Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Хэмилтон в невероятной концовке выиграл Гран-при Азербайджана

Действующий чемпион мира одержал первую победу в сезоне-2018
29 апреля 2018г. 17:21
Photo by Mark Thompson/Getty Images

Действующий чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон из Mercedes выиграл свою первую гонку в сезоне-2018, победив на Гран-при Азербайджана.

Британец стартовал третьим после пилота Ferrari Себастьяна Феттеля и своего партнера по команде Валттери Боттаса. Уже на старте произошло несколько столкновений, которые не затронули группу лидеров, но отбросили во вторую десятку Кими Райкконена, который был вынужден сразу ехать на пит стоп.

Ближе ко второй половине гонки все лидеры, за исключением Боттаса, съездили на пит-стоп благодаря чему финн вырвался в лидеры. Когда пилот Mercedes уже готовился ехать в боксы, произошло событие, которое кардинальным образом повлияло на исход гонки: гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, пытаясь обогнать своего партнера по команде Даниэля Риккардо, протаранил его болид, из-за чего одномоментно обе машины «быков», ехавшие на четвертой и пятой позиции, сошли с трассы. Во время режима машины безопасности Боттас успел провести пит-стоп, что позволило ему остаться лидером.

До момента рестарта произошло еще одно ключевое событие гонки: прогревая шины, в стену врезался пилот Haas Роман Гросжан, а обломки от его болида укрыли один из сегментов трассы. Под желтыми флагами организаторы гонки принялись убирать гоночное полотно, причем это делали в спешке, чтобы гонщики в соревновательном режиме успели проехать несколько кругов до финиша. Спешка не привела к добру: на первом круге после рестарта на один из обломков задним колесом наехал Боттас и сошел с дистанции. Буквально перед этим Феттель пропустил вперед себя Хэмилтона, предприняв неудачную попытку обгона Боттаса и стерев свои шины SuperSoft. Немец стремительно начал терять темп, из-за чего его обошли еще и  Райкконен с Серхио Пересом.

То самое перетормаживание Феттеля

Таким образом, Хэмилтон выиграл гонку, Райкконен после неудачного старта стал вторым, а Серхио Перес из Force India стал первым гонщиком не из команды топ-3, который в 2018 году пробился на подиум. 

Полные результаты гонки

Хэмилтон опередил Феттеля в личном зачете, разница между пилотами на данный момент составляет 3 очка. На третье место вырвался Кими Райкконен, одним махом опередив Боттаса и Риккардо. В Кубке Конструкторов лидерство удерживает команда Ferrari.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца