Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Победа Хэмилтона, подиум Грожана и «взрыв» Феттеля. Итоги Гран-при Бельгии.

В борьбе за звание чемпиона все по-прежнему без интриги.
24 августа 2015г. 09:56
Хэмилтон победил в Бельгии / 

Совершенно непримечательный этап в Бельгии завершился очередной, уже шестой в этом сезоне, победой Льюса Хэмилтона. Второе место, предсказуемо, досталось напарнику ЛьюисаНико Росбергу. И единственным, по-настоящему неожиданным моментом этапа, стала третья ступень пьедестала пилота команды LotusРомана Грожана, которому удалось впервые за несколько сезонов испить шампанское, находясь при этом на подиуме!

Штрафы, штрафы, штрафы…

125 позиций – столько потеряли пилоты еще до старта Гран-при Бельгии. Такими щедрыми штрафами были награждены Баттон и Алонсо, которые на двоих потеряли 105 (!!!) позиций из-за множественных замен силовых установок на обоих болидах. Еще немного получили Ферстаппен, Грожан и Райкконен. Но, все оказалось не столь ужасно, так как штраф в 55 позиций не переносится на следующий этап, а списывается по окончанию гонки в Бельгии. Хорошо, что Алонсо и Баттон, учитывая такие феноменальные потери позиций, не стартовали где-нибудь в пригороде Спа. В общем, штрафы не принесли столь существенный урон не одному из наказанных. McLaren неоднократно заявляли о не соответствии Spa-Francorchamps возможностям команды, а Грожан, не смотря на то, что был единственным, кто отбыл свой штраф в полной мере, все же оказался на таком желанном для него подиуме (который к тому же позволил его команде подняться на пятую ступень кубка конструкторов).

«В Бельгии самая длинная трасса в сезоне, на которой много прямых – Спа не подходит нашему болиду, – заявил перед гонкой Фернандо Алонсо. Команда приняла стратегическое решение дважды поменять силовые установки, чтобы именно здесь отбыть штраф. Все остальные проблемы не такие существенные, по сравнению с нехваткой скорости».

Взрыв Феттеля / irishmirror.ie

«Взрыв» Феттеля, четвертое место Квята и другое

Худшим результатом сезона завершилась гонка в Спа для Себастьяна Феттеля, которого подвела неоправданная тактика одного пит-стопа. По ходу гонки Феттель уверенно претендовал на позицию в тройке лучших. Но под конец дистанции тактика одной остановки дала о себе знать: Роман Грожан подобрался к немецкому пилоту команды Ferrari на дистанцию, позволяющую вести борьбу. Но вот только до борьбы дело не дошло, и Феттель повторил судьбу Росберга в квалификации – правая задняя покрышка не выдержала напряжения, оставив Феттеля за бортом. Дотянув до пит-лейн, «Сэб» прекратил борьбу, и в итоговом протоколе оказался 12-ым, опередив лишь тех, кто отстал от лидеров на круг, и подарив подиум Грожану.

Свое негодование по поводу шин Pirelli Себастьян выразил жесткой критикой:

«Подобные вещи происходят снова и снова, это недопустимо. Если бы это произошло на 200 метров раньше, я бы не стоял здесь, потому что вылетел бы в Eau Rouge на скорости 300 км/ч. Не знаю, что ещё должно случится. Что они на это отвечают? Каждый раз одно и то же: "Там был прокол, мусор на трассе, что-то не так с машиной, гонщик слишком широко выехал из поворота..." Всё это полная ерунда».

А вот молодой «протеже» Себастьяна оказался в более выгодной позиции. Даниил Квят, после феноменального успеха в Венгрии, смог не упустить свой кураж, который хоть и не позволил ему повторить достижение, но сделал его «деревянным» призером – россиянин стал четвертым, принеся в копилку команды 12 пунктов. Это хоть и не второе место, но результат очень достойный, особенно для такого молодого гонщика, и особенно – в условиях жесткой конкуренции со стороны доминирующих команд.

«Даниил великолепно провел этап, и после старта 12-м смог финишировать четвертым, – сказал руководитель команды Кристиан Хорнер. Он провел несколько отличных атак, стратегия сработала и мы заработали важные очки».

Интересный конфуз случился и с финским пилотом команды Williams. Во время замены покрышек механики умудрились снарядить Валттери составом Soft и Medium, причем одновременно. Этот инцидент повлек за собой наказание – проезд по пит-лейн. Лишь после 23-го круга Боттасу удалось вернуться в зачетную десятку, а итоговой позицией для финна стало девятое место.

«Я подумал, что произошла какая-то ошибка с давлением в шинах, так как ощущения на трассе были довольно странными, – рассказал Валттери. Оказалось, что механики поставили три шины Soft и одну Medium. Конечно, я расстроен, был шанс завоевать пятую позицию».

Борьба за чемпионство

А вот в борьбе за звание чемпиона все по-прежнему без интриги. Очередная победа Льюиса Хэмилтона увеличила отрыв от своего коллеги и противника на 28 пунктов. Феттель, идущий третьим, отстает от Росберга на 39 очков, а до Хэмилтона ему не хватает 67 пунктов, что в нынешних условиях безальтернативного доминирования Mercedes отыграть будет ой как не просто.

Четвертая и пятая позиция, принадлежащие Райкконену и Массе соответственно, фактически не дают шансов на ведение борьбы не то что за чемпионство, но и за попадание в тройку лидеров. Финн и бразилец имеют всего по 82 пункта.

В минувшем сезоне, после схода на Гран-при Бельгии, Хэмилтон выиграл все оставшиеся этапы кроме Бразилии, в которой триумф одержал Нико Росберг. Если все пойдет по такому же раскладу, то некоторым командам уже необходимо переключатся на подготовку к следующему сезону, так как в этом им уже мало что удастся достичь. Хотя, кто знает, по какому сценарию пройдут следующие этапы. Ведь истории известны как минимум несколько случаев, которые превращали фактических чемпионов в «лузеров».

«О титуле думать рано, впереди ещё много гонок, и как я уже говорил, необходимо завоёвывать поул-позиции, а потом в полной мере использовать это преимущество и побеждать, – сказал Льюис Хэмилтон. Надеюсь, начало положено сегодня, и теперь я буду готовиться к следующим гонкам».

«Я сам испортил себе старт, очень обидно. Позже я сделал все что мог, и мы с Льюисом атаковали на пределе, – прокомментировал Нико Росберг. Льюис отлично справился и заслуженно одержал победу. Я попытался сделать все, что было в моих силах, но этого оказалось недостаточно».

Призеры бельгийского Гран-при / crash.net

Лучшее время Росберга, и итоги гонки в Бельгии

После межсезонья все без исключения команды, как и ожидалось, вышли на старт этапа в Бельгии с огромным желанием достичь новых высот. К сожалению, кому-то это удалось сполна, а вот кто-то пренебрег шансом добыть лишние (а на деле – очень необходимые) баллы личного и командного зачета.

Спокойная, и на удивление – не дождевая гонка в Спа завершилась с такими результатами:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 1:23.40.387

2. Нико Росберг (Mercedes) +2,058

3. Роман Грожан (Lotus) + 37.988

4. Дании Квят (Red Bull) + 45.692

5. Серхио Перес (Force India) + 53.997

6. Фелипе Масса(Williams)+ 55.283

7. Кими Райкконен (Ferrari) + 55.703

8. Макс Ферстаппен (Toro Rosso) + 56.076

9. Валттери Боттас (Williams)+ 1:01.040

10. Маркус Эрикссон (Sauber) + 1:31.234

….

15. Роберто Мери (Manor) +1 круг

16. Уилл Стивенс (Manor) +1 круг

Не удалось завершить этап Нико Хюлькенбергу, который, к слову, его так и не начал. «Халка» подвела турбина, и он сошел уже после прогревочного круга. Вслед за ним отправился Мальдонадо, которого подвел мотор уже на третьем круге дистанции, Даниэль Риккардо, у которого отказала электрика и Карлос Сайнс-младший.

Лучший круг на легендарном автодроме Spa-Francorchamps в этом году удалось показать Нико Росбергу, установившему топ-время на отметке в 1 минуту и 52.416 секунд.

Через две недели нас ожидает одна из самых интересных и легендарных этапов в календаре – Гран-при Италии, Монца. Безусловно, каждый пилот жаждет оказаться в призах именно в этой гонке, и данный фактор, без сомнений, сделает итальянский вик-энд еще более захватывающим!

Артем ШАПКОВ

Позиции в личном зачете:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) –227

2. Нико Росберг (Mercedes) – 199

3. Себастьян Феттель (Ferrari) – 160

4. Кими Райкконен (Ferrari) – 82

5. Фелипе Масса (Williams) – 82

Кубок конструкторов:

1. Mercedes AMG – 426

2. Scuderia Ferrari – 242

3. Williams Martini Racing – 161

4. Red Bull Racing – 108

5. Lotus F1 Team – 50

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца