Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Король «Сильверстоуна». Хэмилтон пятый раз в карьере выиграл домашнюю гонку

Итоги невероятно драматичного заезда на старейшем британском треке
Пятая британская победа Льюиса / фото - Twitter команды Mercedes

306 километров 198 метров, 52 круга, 68-я в истории гонка на территории объединенного королевства и 10-й этап в сезоне-2017 завершились пятой в карьере победой Льюиса Хэмилтона, который без особых проблем после старта с первого места сумел финишировать впереди Валттери Боттаса и Кими Райкконена. К слову, финские гонщики должны были финишировать в обратном порядке, но проблемы с покрышкой заставили Кими заехать на пит-стоп за круг до финиша, а его напарник по команде, ставший жертвой аналогичной проблемы, потерял четвертое место, закончив заезд седьмым.

Джолион сошел еще до старта / Twitter F1

На установочном круге проблемы с автомобилем вынудили досрочно завершить гонку пилота команды Renault Джолиона Палмера, который должен был стартовать с очень высокого 11-го места. Как и во вчерашней гонке Формулы-2, гонщики королевы автоспорта вынуждены были проехать еще один прогревочный круг, что помогло Валттери Боттасу, начавшему заезд с девятого места, еще больше прогреть более жесткие покрышки, нежели у его соперников в первой десятке.

Старт выдался резвым, и Макс Ферстаппен сразу же отобрал третье место у Себастьяна Феттеля, а Валттери Боттас поднялся на седьмое место. В опровержение хвалебной речи руководителя Red Bull о Данииле Квяте, россиянин решил вынести своего напарника по команде, для которого заезд закончился с появлением на треке Safety Car: Даниил, возвращаясь на траекторию, пустил вперед Карлоса Сайнса, но не на долго, просто протаранив его в левый борт… Что тут еще скажешь?

Квят "убирает" Сайнса (глазами Риккардо) / Twitter F1


Позиции за автомобилем безопасности:

  1. Льюис Хэмилтон (-)
  2. Кими Райкконен (-)
  3. Макс Ферстаппен (+1)
  4. Себастьян Феттель (-1)
  5. Нико Хюлькенберг (-)
  6. Эстебан Окон (+1)
  7. Валттери Боттас (+2)
  8. Серхио Перес (-2)
  9. Стоффель Вандорн (-1)
  10. Фелипе Масса (+4)
  11. Роман Грожан
  12. Лэнс Стролл
  13. Кевин Магнуссен
  14. Даниэль Риккардо
  15. Маркус Эрикссон
  16. Фернандо Алонсо
  17. Паскаль Верляйн
  18. Даниил Квят


Со старта Ферстаппен вырвался вперед, обогнав Феттеля / Twitter F1

Гонка возобновилась на пятом круге, и сразу же Даниэль Риккардо отыграл две позиции и оказался впереди Романа Грожана, но ошибка в скоростном повороте тут же отбросила австралийца на 18-е место, с которого он вновь быстро поднялся на 16-ю позицию.

Понемногу, после штрафа за замену коробки передач, отыгрывался и Валттери Боттас, который после рестарта эффектно обошел Эстебана Окона и занял шестое место – следующей его жертвой должен был стать Хюлькенберг. Долго немец не продержался, и на седьмом круге сдал финну пятую позицию.

Пока Хэмилтон на первом месте отрывался от Райкконена, штампуя быстрые круги, Феттель вступил в борьбу за подиум с Максом Ферстаппеном, достаточно агрессивно атакуя молодого оппонента. Но молодость и хладнокровие Макса сыграли нидерландскому пилоту Red Bull на руку, и он с достоинством вышел победителем. Пока немец и голландец мерялись силами, к ним подъехал Валттери Боттас – три различных автомобиля, три разных пилота! Зрителей на Silverstone ожидала весьма интересная гонка, по крайней мере, за третье место.

Боттас летел к подиуму / фото - Twitter команды Mercedes

Даже с открытым крылом лидер команды Ferrari не мог пройти гонщика Red Bull, который очень грамотно закрывал траекторию от атак Феттеля. И немец не выдержал, в конце 18-го круга сверну в боксы, где ему провели замену покрышек на Soft. Вернулся пятый номер позади Нико Хюлькенберга. На следующем круге на пит-стоп отправился и Макс. Его остановка была на 0.5 дольше, чем у Феттеля, а свежие шины (пусть даже более жесткие) позволили претенденту на титул опередить 33-го номера без боя.

Поскольку дистанция гонки из-за дополнительного прогревочного круга была сокращена до 51-го круга, и Феттель и Ферстаппен могли на этих покрышках попробовать доехать до финиша, однако Сэб еще не знал, какой сюрприз ему преподнесут эти шины немного позже… Уже на 22-м круге немец обогнал своего соотечественника из Renault, оказавшись в 15-ти секундах позади Валттери, который, напомним, ехал на изношенном «софте».Тем временем Даниэль Риккардо после старта с 19-й позиции поднялся уже на восьмое место, поочередно обойдя Фелипе Массу и Стоффеля Вандорна.

Феттель без боя одолел Макса / Twitter F1

Среди лидеров тоже все немного изменилось после пит-стопа Райкконена в конце 24-го круга. Финн выехал впереди Сэба, но позади Боттаса, которого еще ожидал заезд в боксы. Но перед этим ему предстояло еще и возглавить пелотон, ведь Хэмилтона зазвали на пит-стоп сразу после Кими. Однако Валттери не хватило всего пару метров, дабы проскочить возвращающегося в гонку напарника, а бороться с ним финн уже не имел желания, да и никто ему не разрешил бы. Но за это время 77-й номер Mercedes почти уехал на то расстояние, которое могло бы позволить ему вернуться впереди Феттеля после остановки, а значит – на третьей позиции. Нужно было лишь выбрать правильный момент для заезда в боксы, дабы мягкого комплекта резины хватило не только для возможной предстоящей битвы за подиум, но и просто до конца заезда.

Отметим, что лишь Валттери, Риккардо, Эрикссон и Магнуссен не останавливались до момента, когда все лидеры сделали свои пит-стопы, причем австралиец из Red Bull отыграл благодаря этому целых 13 позиций!

Риккардо прорывался все выше / фото - Twitter Red Bull Racing

На 33-м круге и Валттери и Риккардо завернули на пит-лейн. Боттас возвратился на трек на мягких шинах, но позади Феттеля, Даниэль же выехал десятым, позади двух болидов команды Force India во главе с Эстебаном Оконом. Серхио Переса обладатель подиума Гран-при Австрии прошел фактически мгновенно, то же самое он сделал и с французом Оконом, а еще через круг – с Магнуссеном, заняв седьмое место, а к концу гонки и вовсе поднявшись на пятое! Но об этом мы расскажем немного позже.

В то же время очередной раз в этом сезоне был вынужден прекратить борьбу Фернандо Алонсо, у которого вновь возникли технические проблемы…

Медленно, но уверенно, Валттери Боттас начал приближаться в зону DRS красного болида Феттеля уже за 10 кругов до финиша, и, вспоминая Гран-при Азербайджана, финна мог не остановить ни Сэб, ни даже Кими, который ехал в 4.5 секундах впереди напарника. На 43-м круге Боттас предпринял первую попытку обойти Феттеля с помощью открытого заднего крыла, но немец устоял, хоть и оставил на своей резине несколько роковых залысин. На следующем круге в том же месте Валттери уже без проблем обогнал конкурента в борьбе за подиум, немного облегчив жизнь Хэмилтону, который является главным противником Себастьяна в более важной, чемпионской гонке.

Кими ожидали неприятности и потеря второго места / фото - Twitter Scuderia Ferrari

Но под конец гонки произошло что-то невероятное. На 50-м круге проблемы возникли у Кими Райкконена – прокол передней левой шины, казалось бы, оставил финна без подиума. Заехав на пит, он должен был вернуться даже позади Ферстаппена, но и Макс вынужден был посетить боксы (а теперь давайте вспомним, когда и с кем Ферстаппен заезжал на единственный пит-стоп)! Валттери Боттас неожиданно стал вторым, Феттель занял третью позицию, но! На предпоследнем круге и Сэб умудрился схватить прокол на той же передней левой (Pirelli?), отбросивший его на седьмое место, позади Хюлькенберга и Риккардо… Нереальная развязка, и очень обидный исход Гран-при Великобритании для Ferrari.

Феттель стал жертвой покрышки / Twitter F1

Хэмилтон же добыл уже пятую в карьере победу в Великобритании, четвертую кряду, начиная с 2014 года, а уверенный пилотаж Боттаса и неудача Кими позволили финну подарить команде Mercedes дубль на подиуме автодрома Silverstone!

Остальные закончили десятый этап Формулы-1 на таких позициях:

Результаты Гран-при Великобритании 2017 / Twitter F1

В личном зачете тоже произошли изменения, и теперь между Сэбом и Хэмом всего один балл, пока что в пользу немца. В 23-х баллах позади расположился Валттери Боттас, который при удачном стечении обстоятельств (не для Льюиса и Феттеля, конечно же) сможет уйти на летний перерыв лидером чемпионата:

Личный зачет после гонки / Twitter F1

Следующая гонка Формулы-1 пройдет с 29-го по 30-е июля в Венгрии на треке «Хунгароринг».

Ранее мы сообщали о том, что оба гонщика Ferrari получили предложение заключить новый контракт со «скудерией».

Также вскоре в Формуле-1 может появиться новая городская трасса, которая по примерным оценкам обойдется организаторам очень даже не дешево.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Боттас и Хэмилтон заслужили такой триумф / фото - Twitter команды Mercedes
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца