Сейчас 2
Сегодня 15
Завтра 13

Украинцы на международных турнирах. Золото Табашник в Финляндии, бронза Окуневой в Испании

Галина Сышко стала третьей на Memorial Rasschaert в Бельгии
17 июля 2017г. 11:03
Екатерина Табашник выиграла турнир Savo Games / Getty Images

В прошедшие выходные украинские легкоатлеты неоднократно поднимались на подиумы различных международных турниров. Самая статусная победа была одержана Андреем Проценко. Прыгун в высоту впервые в карьере выиграл этап Бриллиантовой лиги, заняв первое место в Рабате. Правда стоит отметить, что в Марокко не приехали главные действующие лица в этом виде спорта – Мутаз Баршим и Богдан Бондаренко. В итоге для победы Проценко, в активе которого есть прыжок на 2.40 м, хватило результата 2.29 м.

Две награды наши спортсменки завоевали на турнире в Мадриде. В Мораталасе (один из районов испанской столицы) Оксана Окунева заняла третье место в прыжках в высоту, показав результат 1.92 м. Напомним, что на чемпионате Украины в начале июля она покоряла планку на высоте 1.97 м. Если бы Окунева показала этот результат в Мадриде, то стала бы первой. А так победа досталась 30-летней американке Инике Макферсон, покорившей свой личный рекорд (1.96 м). Также бронзовую награду в Мадриде Наталья Семенова в секторе для метания диска. Ее результат – 58.32 м. Победительнице Андрессе де Мораис из Бразилии украинка проиграла меньше метра (59.21 м).

Дважды на подиум наши легкоатлеты поднимались на турнире Savo Games, который прошел в Лапинлахти. Этот турнир стал пятым этапом серии Elite Games-2017, которая проходит в разных городах Финляндии. Екатерина Табашник одержала уверенную победу в секторе для прыжков в высоту. Украинка установила личный рекорд, со второй попытки взяв 1.92 м. Финка Линда Сандблом и венгерка Барбара Сабо проиграли нашей прыгунье довольно много, завершив соревнования на высоте 1.84 м и 1.80 м соответственно. Еще одну награду в Лапинлахти завоевал Станислав Маслов. В беге на 1500 метров он всего 14 сотых уступил марокканцу Хакибу Лачгару, показав результат 3:44.44.

На турнире Memorial Rasschaert, который принимал бельгийский Нинове, единственную награду для Украины принесла Галина Сышко. В беге на 800 метров она финишировала третьей с результатом 2:02.28, уступив победительнице ямайской бегунье Натойе Гоул 1.12 секунды.

Напомним, что украинские легкоатлеты завоевали 5 наград на ЧМ U-18 в Найроби и 10 медалей на ЧЕ U-23 в Быдгоще.