Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Нико Росберг завоевал поул-позицию Гран-при Китая. Итоги квалификации

Льюис Хэмилтон стартует последним, Риккардо и Ferrari поборются за победу
16 апреля 2016г. 12:45
Росберг взял поул-позицию в Китае / Twitter

Нико Росберг взял первую поул-позицию в сезоне 2016-го года, опередив Даниэля Риккардо, который неожиданно оказался вторым, чуть более чем на пол секунды. Квалификация третьего этапа сезона получилась достаточно непредсказуемой и интересной (возможно, от части это произошло из-за возврата к правилам 2015-го). Уже на старте борьбы над автодромом в Китае загорелись красные флаги: на прямой «старт-финиш» развернуло Паскаля Верляйна, подлетевшего на кочке (которая, к тому же, была прямо посреди лужи). Паскаль лишь на мгновение потерял контроль, но этого хватило для контакта с защитным ограждением и завершения борьбы.

Паскаль Верляйн за мгновение до своего схода / Twitter

Квалификация прервалась почти на 20 минут. Маршалы долгое время не могли эвакуировать болид Manor, а позже – тщетно пытались высушить воду на финишной прямой автодрома.

По итогам первого сегмента борьбу завершили Кевин Магнуссен, Эстебан Гутьеррес, Джолион Палмер, Рио Харьянто, Паскаль Верляйн и Льюис Хэмилтон. Британский чемпион так и не смог показать время круга. Завтра он будет стартовать либо последним, либо с пит-лейн, в зависимости от того, примет ли решение команда Mercedes нарушить режим «закрытого парка».

"Сушка" трассы после инцидента с Manor / Twitter

Вторая часть квалификации тоже прошла не без приключений. Когда большинство пилотов за полторы минуты до конца борьбы пытались улучшить свое время, на болиде Нико Хюлькенберга отлетело плохо закрепленное передние колесо. К счастью, в инциденте никто не пострадал, а сам немец даже прошел в финальную часть квалификации. Но красные флаги, которые появились фактически сразу, испортили быстрый круг многим пилотам. Особенно досадно этот момент завершился для Фернандо Алонсо, который так и не смог выйти в третий сегмент.

Колесо обогнало "Халка" / Twitter

К счастью, финальный этап борьбы за поул-позицию прошел без инцидентов. Гонщики обменивались быстрыми кругами, а Феттель экономил резину, выйдя на трассу только на один быстрый круг в конце оставшегося времени. К сожалению, для немца из Ferrari результат не был лучшим, и он проиграл Нико Росбергу 0.844 секунды. Третье место досталось Райкконену, который не смог улучшить в последней попытке, вторым оказался Риккардо, опередивший финна всего на 0.055 секунды, а лучшим стал Нико Росберг, показавший время 1:35.402 в своей последней попытке:

Итоговая таблица квалификации Гран-при Китая 2016 / formula1.com

Завтра утром в Китае стартует третий этап Формулы-1 2016-го года, в котором, без сомнений, нас ожидает очень интересная борьба!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца