Украинский день в Мондевилле – три первых места в беге, одно в прыжках

Олеся Повх добыла вторую победу в Европе за четыре дня
05 февраля 2017г. 06:30
Олеся Повх оправдала статус звезды на турнире в Мондевилле / Facebook

Четверо украинских легкоатлетов удивили яркими результатами и победами на престижном турнире в Мондевилле, предместье города Кан на севере Франции.

Впрочем, про Олесю Повх «удивили» - скорее метафора. Стартер бронзовой эстафеты на Играх-2012 в Лондоне добыла вторую победу на дистанции 60 м за четыре дня. После 7,16 на турнире World Indoor Tour в Дюссельдорфе украинка пробежала 7,20 в финале турнира в Мондевилле.

А вот для Ольги Земляк выезд во Францию был первой серьезной проверкой после Олимпийского сзеона-2016, где спринтерша вышла в финал бега на 400 м – впервые для Украины с 1992 года. В Мондевилле Оля установила личный лучший результат сезона – 52.87 сек. Это девятый лучший результат сезона в мира – а еще Земляк показала время лучше, чем у британки Элид Дойл, специалистки в беге на 400 с барьерами, но сейчас лидирующей в мировом зимнем топ-листе гладкого бега.

В этом же забеге, где Оля, недавняя гостья студии XSPORT, обыграла известную польку Малгожату Голуб (53.31), выступала еще одна представительница Украины, подающая надежду Джойс Коба. Она показала время 55.23 сек.

Еще одна украинская бегунья – барьеристка Анна Платицына, выиграв 60 м с барьерами, показала результат на уровне мировой топ-двадцатки – 8,08 сек. Интересно, что Анна обыграла американку Джейд Барбер, которой уступила в предварительном забеге.

Четвертая победа дня – у прыгуна в длину 20летнего Владислава Мазура. Он показал 7 м 59 см. в последней попытке обыграв всего на один сантиметр поляка Адриана Стшалковского. Четвертым в сектора для прыжков в длину был Тарас Неледва – он показал 7 м 46 см.

Кроме победителей, отметим также неувядающую Тамару Твердоступ – одного из лучших плеймейкеров в женских длинных дистанциях. В Мондевилле Тамара вела бег на дистанции 3000 м – не в последнюю очередь благодаря ей эфиопка Фанту Ворку показала очень приличный результат – 8:53,48, девятый в сезоне!

Тамара Твердоступ в свои 37 остается одной из лучших пейсмейкеров мира / Facebook

Напомним, в субботу, 4 февраля, было много позитивных новостей от королевы спорта: Алина Шух чуть не улучшила свой же юношеский мировой рекорд в многоборье, а Юлия Левченко зняла второе место на престижном в мире турнире прыжков в высоту в Хустопече.