемиль (19,98 с) и француз Кристоф Леметр (20,15 с).

Медаль Смелик в беге на 200 метров стала лишь второй за всю историю независимой Украины на этой дистанции среди мужчин. До него, 20 лет назад, «серебро» выигрывал Владислав Дологодин. Сам же спортсмен признался, что его победа - это результат упорних тренировок, сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины:

«Мы целенаправленно готовились к этим соревнованиям, так планировали наши тренировки, чтобы именно на них показать высокие результаты. Если у меня будут хорошие турниры в этом году, кто знает, возможно, удастся еще улучшить рекорд.

Сегодня я выиграл очень приятную и важную для меня и команды медаль. Не так часто мужчины-спринтеры это делают. После финиша, пожалуй, больше все же радовался медали. Если имена тех, кто будет разыгрывать первое и второе места, были известны, то за третье шла бешеная конкуренция. За спиной были такие орлы, которые вцепятся и отпускать точно не захотят. Я ориентировался на итальянца Диего Марани, он быстро бежал в полуфинале. Но после виража я лидировал, и на прямой уже выскочили сильнейшие.»

На чемпионате Европы вы все три круга бежали в одном забеге с Рамилем Гулиевым. Наверное, уже и сами шутили по этому?

«Мы так шутим весь летний сезон. Наш первый совместный старт этого года, также на 200 метров, был на международных соревнованиях в Чехии. Меня поставили на первую дорожку, Рамиля - шестого. Он пару сотых выиграл, сделал счет 1: 0 в свою пользу. На командном чемпионате Европы ему снова дают хорошую дорожку, мне - вторую. Я ему снова проигрываю две сотых. Он смеется, что уже 2: 0. «Жди, Рамиля, - говорю. - Впереди чемпионат Европы ». И так! В Цюрихе счет стал 3: 2 в мою пользу.

А вообще хочу сказать, что сегодня такой замечательный день для Украины! У нас полный мужской комплект медалей: Богдан Бондаренко выиграл «золото», у Андрея Проценко «серебро», у меня - «бронза». И украсила его еще одной серебряной наградой Ольга Земляк.»

Отметим, что на этом ЧЕ для украинца Сергея Смелика не заканчивается уже сегодня он выйдет на старт эстафеты 4х100 метров.