Украинка провела эфиопскую звезду на мировой рекорд в Стокгольме

Гензебе Дибаба второй год подряд показывает рекордное время на Globe Arena
20 февраля 2015г. 11:22
Тамара Твердоступ (слева) - опять "соавтор" мирового рекорда / Deca Text & Bild/http://ethiosports

Первый мировой рекорд зимнего легкоатлетического сезона установлен в Стокгольме. На турнире XL Galan, зимней версии этапа Бриллиантовой Лиги, 24летняя эфиопка Гензебе Дибаба улучшила предыдущий рекорд в беге на 5000 метров в помещении больше, чем на пять секунд.

Дибаба пробежала 25 кругов на знаменитой Globe Arena за 14:18,86. Интересно, что предыдущий рекорд мира на этой дистанции был установлен соотечественницей Дибабы – Мезерет Дефар – в 2009 году именно на этой арене. Он составлял 14:24,37.

Напомним, в феврале 2014 года Гензебе Дибаба на турнире XL Galan в Стокгольме установила рекорд в беге на 3000 м. Как и в прошлом году, в 2015ом на рекордный результат Дибабу провела украинская пейсмейкер Тамара Твердоступ, которую считают одним из лучших пейсмейкеров на длинных дистанциях у женщин.

Видео последних кругов рекордного забега

Среди других результатов украинцев отметим третье место Анны Плотицыной в беге на 60 м барьерами (8:11). Напомним, 17 февраля Анна бежала на турнире в Лодзе, Польша, где установила личный рекорд 7,99 сек.

Оксана Окунева заняла третье место в прыжках в высоту. Она взяла со второй попытки 1 м 89 см, но не смогла преодолеть планку на 1-93, высоте нового лучшего личного результата сезона.

Маргарита Твердохлиб в секторе для прыжков в длину заняла пятое место с результатом 6 м 30 см (в этом сезоне, 9 января, Маргарита уже прыгала 6 м 48 см). При этом украинка стала свидетельницей установления нового рекорда сезона. 23летняя Кристабель Нетти из Канады показала в третьей попытке 6 м 99 см. Интересно, что свой личный рекорд Нетти в этот вечер улучшила дважды, и в итоге добавила к нему 21 (!) см. Этот результат также стал новым зимним рекордом Канады.

Кристабель Нетти, новая неожиданная звезда сезона в женской длине / СBC

В итоге на турнире XL Galan было установлено, кроме мирового, еще 4 лучших результата сезона в мире. В частности, в беге на 800 метров было зафиксировано сразу четыре результата, улучшивших предыдущий рекорд. Выиграл забег суданец с катарским паспортом Мусаеб Балла (1:45.48).