Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

FIA ужесточила правила ведения радиообмена

Гонщики будут обязаны заезжать в боксы, если получат сообщение о неполадках
grandprix247.com

Начиная с Гран-при Венгрии, который стартует в эти выходные, FIA вводит ожесточающие правила по ведению радиообмена между гонщиком и командой, сообщает motorsport.com. По новым требованиям Международной Федерации Автоспорта, инженерам разрешено сообщать гонщику о проблемах, возникших с болидом, но вместе с этой информацией команда обязана будет зазвать пилота в боксы, дабы устранить поломку:

«Сообщение о проблеме с машиной, любое сообщение такого рода должно включать в себя приказ заехать в боксы, чтобы либо устранить проблему, либо оформить сход».

Также запрещено давать советы, которые помогут повысить эффективность управления болидом по сравнению с той, которая была на автомобиле после возникших проблем. Иными словами, команда может посоветовать гонщику только то, что не приведет к еще большим потерям, а те рекомендации, которые позволят болиду компенсировать проблему – будут считаться нарушением.

Пока что не известно, какой штраф ждет гонщика за нарушение этих предписаний. Если это будет караться как в случае с Нико Росбергом на Гран-при Великобритании (немец получил 10 секунд штрафа), то пилоту просто не будет смысла отправляться в пит-стоп, ведь так он потеряет гораздо больше времени, нежели получив 10-секунный штраф.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца