Льюис Хэмилтон – чемпион Формулы-1 в сезоне-2017

Британский гонщик Mercedes завоевал четвертый титул в гонке на Гран-при Мексики
29 октября 2017г. 22:45
Льюис Хэмилто - четырехкратный чемпион!/Фото: Twitter F1

Гонка на «Автодроме имени братьев Родригес» в Мексике принесла четвертое чемпионство британскому гонщику команды Mercedes Льюису Хэмилтону, который финишировал на 9-й позиции, но сохранил более чем 50-очковое преимущество над Себастьяном Феттелем. За две оставшиеся гонки немец, который оставался единственным соперником Льюиса и стартовал с первого места, уже не сумеет отыграть такое отставание.

Оба гонщика уже на первом круге стали участниками инцидента с Максом Ферстаппеном: голландец заблокировал Феттелю, который, уходя от контакта с болидом Red Bull, задела антикрылом колесо Хэмилтона. Британец и немец отправились на вынужденный пит-стоп, причем после выезда из боксов гонщик Ferrari сумел гораздо быстрее начать прорыв в очковую зону, ведь ему предстояло отыграть сразу 16 очков. Тем не менее, сделать этого он не сумел.

Девять лет понадобилось Хэмилтону, дабы стать четырехкратным чемпионом. Первый свой титул он завоевал в 2008-м с командой McLaren, финишировав за пределами подиума Гран-при Бразилии. Второй и третий трофей Формулы-1 британец взял уже с Mercedes в 2014-2016 годах. И вот, девять сезонов спустя Льюис в четвертый раз поднялся на недосягаемую для других пилотов вершину, сровнявшись по этому показателю с немцем из Ferrari, который до последнего навязывал ему борьбу в этом году.