Вчера 37 9
Завтра 14 0

Черуйот завоевала для Кении первое золото на дистанции 5000 метров

Кенийка выиграла с новым олимпийским рекордом

Кенийская легкоатлетка Вивиан Черуйот завоевала олимпийское золото в Рио на дистанции 5000 метров. Спортсменка, которая на этих Играх взяла серебро в беге на 10 000 метров, сумела опередить главную фаворитку и чемпионку Рио на 10-километровке Алмаз Аяну. Напомним, что в июня эфиопка едва не побила мировой рекорд на этой дистанции (14:12.59). Однако на финише Алмаз не хватило сил, и она не смогла среагировать на ускорение Черуйот и прибежала лишь третьей.

Черуйот же стала первой кенийкой, которая первенствовала на дистанции 5000 метров. Кроме того, ее время 14:26.17 стала новым олимпийским рекордом. Серебро также завоевала бегунья из Кении Хеллен Обири.