Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Земляк: «Только WADA и IAAF имеют право отстранять спортсмена, а здесь это сделала Федерация»

Украинская легкоатлетка готова судиться с ФЛАУ
03 августа 2017г. 22:55
Ольга Земляк / Alexander Hassenstein/Getty Images for IAAF

Украинская легкоатлетка Ольга Земляк хочет судиться с Федерацией легкой атлетики Украины (ФЛАУ), которая отстранила ее и Олесю Повх от всех международных и национальных соревнований из-за потенциального нарушения антидопинговых правил, отметив, что отстранять спортсменок могут только WADA и IAAF. Слова легкоатлетки приводит Sportvse.rv.ua.

«В мире существуют две сертифицированные и признанные организации, которые имеют право и проверенные технологии по сертификации спортсменов и допуска их к соревнованиям – это WADA и IAAF. Тут же письмо не с официальной почты, а от какого-то Томаса, с частного электронного ящика.

От ФЛАУ мне начали приходить бланки, которые требовали подписать. В них я должна признать употребление допинга и добровольно отказаться от участия во всех соревнованиях. Этого делать я не буду.

Неизвестно, когда у меня брали те анализы. Это знают только WADA и IAAF. Именно эти организации имеют право отстранять спортсмена, а здесь это сделала Федерация. Специалисты, которые посмотрели на показатели, которые мне прислали, сказали, что они вообще аномальные, и довести организм до таких показателей всеми известными и неизвестными методами невозможно. Например, уровень тестостерона измеряли по анализу мочи, хотя это делается через сыворотку крови.

Мы с Олесей так просто этого не оставим. Будем обращаться в Лозаннский суд и требовать правосудия. Знаю, что это дорогое удовольствие, но как такое возможно, что Федерация сама же «убрала» первые номера сборной перед соревнованиями. Мне уже говорили, что это может затянуться. Думаю, мы готовы к этому».

Напомним, обе спортсменки заявили, что не согласны со своим отстранением, а Земляк, ранее, и вовсе назвала этот инцидент беспределом.

На мировом первенстве, которое пройдет с 4-го по 13-е августа Повх должна была выступить на дистанции 100 м, а также в женской эстафете 4х100 м, а Земляк в 400-метровке и эстафете 4х400 м.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца