Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Экипаж Porsche: «Иногда видимость была нулевой. Был лишь один вопрос – как выжить»

Гонщики FIA WEC – о туманном марафоне «6 Часов Фуджи» в Японии
15 октября 2017г. 20:43
Идущим позади было сложно/Фото: Twitter команды Porsche LMP1 Team

Пилоты двух экипажей команды Porsche LMP1 Team не сумели удержать преимущество, которое досталось им после феноменальной квалификации к гонке «6 Часов Фуджи» чемпионата мира на выносливость. Но в самом заезде, который с дублем на подиуме завершили «Тойоты», густой туман и проливной дождь доставили всем участникам больше проблем, чем непростая борьба за победу.

О том, как прошла гонка для обладателей третьего места марафона, пресс службе немецкого коллектива рассказал пилот первого экипажа Нил Яни:

«В автомобиль я сел вторым, а затем снова ехал уже в конце. Я был в автомобиле, когда были даны красные флаги. Это была очень контактная гонка с Toyota, и мне показалось, что они лучше прогревали шины. В любой момент мы могли догнать их, но затем вновь появился автомобиль безопасности или желтые флаги. Раньше я никогда не участвовал в такой гонке. Иногда видимость была нулевой, и были лишь один вопрос – как выжить».

Те самые ощущения пережили и пилоты второго экипажа, которым не посчастливилось попасть на подиум. О трудностях рассказал новозеландец Эрл Бамбер:

«Я начинал гонку и видимость, особенно в движении со спреем (вода, которая поднималась с асфальта идущими впереди автомобилями, прим.) и туманом была действительно очень, очень плохая. Я ничего не видел. Дать режим красных флагов после первого часа было самым верным решением. Количество воды не было проблемой, но туман должен был уйти, а этого не произошло».

Андре Лоттерер, Ник Тэнди, Брэндон Хартли и Тимо Бернхард в свою очередь тоже испытывали трудности из-за тумана и невозможности достаточно нагреть покрышки, особенно после автомобиля безопасности, который, по мнению большинства, и стал причиной потери стартового преимущества.

Напомним, что Брэндон Хартли, ранее принимавший участие в молодежной программе команды Red Bull, был выбран для замены Пьера Гасли в команде Toro Rosso. Его дебют в Формуле-1 состоится уже на Гран-при США.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца