Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Нереальные разборки в Баку: победа Дэна Риккардо и первый подиум Лэнса Стролла

Итоги насыщенного событиями Гран-при Азербайджана
Риккардо выиграл сумасшедший Гран-при Азербайджана / фото - Twitter Red Bull Racing

Совершенно сумасшедшая гонка в Баку завершилась неожиданным триумфом Даниэля Риккардо, который в этом сезоне впервые поднялся на вершину пьедестала. Второе место после проблем на старте, отставания в круг от всех гонщиков и невероятного прорыва завоевал пилот Mercedes Валттери Боттас, а третьим финишировал дебютант Формулы-1 Лэнс Стролл, которому посчастливилось оказаться в нужном месте и в нужное время. Отметим, что вторую позицию канадский гонщик потерял лишь на последних метрах дистанции, однако взамен получил звание «Гонщик Дня».

Насыщенная авариями, автомобилями безопасности, красными флагами, яркими обгонами и эмоциями гонка в Азербайджане преподнесла множество неожиданностей, которые подарили всем фанатам Больших Призов совершенно нереальный финиш.

Старт гонки в Баку / фото - Twitter команды Red Bull

Стартовый замес с самых первых метров, казалось бы, навсегда выбил из борьбы за победу Валттери Боттаса, который после наезда на поребрик не разминулся с Кими Райкконеном, получив прокол переднего правого колеса во втором повороте. В первом же повороте Даниил Квят и Карлос Сайнс, два напарника по команде, тоже едва не вызвали на трек автомобиль безопасности: Даниил, возвращаясь на траекторию, едва не вынес напарника по команде, который избежал столкновения, но не сумел продолжить движение, развернувшись посреди трека. Тем временем Валттери, который более пяти километров медленно двигался по треку с пробитой покрышкой, поменял в боксах передний обтекатель и установил шины Soft, на которых вполне мог бы доехать до финиша. Но вернулся в гонку он круговым для всего пелотона.

Вот так Боттас двигался пять километров по трассе в Баку / Twitter F1

Немного успокоившись, гонка выровнялась ближе к четвертому кругу, и тройка лидеров (Хэмилтон, Феттель и Перес) без проблем продолжала движение по треку в Баку, пока Боттас вынужден был стараться обогнать тех, кого пропускал уже на круг.

На 11-м круге посреди трассы остановился Даниил Квят – россиянин опять ничего не смог поделать со слабым болидом Toro Rosso, завершив борьбу параллельно с сошедшим Джолионом Палмером. А еще через круг проблемы с двигателем оставили без борьбы Макса Ферстаппена, который резко замедлился и поехал в боксы Red Bull, где гонка для него и завершилась. Автомобиль Квята стал причиной выезда автомобиля безопасности, чем воспользовались все без исключения гонщики.

Макс сошел / Twitter F1

А вот Валттери Боттасу повезло – в режиме SC ему разрешили обогнать пелотон и вернуться в гонку в одном круге с лидером! На 17-м круге был дан долгожданный рестарт. Фелипе Масса и Этебан Окон сразу же прошли Кими Райкконена, а вот Пересу хоть и удалось на полкорпуса опередить Феттеля, но закрепиться на втором месте он не сумел. В конце круга автомобиль безопасности вновь собрал за собой гонщиков, которых было решено провозить по пит-лейну, дабы убрать обломки на прямой старт-финиш, которых в изобилии хватало и на остальных участках шестикилометрового городского автодрома в центре Баку.

"Поцелуй" от Феттеля / Twitter F1

Рестарт был жарче, чем старт! Еще до линии, после которой можно обгонять, Феттель слегка «поцеловал» заднюю часть болида Хэмилтона, резко затормозившего в повороте. Поравнявшись с Льюисом, немец на пальцах объяснил, куда ему нужно идти, или ехать, а чтобы стало еще понятней – врезался ему в переднее колесо передним колесом своего автомобиля. Пока Себастьян нервничал, Масса обогнал Переса и едва не одолел немца из Ferrari, а две Force India не разминулись, допустив контакт, который выбил их из борьбы за подиум. Прокол на автомобиле Райкконена стал крайней точкой – автомобиль безопасности вновь появился на треке.

А здесь немец уже таранит болид Хэмилтона в режиме SC / Twitter F1

Дотянув до боксов, Серхио Перес, который долгое время ехал третьим, вынужден был сойти, как и Кими Райкконен, которого закатили в боксы, но обещали сделать все, чтобы выпустить вновь. Как и Переса.


Позиции за автомобилем безопасности на 22-м круге:

  • Льюис Хэмилтон
  • Себастьян Феттель
  • Фелипе Масса
  • Лэнс Стролл
  • Даниэль Риккардо
  • Нико  Хюлькеберг
  • Кевин Магнуссен
  • Фернандо Алонсо
  • Карлос Сайнс
  • Роман Грожан
  • Маркус Эрикссон
  • Стоффель Вандорн
  • Валттери Боттас
  • Эстебан Окон
  • Паскаль Верляйн


Обломки от болидов валялись по всему треку, и Фернандо Алонсо в шутку предложил прервать гонку красными флагами. Но на сей раз дирекция гонки шутить не желала, и Чарли Уайтинг послушал испанца. На 22-м круге гонка была приостановлена.

Красные флаги в Азербайджане / Twitter F1

Рестарт за автомобилем безопасности был дан в 17:15 по киевскому времени, а до финиша оставалось еще 28 кругов. Перес и Райкконен вернулись в гонку, и заняли положение в конце пелотона, а все без исключения гонщики обули самые мягкие покрышки. 24-м кругом гонка начала новую страницу Гран-при Азербайджана-2017.

Даниэль Риккардо, который еще на старте гонки был вынужден побывать в боксах, опередил два болида команды Williams и занял место позади Себастьяна Фетеля, а уже на следующем круге Масса, пропустивший Стролла вместе с австралийцем из Red Bull, пропустил еще и Кевина Магнуссена с Нико Хюлькенбергом. После этого бразильский гонщик резко замедлился и направился в боксы. Пока Массу обходили все, кому не лень, Нико и вовсе разбил подвеску, сломав правое переднее колесо. Оба вынуждены были сойти, присоединившись к Ферстаппену, Квяту и Палмеру.

Кими вернулся в гонку, но в итоге все же был вынужден сойти / фото - Twitter @FansOfKR

Оказалось что после рестарта команда Льюиса не достаточно надежно закрепила ему так званый «воротник». На длинных прямых сей защитный элемент на болиде Льюиса Хэмилтона начал подниматься, и британца попросили попробовать поправить его. Сделать это у него не получилось, но команда решила сразу не зазывать его в боксы. Пожалуй, это был единственный шанс Феттеля побороться за победу, ведь к тому времени он сильно отстал от британца. И да, немцу повезло! Но не на долго… Трехкратного чемпиона все же зазвали на пит-стоп, и вернулся он в гонку девятым, позади Сайнса. Но мгновенная карма настигла и Себастьяна – 10 секунд Stop & Go для пятого номера команды Ferrari за тот конфликт с Хэмилтоном десятком кругов ранее.

Тем не менее, после заезда в боксы Феттель сумел выехать впереди британского гонщика, а пелотон возглавил Дэн Риккардо.


Позиции на 40-м круге Гран-при Азербайджана:

  1. Риккардо
  2. Стролл
  3. Окон
  4. Боттас
  5. Феттель
  6. Хэмилтон
  7. Магнуссен
  8. Алонсо
  9. Сайнс
  10. Эрикссон
  11. Верляйн
  12. Вандорн
  13. Грожан
  14. Перес
  15. Райкконен


На финише Боттас рассчитывал вернутся туда, от куда начинал / фото - Twitter PUMA Mototrsport

За 11 кругов до финиша Валттери Боттас обогнал Эстебана Окона в борьбе за третью позицию, а француз обречен был стать жертвой летящих Феттеля и Хэмилтона, каждый из которых хотел победить. На 42-м круге немец прошел оставшегося наедине гонщика Force India, что вскоре сделал и 44-й номер «Серебряных Стрел».

За четыре круга до финиша сошел и Кими Райкконен, но его борьба закончилась гораздо раньше.

Стролл упустил второе место, но финишировал на подиуме / фото - Twitter команды Williams

Казалось бы, ничего уже не изменится, но под самым взмахом клетчатого флага Валттери Боттас все же опередил дебютанта Формулы-1 Лэнса Стролла, отобрав у того второе место, но позволив ему финишировать на подиуме и завоевать звание «Гонщик Дня»!

Примечательно, что в такой курьезной гонке команда McLaren, которая на скоростных прямых проигрывала соперникам очень много времени, все же сумела стараниями Фернандо Алонсо завоевать первые в этом сезоне очки, и сейчас в командном зачете не осталось ни одной команды с нолем в графе «Баллы»:

Кубок конструкторов сезона-2017 / официальный сайт Формулы-1

Остальные закончили Гран-при Азербайджана на таких позициях:

Финальные результаты гонки / Twitter F1

В личном зачете Феттель по-прежнему удерживает первое место, еще немного увеличив свой отрыв от Льюиса Хэмилтона в борьбе за чемпионство сезона-2017:

Личный зачет перед Гран-при Австрии / Twitter F1

Следующий этап Формулы-1 пройдет в Австрии, на знаменитом треке «А1 Ринг», который сейчас все знают под именем Red Bull Ring.

Напомним, ранее Себастьян Феттель рассказал о том, что не видит причин не подписывать новый контракт с командой Ferrari, а Льюис Хэмилтон и вовсе заявил, что готов гоняться до 40 лет.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца