Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Спасать российскую атлетику от мирового позора будет отставной полковник

Президентом ВФЛА выбрали Дмитрия Шляхтина
17 января 2016г. 07:28
kp.ru

В субботу прошли выборы президента дисквалифицированной Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА). Победу единогласно одержал Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области.

Главный конкурент и теневой фаворит выборов Михаил Бутов, член Совета IAAF и действующий генсек ВФЛА, в последний момент снял свою кандидатуру – очевидно, в результате внутренних договоренностей. Бутов, долгое время занимающий пост генерального секретаря Федерации, считается представителем предыдущей власти – а по требованиям IAAF к очищению российской легкой атлетики, ни в топ-менеджменте, ни даже просто в штате не должно быть людей, работавших в федерации ранее.

Снятие кандидатуры Михаила Бутова - еще одна уступка России IAAF ради выступления в Рио? / rsport

Кроме Бутов, свою кандидатуру снял прыгун в высоту Александр Шустов, а бывший бегун на 3000 м с препятствиями Максим Карамашев не набрал ни одного голоса.

48летний Шляхтин, кмс по легкой атлетике, с начала 90-х работал в спортивной команде СКА Самарской области. Является председателем совета директоров футбольного клуба "Крылья Советов" и вице-президентом хоккейного клуба "Лада" (Тольятти). С 2012 года - министр спорта области. Интересно, что новый президент останется работать и на посту министра, и в ФК «Крылья Советов». Шляхтин - полковник армии, вышел в отставку в 2000 году.

Напомним, у ВФЛА есть два с половиной месяца, чтобы «очиститься» и провести реформы в виде спорта. 27 марта на заседании Совета IAAF в Кардиффе будет принято решение, снимать или не снимать дисквалификацию с Федерации. В случае, если Россия не выполнит всех требований, после 27 марта не будет ни одной возможности российским атлетам выступить на Олимпийских Играх в Рио.

Предыдущий президент ВФЛА Валентин Балахничев отстранен от легкой атлетики пожизненно за участие в коррупционных действиях, связанных с покрывательством допинга.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца