Сейчас 2
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Гран-При США: Хэмилтон побеждает, Риккардо теряет последние надежды на чемпионство

XSPORT.ua подводит итоги семнадцатого этапа чемпионата мира «Формула-1».
03 ноября 2014г. 07:59

Очередной триумф Хэмилтона / Jerome Miron-USA TODAY Sports

Победой Льюиса Хэмилтона завершился семнадцатый этап чемпионата мира «Формула-1» 2014-го года. Всего за две гонки до конца сезона британский пилот имеет довольно таки весомый гандикап перед своим ближайшим соперником в борьбе за чемпионство – Росберг, финишировавший вторым, отстает от Льюиса на 24 очка. Но, обо всем по порядку.

Крах надежд Sauber и DRS от Хэмилтона

Отсутствие Caterham и Marussia на Гран-при США в сумме со стартом Феттеля из боксов несколько убили интригу, которую обычно дарит всем фанатам «Формулы-1» стартовая перетасовка. Всего 17 болидов, расположившихся на прямой старт-финиш, вместо привычных 22 ринулись в борьбу за звание лучшего пилота Гран-при США.

Квалификация, в которой Росберг завоевал поул-позицию, опередив Хэмилтона, Боттаса, Массу, Риккардо и Алонсо, сулила большие неприятности пилотам, стартовавшим с позиций под номером два, четыре и шесть, так как более грязная траектория стартовой решетки (в прошлых сезонах) не позволяла гонщикам полноценно защищать свои места. Но, на сей раз все, кто стартовал с четных позиций смогли ни то что не потерять место, а еще и отобрать его! Так сразу нескольких позиций лишился пятый Риккардо, а Хэмилтон без проблем защитил свою от пары пилотов команды Williams. Сразу после старта гонки на трассе появился еще один Mercedes – автомобиль безопасности вызвали на асфальт автодрома «Americas» Адриан Сутил, которого смачно выбил из борьбы за первые в сезоне очки для Sauber пилот команды Force-India – Серхио Перес. К слову, позже Force-India лишилась и второго своего пилота – Хюлькенберг сошел из-за неполадок с техникой на 18 круге дистанции.

Lewis Hamilton. REUTERS/Adrees Latif

Уже после 1/3 гонки Хэмилтон начал активно прессинговать позицию Нико Росберга, сократив свое отставание до чуть более пол секунды, что позволило британцу при первом же использовании системы DRS выйти в лидеры гонки, и уже не вернуть свое первенство никому.

Прорыв от Феттеля и первый балл для Мальдонадо

Невероятным прорывом с конца пилотона, проведя наибольшее количество пит-стопов, порадовал всех американских болельщиков, сотворивших аншлаг на трибунах автодрома Americas, пока еще действующий чемпион мира – Себастьян Феттель. Немец провел отличную гонку, продемонстрировав свою целеустремленность и умение бороться, а также показав быстрейший круг: 1 минута 41,479 секунд. С 18-го места Сэбу удалось достичь заветной седьмой позиции, о которой он говорил еще до начала гонки. Напарник Феттеля по Red Bull – Дани Риккардо, составил компанию на подиуме чемпионской парочке пилотов Mercedes. Но, третье место австралийца в США лишило его даже математических шансов на главный титул. Таким образом, за два Гран-при до конца всего сезона мы точно знаем, что один из пилотов Mercedes станет чемпионом. Вопросом состоит лишь в том, кто именно?

Росберг постоянно опережает Хэмилтона в квалификациях, но вот в гоночной борьбе, именуемой борьбой «колесо в колесо», Нико никак не может составить достойной конкуренции Льюису. Если говорить цифрами, то Льюис уже четыре раза побеждал в гонке, в которой Нико брал первое место квалификации. Но, 24 очка, отделившие Росберга от лидерства в личном зачете, позволят немецкому пилоту команды Mercedes сохранить шансы на чемпионское звание даже при самом негативном раскладе в Бразилии.

REUTERS/Adrees Latif

Так же стоит отметить и локальную победу над собой Пастора Мальдонадо. Пилот команды Lotus не только удержался от соблазна устроить краш-тест себе, и еще нескольким соседним болидам, а и завоевал первый за долгое время зачетный бал в свой актив. Пастору удалось финишировать на десятой строчке!

Главная задача Риккардо – защитить свою позицию

В общих чертах гонка выдалась довольно спокойно, но в тоже время не лишенной красочных обгонов и микро-дуэлей за зачетные позиции. Всего три сошедших болида (Сутил, Перес, Хюлькенберг) значительно «проредили» и без того не богатый болидами пилотон. Хотя дух борьбы и накал страстей не покидал гонку до самого взмаха финишного флага.

Многое теперь осталось позади. Риккардо больше не претендент на золото и серебро личного зачета, но ему еще предстоит защитить свою бронзу от Валттери Боттаса, который находится на расстоянии всего в 59 баллов.

REUTERS/Mike Stone

Феттелю, не смотря на то, что он уже давно лишился своей чемпионской короны, предстоит борьба за защиту свой пятой позиции в личном зачете с Фернандо Алонсо. Между бывшими чемпионами полное равенство – по 149 очков у каждого.

Росберг, глотающий пыль из-под колес своего напарника, может готовить огромнейший сюрприз в самом конце чемпионских баталий. Ведь вплоть до последнего метра Гран-при Абу-Даби борьба за чемпионство будет возможна. А Льюису необходимо еще очень сильно постараться, дабы закрепиться на своем первом месте более уверенно.

Все это ждет нас дальше. Уже через неделю мы узнаем имя победителя Гран-при Бразилии, а в конце месяца нас ждет невероятная и яркая борьба за звание чемпиона мира 2014-го года на автодроме «Яс-Марина»! И пусть Соединенные Штаты Америки станут отправным пунктом в борьбе за престиж и симпатии сотен тысяч фанатов по всему миру!

Итоги гонки:

1. Льюис Хэмилтон 1:40:04.785

2. Нико Росберг +4.314

3. Даниэль Риккардо +25.560

4. Фелипе Масса +26.924

5. Валттери Боттас +30.992

6. Фернандо Алонсо +1:35.231

7. Сэбастьян Феттель +1:35.734

8. Кевин Магнуссен +1:40.682

9. Жан-Эрик Вернь +1:43.863

10. Пастор Мальдонадо +1:47.870

11. Роман Грожан +1 круг

12. Дженсон Баттон +1 круг

13. Кими Райкконен +1 круг

14. Эстебан Гутьеррес +1 круг

15. Даниил Квят +1 круг

16. Нико Хюлькенберг (сход)

17. Серхио Перес (авария)

18. Адриан Сутил (авария)

Артем ШАПКОВ

Позиции в личном зачете (топ-5)

1. Хэмилтон (316)

2. Росберг (292)

3. Риккардо (214)

4. Боттас (155)

5. Феттель (149)

Кубок конструкторов (топ-3)

1. Mercedes (608)

2. Red Bull (363)

3. Williams (238)

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца