Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

В сборной Украины будут рады неожиданному пополнению

Получение белоруской марафонкой Александрой Дулибой украинского гражданства – дело времени.
02 сентября 2014г. 20:07
Александра Дулиба сможет в скором будущем выступать за Украину / huffingtonpost.com

Федерация легкой атлетики Украины и тренеры национально сборной страны будут рады, если белоруска Александра Дулиба примет украинское гражданство и будет выступать за сборную Украины. В то же время, как сказал XSPORT государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Игорь Лищинский, процесс перехода спортсменки может быть довольно долгим. Рассказал он также и об истинных причинах, побудивших Дулибу выступать за украинскую сборную.

«Я знаю, что эта спортсменка тренируется у нашего известного тренера Игоря Осьмака, который готовит марафонцев. Он воспитал таких известных спортсменов как Татьяну Гамеру, которая была 5-й в Лондоне на олимпиаде, и Сергея Лебедя. Кроме того, она живет гражданским браком с известным украинским марафонцем Виталием Шафаром. Соответственно, Александра намерена связать свое дальнейшее будущее с Украиной. Знаю, что у нее есть планы выступать за сборную Украины. Когда это произойдет, сказать сложно, так как есть ряд процедурных вопросов. В любом случае, сначала спортсменка должна получить украинское гражданство. Если белорусская сторона не будет препятствовать, то процесс не должен затянуться. Мы со своей стороны готовы протянуть руку помощи, чтобы эту процедуру ускорить.

Это было бы очень полезно для нашей сборной иметь в своих рядах такую спортсменку. И это хороший знак и доказывает то, что Украина является той страной, которая не закрывает двери не перед кем и является привлекательной страной для спортсменов из других стран».

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что известная белорусская марафонка Александра Дулиба изъявила желание сменить гражданство на украинское и выступать в дальнейшем за сборную Украины.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца