Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Поймай меня, если сможешь: два Шумахера и итальяно-канадская легенда для немцев

Достижение двух братьев, навсегда вошедшее в историю Формулы-1
Ральф и Михаэль Шумахер / news18.com

В наши дни каждый фанат королевы автоспорта заочно знаком почти со всей семьей любого современного гонщика. Родители, сестры, братья, жены, девушки и дети пилотов Формулы-1 стали частью паддока каждого этапа, а некоторые из таких кровных родственников уже фактически прописались в гараже той, или иной команды. Для этого им даже не обязательно быть бывшими гонщиками, важно лишь всем видом поддерживать и переживать за своего близкого родственника, наблюдая его погоню за подиумом или победами.

Но ранее все было немного иначе. Конечно, поддержка близких всегда помогала лучшим пилотам планеты в непростых гонках. Но бывали случаи, когда семейные подряды за эти самые победы соревновались между собой!

XSPORT.ua вспомнил два исторических этапа Формулы-1, которые с разницей в три сезона навсегда оставили свой след в королевском чемпионате, позволив двум братьям, с одной на двоих легендарной фамилией Шумахер, вместе разделить подиум Гран-при Италии, а через несколько лет превзойти это достижение на Гран-при Канады.

Единственные в своем роде / news18.com


Гран-при Италии-1998: две Ferrari и два Шумахера, или подиум, которому не суждено было случиться

К домашнему этапу 1998 года команда Scuderia Ferrari подошла не в самом лучшем расположении духа. Скоростные трассы в том сезоне (точно как и в сезоне-1997) не были перспективными для болидов итальянской конюшни. То же самое можно было смело сказать и о команде Jordan, которая еще в начале сезона даже близко не стояла не то что бы с летящей на крыльях командой McLaren и гоняющейся за ней Ferrari, а и вовсе по всем параметрам проигрывала своему ближайшему конкуренту в борьбе за бронзу чемпионата. Вот только дубль на подиуме этапа в Бельгии, предшествующего Гран-при Италии, вселял надежду в сердца фанатов Деймона Хилла и Ральфа Шумахера.

В Бельгии Ральф Шумахер уже побывал на подиуме / twisave.com

Неожиданно для многих, уже на тестах второй гонщик «скудерии» Эдди Ирвайн и Михаэль Шумахер сумели показать, что Ferrari не собирается пасти задних перед красной армией на трибунах «Монцы». В дождевой квалификации Михаэль и вовсе добыл первую (!) в том сезоне поул-позицию, всего на 0.272 секунды опередив канадца Жака Вильнева. Напарник немца занял пятую стартовую позицию, разделив третий ряд с братом «Красного Барона».

Больше 100 тысяч людей (и это только подсчет зрителей по проданным билетам) собрались на итальянском треке в воскресный день 13 сентября 1998 года. Старт обещал быть напряженным для всех, но сама гонка стала еще более драматичной для гонщиков, которые могли помешать Шумахеру и компании сотворить маленькое чудо. С первых же метров Михаэль, казалось бы, потерял все шансы на победу, однако серия неудач обогнавших его соперников позволила немцу уже к 17-му кругу вновь возглавить пелотон и вести борьбу с Микой Хаккиненом за победу на домашнем для команды этапе. Казалось, финн сумеет рано или поздно обойти своего визави, но проблемы с тормозами всего за несколько кругов до финиша не позволили лидеру команды McLaren-Mercedes (и будущему чемпиону сезона-1998) завершить гонку даже на второй позиции. Замедлившись, Хаккинен пустил вперед Эдди Ирвайна и идущего позади Ральфа Шумахера. Стремительно прогрессирующая команда, более-менее мощный болид Jordan и правильная стратегия дозаправок позволила младшему брату легендарного гонщика третий раз в карьере и второй раз подряд в сезоне-1998 подняться на пьедестал почета. На сей раз, за более чем 30 проведенных этапов в Большом Цирке, Ральф все же разделил подиум со своим легендарным братом. Это достижение стало поистине уникальным, ведь ранее никому не приходилось делить пьедестал этапа Формулы-1 с родственником, тем более – с родным братом. На подиуме все трое (двое Шумахеров и Эдди Ирвайн, подаривший Ferrari дубль в гонке, в которой у команды было мало шансов на столь успешный финиш) были очень счастливы, даже не подозревая, что через несколько лет братьям придется еще раз вместе испытать те же эмоции.

Счастливые братья и Эдди Ирвайн на подиуме Гран-при Италии-1998 / фото - Twitter 1990sF1


Гран-при Канады-2001: поймай меня, если сможешь, или как переплюнуть собственный рекорд

Многие утверждали, что порой младший брат Шумахер плясал под дудку своего старшего брата. Не будем спорить – были моменты, когда Ральфу действительно не хватало решительности в нужный момент «подвинуть» старшенького и отобрать его позицию. Но 10 июня 2001 года история их взаимоотношений была навсегда переписана.

К тому времени старший Шумахер оформил уже второе свое чемпионство и уверенно шел к третьему титулу, ведя больше заочную борьбу с Дэвидом Култхардом. Ральф же сменил команду, став гонщиком Williams, и, несмотря на пять сходов в семи гонках, добыл дебютную победу на Гран-при Сан-Марино.

За день до гонки Ральф Шумахер повторил свой же рекорд, став вторым в квалификации мельбурнской гонки. Чуть более полсекунды немец из команды Фрэнка Уильямса проиграл лишь своему брату, который уже шестой раз в том сезоне взял поул-позицию. Пять предыдущих стартов с первого места закончились для Михаэля тремя победами, еще одну гонку он выиграл после старта со второй позиции.

В сезоне-2001 Шумахеру небыло равных, но... / f1-history.deviantart.com

Два Шумахера впереди всего пелотона заняли свои места под зажженными стартовыми огнями на «Автодроме имени Жиля Вильнева».

Со старта Михаэль удержал лидерскую позицию благодаря выгодной траектории, а трое гонщиков, устремившихся за ним, быстро отделились от основной массы пилотов. Казалось, что в этот раз старший брат вновь превзойдет своего менее именитого родственника. Всю первую часть гонки Ральф активно пытался обойти Михаэля, но быстрый болид Ferrari не оставлял шансов автомобилю Williams. Погоня сделала обоих Шумахеров недосягаемыми для всех остальных. Но сам Михаэль никак не мог оторваться от брата. Болид Ральфа Шумахера буквально приклеился к заднему антикрылу вздыбленного жеребца. Но меньшее количество топлива в баках красного болида с первым номером на носовом обтекателе вынудили «Красного Барона» отправиться на единственный пит-стоп на несколько кругов раньше брата. Оставшись наедине, Ральф Шумахер до своего заезда в боксы провел серию очень быстрых кругов, оторвавшись от Михаэля и вернувшись в гонку на первой позиции, в то время как Шумахер-старший лишь промчался возле «Стены чемпионов» в начале прямой старт-финиш канадского автодрома. Более правильная стратегия позволила Ральфу Шумахеру с 20-секундным преимуществом над Михаэлем финишировать на первом месте 23-й в истории гонки на «Автодроме имени Жиля Вильнева» в Монреале. На сей раз оба брата заняли первых два места на подиуме, и от того выглядели еще более счастливыми, нежели тремя годами ранее, когда впервые разделили между собой пьедестал почета. Никому и никогда ранее, и никому после не выпадала возможность делить подиум со своим братом, что стало поистине уникальным событием в тогда уже более чем полувековой истории Формулы-1.

Ральф сумел переиграть брата / grandprix.com

Стоит отметить, что в том же сезоне братья еще раз забрали себе первых две ступени пьедестала, но на сей раз Шумахер из Ferrari превзошел младшего брата.

В сезоне-2003 в той же Канаде Михаэль и Ральф вновь затеяли битву за победу, но тогда опытный чемпион все же сумел одолеть брата и взять реванш за неудачу двухгодичной давности, которую тогда сам Михаэль окрестил моментом, заставившим его гордиться собой и своим младшим братом.

Еще несколько раз после этого Шумахеры вместе поднимались на подиум, и каждый раз, как и тогда, в Италии-1998 и в Канаде-2001, оба были неимоверно рады стоять рядом друг с другом, видеть улыбку на лице брата, радоваться за него и гордиться тем, что им вновь это удалось.

Сможет ли кто-то сравниться с достижением Шумахеров?

Напомним, что в эти выходные в Канаде пройдет седьмой этап Формулы-1 в сезоне-2017, время старта которого вы можете отыскать в нашем календаре.

Ранее вы могли читать о том, как две легендарные конюшни королевы автоспорта смогли на фоне успехов в гонках наладить серийный выпуск одних из самых желанных марок автомобилей в мире.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца