Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Боттас побил рекорд, Хэмилтон разбил болид. Итоги квалификации Гран-при Бразилии

Финский гонщик Mercedes в последнюю секунду вырвал поул из рук Феттеля
11 ноября 2017г. 19:38
Валттери Боттас/Фото: Twitter команды Mercedes

Квалификация Гран-при Бразилии получилась очень феерической от самого старта и до последней секунды. Победу в ней добыл Валттери Боттас из команды Mercedes, который с рекордным временем 1:08.322 опередил гонщика Ferrari Себастьяна Феттеля и его напарника Кими Райкконена.

Лишь только квалификация стартовала, как Льюис Хэмилтон угодил в защитный барьер, не справившись с заносом. Красные флаги тут же остановили сессию, которая для четырехкратного чемпиона была завершена – подвеска Mercedes W08 не выдержала удар левым бортом.

Через семь минут автомобиль британца эвакуировали, и остальным было вновь разрешено бороться за выход в Q2. Эта остановка помогла Лэнсу Строллу – команда гонщика успела собрать его болид после замены двигателя и коробки передач.

Первое ориентировочное время поставил Эстебан Окон, но его и часть других пилотов мгновенно опередили два финна, среди которых Валттери Боттас оказался быстрее – 1:10.053 против 1:10.191 Кими Райкконена. Но уже через мгновение Red Bull Макса Ферстаппена и Ferrari Себастьяна Феттеля вышли из времени 1:10.000, и в этой ситуации быстрее оказался немец, проехавший круг по треку «Интерлагос» за 1:09.796 на покрышках Soft! Финны не согласились с таким результатом, и на сей раз Райкконен (тоже на Soft) со временем 1:09.405 обогнал не только Боттаса, но и напарника по команде.

Вместе с Хэмилтоном борьбу в квалификации Гран-при Бразилии после первого сегмента прекратили Паскаль Верляйн, Пьер Гасли, Лэнс Стролл и Маркус Эрикссон.

Авария Льюиса/Twitter F1

Второй сегмент начался уже под мелкими каплями дождя, поэтому время играло большое значение, так как было важно успеть показать результат в сухих условиях. Валттери Боттас свой круг проехал за 1:08.901, сразу же направившись в бокс в качестве лидера. После он выехал еще раз, уже под клетчатым флагом показав 1:08.638, однако на вершине Валттери не остался.

Дождь так и не пошел, что дало возможность гонщикам выступать на максимуме потенциала болида, позволив Себастьяну Феттелю проехать круг за 1:08.494!

Прекратили борьбу Брэдон Хартли, который провел второй сегмент в качестве отработки стартов и тестовых настроек болида, Кевин Магнуссен, Стоффель Вандорн, Роман Грожан и Эстебан Окон.

Оба автомобиля Haas выбыли во втором сегменте/Фото: Twitter Haas F1

В финальном сегменте Себастьян еще на 0.134 улучшил свое время, показав 1:08.360, на 0.084 секунды быстрее Валттери Боттаса, который завершил круг перед немцем. Третье промежуточное время показал еще один пилот Ferrari Кими Райкконен, но он уступил напарнику уже 0.407 секунды. Местный герой Фелипе Масса, который проводит свою последнюю гонку Формулы-1 в Бразилии, первую попытку в финальном сегменте испортил из-за заноса, так и не показав результат.

На вторую попытку гонщики королевы автоспорта выехали уже под клетчатый флаг, но дождь снова начал усиливаться, отдав все козыри в руки Себастьяну Феттелю, который успел показать хорошее время в первой попытке. Тем не менее, первый сектор с абсолютно лучшим временем прошел Боттас, в итоге финишировавший с лучшим рекордным результатом 1:08.322! Феттель застолбил за собой первый ряд, Райкконен и Ферстаппен будут стартовать со второго, а пятую позицию, добытыю в квалификации, Дэн Риккардо потеряет из-за накануне полученного штрафа.

Общие результаты квалификации Гран-при Бразилии:

Результаты квалификации в Сан-Паулу/Twitter F1

Завтрашняя гонка стартует в 18:00 по киевскому времени. Результаты прошлых заездов ищите в нашем календаре.

Напомним, ранее команда Mercedes сообщила, что не против повысить зарплату своему звездному лидеру.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца