Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Ралли Италии: Отт Тянак выиграл первую в карьере гонку чемпионата WRC

Эстонский гонщик с феноменальным отрывом опередил Яри-Матти Латвалу
11 июня 2017г. 14:44
Тянак выиграл Ралли Италии / фото - официальный сайт Ралли Италии

Эстонский гонщик команды M-Sport Отт Тянак на 12.3 секунды опередил пилота Toyota Яри-Матти Латвалу и выиграл первый за восемь лет профессиональной карьеры этап чемпионата мира по ралли, который с четверга проходил в Италии.

Латвале досталось второе место / фото - официальный сайт Ралли Италии

Седьмая гонка сезона началась с захвата лидерской позиции бельгийцем Тьерри Невиллем на Hyundai, который оказался быстрее всех на первом спецучастке Ралли Сардинии в Италии. Его результат оказался на 0.2 секунды быстрее будущего победителя гонки, который в свою очередь показал лучшее время среди представителей команды M-Sport.

Во второй день после первой части заездов и уже традиционной аварии Криса Мика, из-за которой британец потерял около восьми минут времени, лидерство перехватил Хайден Паддон, второе же место неожиданно удерживал гонщик Toyota Юхо Хяннинен, который к вечеру откатился уже на шестую позицию.

Юхо Хяннинен был близок к лидерам / фото - официальный сайт ралли Италии

А вот новозеландский пилот Hyundai сумел удержаться на вершине, и к концу дня оторвался от вернувшегося на второе место Невилля уже на более чем восемь секунд. Всего в 14.5 секундах позади на пятой позиции после второго дня шел норвежец Мадс Эстберг, а между ним и двумя пилотами корейского завода втиснулись еще и Отт Тянак с Латвалой, которого подвело здоровье на минувшем Ралли Португалии.

Утром третьего дня Хайден Паддон продолжил наращивать преимущество, однако неожиданные проблемы с тормозами на автомобиле его напарника оставили тылы новозеландца неприкрытыми, позволив Отту Тянаку на Ford практически вплотную подобраться к испытывающему в этом сезоне неудаче Паддону. Еще к обеду эстонец сумел оторваться от финна Латвалы, а уже вечером Тянак возглавил таблицу после того, как Паддон на 13 СУ разбил автомобиль и утратил лидерство.

Невилль подобрался ближе к Латвале после схода Паддона / фото - официальный сайт Ралли Италии

К сожалению, несмотря на то, что гонщик Hyundai смог добраться до сервисной зоны, на следующий этап выйти он так и не сумел, освободив дорого Отту Тянаку и Яри-Матти Латвале к борьбе за победу. К слову, к концу дня эстонец лидировал над своим ближайшим преследователем с 24-секундным преимуществом, а идущий третьим победитель Ралли Корсики и Ралли Аргентины Тьерри Невилль уступал гонщику Ford уже более одной минуты, Себастьен Ожье, идущий на шестой позиции, проигрывал напарнику по команде почти три с половиной минуты.

Финальный день Ралли Италии на Сардинии Тянак начал достаточно осторожно, завершив 16-й доп на четвертом месте. Латвала сумел сократить отставание до 18.8 секунд, однако уже на 17-м спецучастке 8-й результат финна позволил лидеру увеличить отрыв до 25.5 секунд.

На предпоследнем допе финн уже фактически не имел шансов догнать пилота M-Sport, хотя и сумел отыграть у него 2.1 секунды.

Ожье в последний момент вклинился между двумя финскими гонщиками Toyota / фото - сайт Ралли Италии

Последний короткий спецучасток Тянаку оставалось просто проехать в спокойном темпе, что он и сделал. Эстонец потерял почти половину своего преимущества, но все же выиграл свой первый в карьере гонщика WRC заезд. Второе место все же осталось за Латвалой, третью позицию для команды Hyundai завоевал Тьерри Невилль. Следом за ним с достаточно большим отставанием финишировали два финских пилота команды Toyota, между которых оказался лидер личного зачета Себастьен Ожье, к которому в турнирной таблице сезона еще ближе подобрался Тьерри Невилль.

Последний доп и финальные результаты / официальный сайт WRC

Восьмой этап чемпионата мира по ралли пройдет с 29 июня по 2 июля в Польше.

Напомним, что ранее малазийский производитель автомобилей Proton анонсировал свое возвращение в чемпионат WRC в следующем году.

Ранее Йост Капито заявил, что если бы Volkswagen не прекратил выступления в чемпионате мира по ралли, то и сейчас никто не сумел бы сравниться с немецкой командой.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 7

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8   
19 апреля 2018г. 22:09
Эффективное продвижение в интернете.
скачать allsubmitter 4.7 базы

ICQ 726166382
12 апреля 2018г. 14:07
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
час купить
Прямые поставки с заводов производителя

=Trade=
7 апреля 2018г. 07:07
[ссылка удалена] Normaten - Средство против гипертонии!
6 апреля 2018г. 16:58
Эффективное продвижение в интернете.
нет связи с базой данных проверьте настройки firebird allsubmitter
6 апреля 2018г. 15:49
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
брендовых часов
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  

Букмекер месяца