Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Химия чемпионских моторов, или почему клиентские двигатели Формулы-1 едут хуже заводских

Как идеальное масло и топливо помогают командам оставаться на высоте
Масло и топливо для Формулы-1 / Mike Cooper/Allsport

Горюче-смазочные материалы, которые приводят в движение болиды Формулы-1, являются одними из важнейших элементов на пути к скорости и надежности в изнурительных гонках чемпионата. Во времена отсутствия жестких правил и ограничений топливо автомобилей королевы автоспорта вряд ли можно было бы использовать в не гоночных автомобилях, а его цена из-за специфических примесей порой достигала нескольких сотен долларов за литр! Однако сейчас, благодаря регламентам и ограничениям FIA, все изменилось, и топливо, а с ним и масло, стало менее агрессивным, подобным тому, на котором работают двигатели стоковых автомобилей. Но не идентичным ему.

XSPORT.ua проанализировал, почему же роль бензина и масла столь важна для победных амбиций каждой команды королевы автоспорта, и почему клиентские моторы выглядят в разы слабее, нежели те самые двигатели заводских конюшен.

Качество масел - основа для безотказной работы двигателя / Clive Mason/Getty Images

Над созданием бензина и смазочных материалов, соответствующих нормам Международной федерации автоспорта, партнеры команд Формулы-1 корпят не один десяток дней, а их не легкий труд можно наглядно оценить, взглянув на совершенно разные результаты идентичных двигателей, которые используют две разные команды.

Говоря прямо – каждая уважающая себе конюшня Формулы-1 имеет контракт с надежными поставщиками ГСМ, которые выпускают свой продукт именно под особенности каждого нового двигателя. К примеру, Mercedes уже давно пользуется топливом и маслом малазийской компании Petronas, фирма Shell является несменным партнером итальянской конюшни Ferrari, Renault тесно сотрудничает с Total, австрийский коллектив Red Bull пользуется услугами Esso и Mobil1, McLaren является клиентом Castrol и так далее. Любое, даже самое незначительное вмешательство в конструкцию силовой установки и масло-топливной системы болида требует от вышеупомянутых и многих других поставщиков горюче-смазочных материалов значительных изменений химического состава топлива и масла.

У каждой команды есть свои партнеры / Clive Mason/Getty Images

Как утверждают сами производители, современное топливо на 99% повторяет состав обычного марочного бензина (только вот каждая его составляющая имеет очень даже различные от обычного бензина пропорции). То же самое никак нельзя сказать о маслах, которые хоть и разрабатываются теми же специалистами, что и смазки для дорожных автомобилей, но имеют характеристики, которые вряд ли позволят продукту серийного автопрома проехать на нем больше пары сотен метров. Это обусловлено особым температурным режимом, в котором работает силовая установка болида Формулы-1 и его отличием от двигателей конвейерных собратьев, что порождает необходимость менять специальное «супер-масло» (а как его еще можно назвать?) после каждого отдельного заезда. Конечно, работа над созданием идеальных ГСМ кипит еще за полгода до начала каждого нового чемпионата, в последствие, не останавливаясь ни на секунду во время сезона. Порой новые эксперименты с составом масла и топлива позволяют командам в разы улучшить работу двигателя, что крайне важно в современных условиях Формулы-1. Однако не всем так везет.

Создание формул для масел и топлива - сложнейший процесс / Mark Thompson/Getty Images

Как говорилось ранее, топливо и масла для болидов, пользующихся заводскими моторами, разрабатываются специально под требования регламента и особенности каждого отдельного двигателя. То бишь, если идеальным маслом и бензином команды Mercedes (которое химики Petronas тщательно подготавливали для особенностей автомобиля 2017 года) заправить болид Ferrari – он, вероятно, поедет еще хуже, нежели в сезоне-2016. Именно с этой проблемой сталкивается каждая команда, которая пользуется клиентскими моторами передовых конюшен, ведь ни одна из них не может «залить» в болид то масло и топливо, которое используют топ-коллективы. Два полностью одинаковых двигателя будут показывать совершенно разные результаты, и это давно доказанный и на горьком опыте проверенный факт.

Главное правило - не смешивать / Clive Mason/Getty Images

К примеру, команда Haas, которая в прошлом году использовала точно такие же моторы Ferrari 059/5, как и заводской коллектив «скудерии», не смогла выжать из движка то, что удалось подопечным Маурицио Арривабене. Все это – следствие того, что пользователи клиентских моторов не имеют доступ к формулам ГСМ, которые используют заводские команды. А если масло и топливо специально выводится под каждое незначительное изменение двигателя – то о хороших результатах команде Haas (и не одной ей) с ее «пальце в небо» подобранными маслами мечтать уже не приходится. Да, иногда механики заводских конюшен позволяют клиентам заглянуть за ширму секретности, однако и тогда им предоставляют лишь позапрошлые, или более давние, образцы масла и топлива, которые заводскими командами уже давно заменены на усовершенствованные версии. Именно поэтому командам, которые вынуждены покупать моторы у других коллективов, так сложно конкурировать с ними. Порой им действительно почти наугад приходится выбирать то топливо, которое позволит двигателю показать свой максимум, ну или что-то этому максимуму подобное.

Бензин для Формулы-1 на 99% идентичен обычному топливу / Clive Mason/Getty Images

Конечно, аэродинамика, настройки болида перед каждой определенной гонкой, работа механиков, выбор состава покрышек и стратегии решают многое. Однако, как говорил когда-то великий Энцо Феррари, ничто не идет в сравнение с мощным и надежным двигателем. Ни талантливый пилот, ни прижимная сила, ни уникальная аэродинамика. Сейчас, когда в Формуле-1 все решают доли секунды – мотор действительно должен работать идеально, в чем ему помогают надежные партнеры, выводящие на своих заводах уникальные сорта бензина и масла.

Напомним, что не всем чемпионским двигателям необходимо топливо для того, чтобы выигрывать чемпионата и покорять сердца фанатов автоспорта. Узнайте, чем электродвигатели болидов Formula-E лучше моторов Формулы-1.

Ранее Фернандо Алонсо отметил, что разница между командами Формулы-1 все еще достаточно большая.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца