Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Райкконен обвинил дождевые покрышки Pirelli в аварии на Гран-при Бразилии

Гонщик назвал итальянские шины непригодными к дождевым условиям
14 ноября 2016г. 18:24
Сход Райкконена / Twitter ESPN F1

Кими Райкконен стал одним из тех пилотов, которые на Гран-при Бразилии увидели финиш гонки гораздо раньше, чем завершился сам заезд. Финский гонщик команды Ferrari сошел с дистанции из-за аварии, возникшей вследствие плохого сцепления с трассой во время дождя.

Сам гонщик уверен, что виной всему стали покрышки, которые очень плохо подходили к таким условиям трассы, сравнив их с теми, на которых он гонялся 12 лет назад, сообщает motorsport.com:

«Эти шины очень легко поддаются аквапланированию. Нельзя сказать, что в этот раз был такой уж сильный дождь. Мы говорили это уже много раз раньше, но все зависит от трассы и многих других вещей.

Если сравнить с тем, что было 12 лет назад, то те шины без проблем и аквапланирования могли справляться с такими условиями. А с этими кажется, что как только тебе попадается небольшая лужа, то сразу же пропадает сцепление с трассой.

На этом подъеме (подъем на стартовой прямой, где вылетел Кими, прим.) было очень серьезное аквапланирование. По крайней мере у меня. Я почти «отловил» машину, но затем вылетел в очень плохом месте.

Дождь был не слишком сильным, но машина очень легко становилась неуправляемой. В моем случае это произошло там, где я совсем этого не ожидал. Главная проблема – в потере контроля. Если наезжаешь на лужу, то сделать уже ничего нельзя».

Напомним, что вместе с Райкконеном в аварию из-за дождя попали Роман Грожан, Маркус Эрикксон и Фелипе Масса, также дождь помешал вовремя остановиться Джолиону Палмеру, который разбил свой болид о Toro Rosso Даниила Квята. Регулярно заносам подвергались и остальные гонщики пелотона. Так, «ловить» свой болид на стартовой прямой приходилось Ферстаппену и Росбергу, которые едва сумели выйти сухими из заноса, Феттелю и Алонсо, и другим пилотам. Со всеми событиями этапа можете ознакомится в итоговом отчете о гонке в Бразилии.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца