Moto GP: Марк Маркес выигрывает и повторяет рекорд

Гран-при Нидерландов на трассе в Ассене прошел под дождем.
29 июня 2014г. 12:49
motogp.com

Это была сложнейшая гонка-лотерея с переменными погодными условиями и пит-стопами – все зависело от правильно выбранных шин. События развивались совершенно непредсказуемо из-за дождя и смены мотоциклов, но Гран-при Нидерландов снова выиграл Марк Маркес. Таким образом, молодой испанец побил рекорд Валентино Росси, выиграв восемь гонок сезона подряд (Росси одержал семь побед подряд в 2002 году) и сравнялся с великим Джакомо Агостини. Марк Маркес продолжает феноменально доминировать в этом сезоне и ни соперники, ни плохая погода, не могут ему помешать.

Вторым в Ассене финишировал Андреа Довизиозо на Ducati – итальянец провел просто отличную гонку. Третьим снова приехал Дани Педроса (Repsol Honda). Обладатель поула Алекс Эспаргаро (Forward Racing) стал четвертым. Валентино Росси (Yamaha), стартовав из боксов с последней позиции смог финишировать на пятом месте. А его напарник по команде Хорхе Лоренсо закончил гонку только тринадцатым.

Гран-при Нидерландов стал сложным для всех. Старт гонки был отложен из-за дождя, и гонщики поехали на два установочных круга перед стартом - это был последний шанс принять нужное решение относительно покрышек. Так, Валентино Росси вышел на ознакомительный круг на сликах, после чего сменил мотоцикл на дождевой и стартовал с пит-лейна.

motogp.com

Гонка началась на мокром асфальте. Абсолютно все пилоты ехали очень аккуратно. С поула стартовал Алекс Эспаргаро на мотоцикле класса open – это исторический момент! Но Маркес со второй позиции сразу же вырвался вперед и возглавил пелетон, а на второе место вышел Андреа Довизиозо на Ducati, с которым они несколько раз разменивались позициями. Третьим и четвертым шли Эспаргаро и Дани Педроса.

Трасса стала подсыхать и через 5 кругов пилоты уже поехали на смену мотоциклов. В середине гонки опять казалось, что пойдет дождь, и было думали снова поменять мотоциклы, но дождь не начался.

Пит-стопы внесли интригу в гонку, первым ехал то Довициозо, то Маркес, но Марк снова одержал победу. Также красивую борьбу показали и Педроса с Эспаргаро, но мотоцикл Honda оказался быстрее.

Хорхе Лоренцо, по его словам, провел свою худшую гонку в MotoGP – он финишировал лишь тринадцатым. Именно в Ассене в прошлом году Лоренцо упал и сломал ключицу, поэтому сейчас он не рисковал и ехал очень осторожно.

Несмотря на сложные условия, 22 из 23 пилотов закончили эту гонку. Не смог финишировать только Пол Эспаргаро – после падения он был вынужден заехать в боксы, за 6 кругов до финиша.