Украинка «сделала» Олимпийскую чемпионку на 400-метровке

Ольга Земляк открыла сезон победой над Кристин Охуруогу.
24 мая 2015г. 22:35
@Telegraph-EPA

Украинская бегунья на 400 метров Ольга Земляк на своем первом старте летнего сезона 2015 обыграла Олимпийскую чемпионку 2008 и двукратную чемпионку мира Кристин Охуруогу. Оля начала сезон в Хенгело, Нидерланды, на престижном турнире FBK Games серии IAAF World Challenge.

Ольга весь забег шла второй, а лидировала еще одна британка Аника Онуора. Все решилось на последних 50 метрах – Оля выдала блестящий финиш, и сделала это как раз вовремя. Вслед за ней начала финишировать фаворитка забега Охуруогу, но промедление стоило ей победы. Бег был не слишком быстрым, но для начала сезона результат 52.13 очень неплох.

Напомним, Ольга Земляк – чемпионка Европы 2012 в эстафете 4х400 м и двукратный серебряный призер Европы-2014, в том числе в личной дисциплине.

Facebook Юлии Земляк, сестры Ольги

В беговой программе украинцы больше представлены не были, но вот в метаниях и прыжках смогли себя проявить. Наталья Семенова показала третий результат в метании диска – 61 м 09 см. победный результат – 65-46 у кубинки Дении Кабалеро – пятый в нынешнем сезоне.

Чемпион мира 2005 по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко был третьим в своем секторе – правда, с результатом всего 2 м 22 см со второй попытки. Первое место решалось в перепрыжке между британцемАланом Смитом и Дмитрием Семеновым из России – оба так же, как и украинец, взяли 2-22, но с первой попытки. В перепрыжке выиграл россиянин.

Донецкая прыгунья с шестом Анна Шелех ограничилась всего одной преодоленной высотой 4 м 25 см и заняла 7 место. У победительницы – гречанки Николетты Кириакопулу – 4 м 60 см.

Среди других ярких результатов отметим три рекорда сезона:

в беге на 1500 м у мужчин кениец Роберт Бивот пробежал за 3:33.64

в беге на 3000 м у женщин Ирен Джелагат, тоже из Кении, установила очень серьезный результат 8:36.90

На дистанции 1000 м, где соревнования проводятся достаточно редко, на радость хозяевам бывшая эфиопка Сифан Хассан установила и рекорд сезона, и национальный рекорд Голландии – 2:34.68.

Кульминацией вечера стал забег на 100 м у женщин при участии главной голландской звезды Дафне Шипперс, выигравшей оба спринта на прошлогоднем чемпионате Европы. Дафне оправдала надежды, выбежав из 11 секунд – это новый рекорд Нидерладов и третий лучший результат в сезоне. Интересно, что в топ-20 лучших спринтерш сезона Дафне единственная белая бегунья.