Завтра 14 0

Цюрих-2014. Оляновская: «Была готова побить рекорд Украины»

Призер чемпионата Европы была готова выступить еще лучше

Украинке удалось пробиться в тройку призеров / european-athletics.org

Людмила Оляновская, которая завоевала первую для Украины медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе, очень довольна своим достижением, но в то же время призналась XSPORT, что планировала показать время, которое стало бы новым рекордом Украины.

«План был установить новый рекорд Украины. На данный момент он принадлежит мне – 1:27.27. Планировала пройти лучше, но все равно очень довольна, ведь я завоевала медаль.

Переломным моментом соревнований были последние три километра, когда мы втроем начали уходить. Я начала оставаться третьей, но спасибо нашей группе поддержки и тренеру – они меня гнали до последнего. И мне удалось на эмоциях опередить чешку. Успела даже перед финишем взять флаг.

Слезы наворачиваются на глаза, когда я вспоминаю то, что творится в Украине. Очень переживаю за свою страну и хочу, чтобы наши соотечественники не гибли, чтобы побыстрее это все закончилось и мы жили в мирной стране.

Что касается спортивных планов на будущее, буду дальше работать – над собой, над тактикой, над техникой, над скоростью. У меня есть хороший тренер, с которым очень приятно работать.

Хочу пожелать успеха и удачи другим нашим легкоатлетам. Любая наша медаль на чемпионате Европы – это уже будет большая победа для нашей страны, которая сейчас переживает тяжелые времена».

Напомним, что Оляновская финишировала на дистанции 20 км второй, показав время 1:48.08. Чемпионкой Европы стала россиянка Эльмира Алембекова - 1:27.56.