Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Победа Боттаса под желтыми флагами и пять позиций между Феттелем и Хэмилтоном

Итоги чрезвычайно скоростной квалификации Гран-при Австрии
Триумфаторы квалификации / фото - Twitter F1

Триумфом Валттери Боттаса завершилась квалификация Гран-при Австрии на треке Red Bull Ring. Финский гонщик Mercedes, благодаря показанному времени 1:04.251, опередил Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона, которые не су мели улучить свой результат из-за остановки болида Романа Грожана во время их финальной попытки.

Квалификация завершилась победой Боттаса / фото - Twitter команды Haas F1

Первыми из лидеров в стартовом сегменте на австрийский трек Red Bull Ring выехали пилоты Ferrari, которые решили использовать не самый мягкий состав доступных покрышек, что не помешало Себастяну Феттелю изначально захватить лидерство. Немец почти на полсекунды опередил своего бывшего напарника по Red Bull Даниэля Риккардо. Однако на составе Ultra Soft Льюис Хэмилтон улучшил время своего конкурента на более чем 0.3 секунды (а позже и вовсе показал результат 1:05.064), дав понять, что собирается бороться за поул-позицию даже несмотря на штраф, полученный накануне.

Тем не менее, его напарник Валттери Боттас тоже решил выехать на шинах Super Soft, показав третий результат. Хуже всего среди лидеров дела после первой попытки обстояли у Кими Райкконена. Финн оказался на 10-м месте даже позади Фернандо Алонсо, а позже его обогнал и Роман Грожан на Haas. Незначительное преимущество над первым пилотом в зоне вылета не позволяло ему чувствовать себя более-менее безопасно, поэтому, обув самые мягкие покрышки, 7-й номер Ferrari все же выстрелил вторым временем, всего 0.084 секунды уступив рекорду британца из Mercedes.

Даже Грожан сумел оказаться впереди Кими после первой попытки / фото - Twitter Haas F1

Неожиданно завершили борьбу в первом сегменте оба «Вильямса» - Стролл и Масса заняли девятый ряд стартового поля Гран-при Австрии. Чуть выше Фелипе завершил квалификацию Джолион Палмер, которого обошел Стоффель Вандорн, воспользовавшийся «слип-стримом» именно от болида Renault британца. Последний ряд стартового поля достался гонщикам Sauber, лучшим из которых оказался Маркус Эрикссон, лишь второй раз в этом сезоне переквалифицировавший Паскаля Верляйна.

Williams не сумели пройти дальше первого сегмента / фото - Twitter команды Williams

Во втором сегменте Льюис Хэмилтон решил поиграть с судьбой, выехав на покрышках Super Soft и показав результат 1:04.800! Феноменальное время в исполнении британца не обеспечило ему первое место (Боттас тут же проехал круг за 1:04.640), но, учитывая его штраф в пять позиций, старт на более жестких покрышках может позволить Льюису завтра полностью перевернуть ход гонки. Остальные же решили не рисковать, обувшись в самый мягкий комплект, но ни Феттель, ни Ферстаппен, ни Райкконен не сумели превзойти Боттаса.

Хюлькенберг, Окон, Вандорн, Квят и Магнуссен (Кевин и вовсе не выезжал на трек) остались в зоне вылета после первой попытки, а Алонсо, Сайнс и Перес должны были побороться за то, дабы остаться в строю. Перед стартом второй попытки стало понятно, что Кевин Магнуссен, из-за поврежденной в первом сегменте подвески, на трек так и не выедет, а вот его напарник Роман Грожан отправился защищать свою шестую позицию.

Поврежденная подвеска Магнуссена

На вторую попытку выехали даже лидеры, включая Хэмилтона, который вновь решил не применять мягкий комплект резины, однако и он и Феттель решили не завершать круг, вернувшись в боксы. А вот Валттери Боттас улучшил свой же результат, показав время 1:04.316, переиграв всех, включая Нико Хюлькенберга, Фернандо Алонсо, Стоффеля Вандорна, Даниила Квята и Кевина Магнуссена, которые на этом этапе прекратили борьбу за поул-позицию в Австрии.

Квят вновь уступил Сайнсу в командной борьбе / фото - Twitter Channel 4 F1

На домашний трек в финальном сегменте первыми выехали два автомобиля Red Bull. Но их время успешно было бито парой пилотов Mercedes во главе с Валттери Боттасом (1:04.251), между которыми вклинился Себастьян Феттель со временем 1:04.293.

На последней попытке Льюис Хэмилтон допустил небольшую помарку, но желтые флаги по причине остановки Грожана не позволили никому побороться за поул, поэтому Валттери Боттас сумел оказаться на вершине, опередив Феттеля и Хэмилтона, который начнет гонку с восьмой позиции.

Остальные закончили квалификацию Гран-при Австрии на таких позициях:

Итоги квалификации Гран-при Австрии / Twitter F1

Завтрашняя гонка будет крайне интересной, ведь Льюису Хэмилтону предстоит отыграть достаточно много позиций, дабы дотянутся до Себастьяна Феттеля, своего главного соперника в борьбе за чемпионство. Учитывая то, что произошло между ними на Гран-при Азербайджана, будет весьма интересно понаблюдать за их очередным противостоянием.

Хэмилтону придется постараться / фото - Twitter F1

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Макс Ферстаппен может вскоре сменить Red Bull на другую команду, куда его, по словам Хельмута Марко, никто не отпустит.

Также предлагаем оценить презентованный международной федерацией автоспорта защитный экран, который в ближайшем будущем станет обязательным для всех команд Формулы-1.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Сумасшедшая поддержка Макса Ферстаппена в Австрии / фото - Twitter Red Bull Racing
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца