Юношеская сборная Украины вернулась с чемпионата мира

Выступление украинцев в Найроби стало самым успешным в истории нашей страны
19 июля 2017г. 11:51
Юношеская сборная Украины/ XSPORT

Во вторник, 18 июля, рейсом из Анталии, в Киев прилетела сборная Украины U-18, которая вернулась с юношеского чемпионата мира в кенийском Найроби. В аэропорту «Борисполь» юных спортсменов встречали родные, близкие, друзья, тренера, журналисты, а также простые болельщики.

Михаил Кохан и Ярослава Магучих/ XSPORT

Первыми в зал ожидания, под бурные аплодисменты, вышли чемпионы мира среди юношей - Ярослава Магучих, прыжки в высоту, а также Михаил Кохан, метание молота. В Кению спортсмены летели лидерами мирового сезона, поэтому были настроены подтвердить свой статус. 15-летняя Магучих выиграла золото в прыжках высоту с рекордом чемпионатов мира, покорив планку на высоте 192см, а 16-летний Кохан стал чемпионом мира в метании молота, метнув снаряд на 82.31м. Отметим, что у своих ближайших преследователей наши ребята выиграли очень много, Ярослава прыгнула на 10 см выше польки Мартины Левандовской, а Михаил метнул молот на 8 м дальше нежели индиец Дамнет Синх.

Магучих, Кохан и Кирилин со своими медалями/ XSPORT

Серебряный медалист чемпионата мира U-18 дискометатель Алексей Кирилин в Кении установил личный рекорд, однако отметил, что мог выступить намного лучше. Первому месту наш атлет проиграл всего лишь 35 см. Алексей рассказал, что несмотря на неплохой результат на чемпионате мира, условия тренировок дома оставляют желать лучшего.

Родные встречают Владислава Лавского/ XSPORT

Большая группа поддержи в «Борисполе» встречала бронзовых призеров чемпионата мира - высотника Владислава Лавского, который в Найроби установил личный рекорд покорив планку на высоте 2,11 м, а также шестовика Илью Кравченко, также установившего personal best на высоте 4,70 м. Эти медали стали неожиданностью не только для самих спортсменов, но и для старшего тренера сборной с резерва Андрея Каратеева.

Отметим, что юношеский чемпионат мира в Кении стал самым успешным для Украины в истории. С пятью медалями наша сборная в общем зачете заняла 9-ю позицию.

Смотрите видео XSPORT со встречи юношеской сборной Украины в аэропорту «Борисполь»:

Впереди у большинства юных атлетов новый старт - летний европейский юношеский Олимпийский фестиваль 2017, который пройдет с 23 по 30 июля в венгерском городе Дьёр.