Завтра 10 4

Украинцы обыграли Рено Лавиллени и заняли четвертое место в Париже

На командном турнире DecaNation у нас призовые места в шести видах из 21.

Эстафета в Париже - Брызгина передает палочку Сергею Смелику. / athle.fr

На Stade Charlety в 13 округе Парижа прошел ежегодный турнир под названием Decanation. Турнир проводится в формате, аналогичном формату командного чемпионата Европы.

Легкоатлеты 7 стран – Франция, США, Италия, Украина, Россия, Япония, Китай – выступают в 20 дисциплинах: по 10 мужских и женских плюс смешанная эстафета. За победу спортсмен приносит в командную копилку 8 очков, за второе место 6, за третье 5 и так далее до 1 очка за последнее место.

Турнир проводится с 2005 года. Украина выступала на пяти турнирах, включая нынешний, и повторила в 2015 году свой лучший результат – 4 место.

Самым ярким стало выступление героини чемпионата мира в Пекине Натальи Лупу, которая выиграла свой забег на 800 м с результатом 2:01.96. Эта победа – единственная для сборной Украины на Decanation-2015.

Похоже, украинцы поехали в Париж с праздничным настроением конца сезона - по крайней мере, именно об этом говорят веселые улыбки Натальи Лупу, бегуньи на 3000 м с препятствиями Марии Шаталовой и толкательницы ядра Галины Облещук. Девушки во дворе Лувра...

Facebook

Вторую победу сборная Украины завоевала в оригинальной дисциплине – смешанной эстафете 100+200+300+400 м. Причем, по условиям соревнований, первый этап во всех командах бежала девушка. Команд на эстафету заявилось всего 5, а после финиша одна из них – российская – была дисквалифицирована. Среди четырех оставшихся наши Анастасия Брызгина, Сергей Смелик, Роман Ярко и Виталий Бутрым показали лучшее время – 1:54.15, опередив ближайших соперников японцев на 2.40 сек. Интересно, что в эстафете второй этап – 200 м – бежал Рено Лавиллени, рекордсмен мира по прыжкам с шестом. Рено, начинавший карьеру в юности как многоборец, часто выступает на внутренних турнирах в других, кроме своей коронной, дисциплинах. Но в этот раз французам его помощь не помогла – хозяева финишировали последними.

Рено (второй слева) и чемпион Европы в стиплчезе Йоанн Коваль побаловались в эстафете / athle.fr

Второе место заняла в беге на 3000 м с препятствиями Мария Шаталова, на чемпионате мира-2015 не вышедшая в финал, но при этом установившая личный рекорд. В Париже Мария пробежала на 9 секунд хуже пекинского достижения (9:44.47).

Наталья Пигида финишировала третьей в забеге на 400 м (52.15 сек), уступив двум звездным бегуньям – американке Франсине МакКорори и француженке Мира Гайо.

Анна Плотицына заняла третье место в беге на 100 м с барьерами (13.23 сек), также уступив американке Шерике Нилвис, а еще представительнице России Нине Морозовой.

Единственный украинский призер турнира не в беговой программе – Оксана Окунева, занявшая третье место в прыжках в высоту. Результаты удивляли – Оксана взяла только 182 см, а победительница, Кристина Королева из России – 191 см.

Скорее всего, на не очень, мягко говоря, высокие результаты на соревнованиях DecaNation повлияла погода - периодически начинался холодный осенний дождь.

Командный зачет выиграли американцы, опередив на 11 очков Россию.