Украинцы не догнали кенийских бегунов в Копенгагене

Африканцы Камворор и Чероно продемонстрировали великолепные результаты в полумарафоне.
29 марта 2014г. 15:23
Камворор устремился к звездам / iaaf.org

Субботний легкоатлетический полумарафон в датском Копенгагене проходил под диктовку кенийской школы бега.

Среди мужчин на дистанции 21 км 97,5 м неожиданно победил 21-летний Джоффри Кипсанг Кавморор, никогда прежде не занимавший призовые места на взрослом уровне. Более того, его результат 59 мин 7 сек стал четвертым в истории проведения полумарафонов и лучшим с 2010 года, когда эритреец Зерсенай Тадесе установил в Лиссабоне мировой рекорд – 58.23.

PC_mid_roll_banner

Помимо Камворора, из минуты в Копенгагене «выбежали» еще четыре спортсмена. При этом эритреец Самуэль Цегай и Гуйе Адола из Эфиопии с одинаковым результатом 59.20 заняли второе и третье места соответственно. Единственный украинец, принимавший участие в забеге – Дмитрий Сирук, – финишировал 82-м. Для него результат 1:05.56 стал лучшим в карьере.

В женской части соревнований с лучшим результатом сезона в мире – 1:07.28 - первенствовала кенийка Глэйдис Чероно. Второй и третьей (впрочем, как и четвертой и пятой) к финишу прибежали ее соотечественницы – Мэри Нгуги и Селли Каптич. Украинка Екатерина Карманенко, показав время 1:20.52 – в итоговом протоколе оказалась на 79-й позиции.

Источник: XSPORT