Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Формула-2: первая победа Нормана Нато и невероятная гонка в исполнении Леклерка

Лидер чемпионата финишировал первым, но из-за штрафа занял второе место
25 июня 2017г. 14:24

Нато - победитель воскресного спринта в Баку / фото - официальный сайт чемпионата

Норман Нато добыл свою первую победу в сезоне-2017, выиграв драматический воскресный спринт Формулы-2 на Гран-при Азербайджана в Баку. Второе место досталось Шарлю Леклерку, третьим же финишировал Николя Латифи.

Воскресный спринт с первого места начал Ральф Бошунг, который вчера сумел финишировать восьмым. Победитель вчерашней гонки Шарль Леклерк по правилам реверсивного старта начинал гонку с восьмого места, далеко позади главного конкурента в борьбе за титул текущего сезона, который после пенализации получил седьмое место во вчерашней гонке, и, соответственно, второе на старте сегодняшнего спринта.

Уже во втором повороте Оливер Роуланд захватил лидерскую позицию, Леклерк же наоборот опустился на 10-е место, но позже все-таки опередил Серхио Канмасаса и закрепился на девятом месте с чуть более чем секундным отставанием от Артема Маркелова. К третьему кругу Бошунг «пропустил» еще и Нормана Нато, который всего второй раз в этом сезоне ехал так высоко. Однако при обгоне француз из команды Pertamina Arden повредил переднее антикрыло о болид соперника, что не позволило ему сразу же догнать лидера гонки. Однако со временем француз приблизился к Оливеру Роуланду на расстояние около секунды, приготовив атаку на восьмой круг… Однако проблемы с болидом не позволили британцу побороться с Норманом, и Роуланд был вынужден попрощаться с шансами на победу в воскресном спринте Гран-при Азербайджана.

Роуланду не повезло / фото - официальный сайт Формулы-2

Через несколько кругов после старта Ральф Бошунг окончательно сдался – болид команды Campos Racing не способен был противостоять более быстрым соперникам из DAMS и Rapax. На девятом круге Шарль Леклерк все же обогнал Маркелова, и после схода Оливера Роуланда стал уже шестым. Тут же проблемы возникли у еще одного гонщика группы лидеров. Отказался продолжать гонку болид Ника де Вриса, который преследовал Нормана Нато. Переместившись на пятую позицию, монегасский гонщик команды Prema не стал терять время за Сергеем Сироткиным, отобрав у россиянина четвертое место и у Джордана Кинга третью позицию!


Позиции первой десятки на экваторе гонки:

Норман Нато – 6.4 – Латифи – 2.4 – Леклерк – 1.0 – Джордан Кинг – 1.4 – Сергей Сироткин – 1.3 – Артем Маркелов – 1.0 – Нобухару Мацушита – 0.7 – Лука Гиотто – 1.1 – Ральф Бошунг – 1.1 – Серхио Канамасас


Латифи мог финишировать вторым, но... / фото - официальный сайт Формулы-2

Лидер чемпионата показал лучший круг в гонке и, догнав Николя Латифи, успешно обошел его на прямой старт-финиш в конце 12-го круга, сократив 10-секундное отставание от Нормана Нато всего до шести секунд.

К тому времени Леклерк стал гонщиком ,отыгравшим больше всего позиций со старта, и казалось, что его просто не остановить, ведь каждый его круг был быстрее предыдущего, на секунду быстрее, нежели время круга лидера гонки.

У Шарля есть повод для улыбок / фото - официальный сайт чемпионата

Всего за шесть кругов до финиша Шарль был уже мене чем в трех секундах от Нато, прилично оторвавшись и от группы преследователей Латифи-Кинг-Сироткин-Маркелов-Мацушита, которые вели свою борьбу за третье место. Повреждения переднего антикрыла, полученные Норманом Нато на старте гонки, давали о себе знать, и вскоре он услышал, как преследователь дышит ему в спину. Но тут удача стала на сторону француза – за нарушение правил желтого флага (не замедлился вовремя) Леклерк получил 10 секунд штрафа, рискуя остаться даже без второго места, ведь Латифи ехал с 9-секундным отставанием позади него. Под конец гонки Шарль все же обошел Нато и создал отрыв, позволивший ему с учетом штрафа финишировать вторым, добавив в свой актив еще и быстрый круг гонки.

Остальные закончили спринт на городском треке в Баку с такими результатами:

Результаты воскресного спринта Формулы-2 в Баку / официальный сайт Формулы-2

Следующий этап Формулы-2 пройдет 7-9 июля в Австрии.

Ранее Шарль Леклерк посвятил победу в квалификации и триумф в первой гонке своему умершему накануне гоночного уик-энда отцу.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца