Украинский ультрамарафонец выиграл уникальный забег без финиша. Видео

Евгений Глыва добыл победу на австрийской части Wing For Life World Run
09 мая 2016г. 14:20
Евгений Глыва / Фото redbull.com

Украинец Евгений Глыва, известный своими успехами в ультрамарафонских забегах, а также победой на Киевском марафоне-2015, выиграл уникальный забег в Австрии – часть глобального забега Wing For Life World Run, о котором совсем недавно рассказывал XSPORT.ua.

Глыва пробежал 68 км, оставив позади 11 774 участика австрийской части забега, пока его не догнал Catcher Car. Среди тех, кого обыграл украинец - победителя глобального забега двух предыдущих лет эфиоп Лемаворк Кетема. А ближайший преследователь Глывы в Вене отстал на 8 км. Впрочем, сам украинец отстал от свего прошлогоднего результата на 10 км, что объяснил высокой температурой:

«Очень жарко было. Пробежал меньше, чем предыдущий раз. Хотя есть небольшая радость – выиграл в Австрии».

PC_mid_roll_banner

Глобальным победителем Wings For Life в 2016 году стал итальянец Джорджио Калькатерра – он бежал в Милане и преодолел 88,44 км за пять с половиной часов. Это новый рекорд забега. А результат Евгения Глывы был тринадцатым в общем зачете по всему миру.

Среди женщин победила Каори Йошида – японка бежала дома, в Такашиме и установила женский рекорд забега 65,71 км.

Глобальный чемпион - Джорджио Калькатерра / Фото redbull.com

Еще один рекорд глобальный благотворительный забег побил по количеству участников – из было 130 732, и стартовали они в 34 локациях в 33 странах мира. Кроме них, к акции присоедились еще 20 556 Селфи бегунов, которые стартовали в разных странах мира по своим собственным маршрутам с помощью мобильного приложения Wings for Life World Run - Selfie Run.

Старт Wing For Life World Run, напомним, происходит в одно время по всему миру. И если в Европе это было 13:00, то, например, в Азии, где выиграла японка – ночь. Участники стартуют, несмотря на погоду – например, в Словении гонка проходила под проливным дождем, а в ОАЭ участники бежали под палящим солнцем. Среди звездных водителей автомобилей-кетчеров были пилоты Формулы 1 Дэвид Култхард и Макс Ферстаппен. Авто стартуют через полчаса после старта участников и едут с одинаковой скоростью 30 км/ч. Финишной черты в этом забеге нет – ее роль выполняют именно Catcher Cars. Бегуны, которых догоняет машина, заканчивают соревнования.

Стартовые взносы участников идут на исследования по лечению травм спинного мозга. В 2016 году забег собрал более 6 млн евро