Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Росберг проиграл Хэмилтону. Итоги квалификации Гран-при Бразилии

Британец из Mercedes занял первую строчку стартового поля
12 ноября 2016г. 20:15
Триумфаторы квалификации / Twitter команды Mercedes

Относительно компактный и быстрый трек в Бразилии уже давно не решал судьбу чемпионского титула. Однако в эти выходные «Автодрому имени Жозе Карлуса Пасе» может очень подфартить увидеть настоящую чемпионскую битву между Росбергом и Хэмилтоном.

Квалификация к гонке в Бразилии прошла без особых неожиданностей. Лидерство во всех трех сегментах уверенно удерживали пилоты чемпионской команды, а в финальной части квалификации (как и во всех предыдущих) лучшим среди них стал Льюис Хэмилтон, которому удалось показать время 1:10.736, опередив Росберга и Райкконена.

Льюис выиграл квалификацию на домашнем треке своего кумира - Айртона Сенны / Twittre команды Mercedes

Первую часть борьбы за поул пара пилотов Mercedes во главе с Хэмилтоном начала синхронно. Обоим гонщикам необходимо было показывать как можно лучший результат в квалификации для достижения таких разных целей. Главной целью для Льюиса в этот уик-энд, безусловно, стало сохранение шансов на чемпионство в финальной гонке сезона и сокращение отрыва напарника по команде, у Нико же цель была совсем другой, так как победа в завтрашней гонке может гарантировать ему титул. Но для этого сначала нужно было пройти один из важнейших этапов – квалификацию.

В первой и единственной попытке в Q1 британец из Mercedes оказался быстрее коллеги на 0.3 секунды. Третье место с отставанием в 0.446 тысячных показал Ферстаппен, опередивший Райкконена. Но Кими еще покажет юному гонщику, кто из них круче, хотя произойдет это немного позже. Последним на трек в первом сегменте выехал Феттель, начавший свой быстрый круг уже после семи первых минут квалификации. В первой попытке немец показал пятое время круга – 1:12.159.

Mercedes начинают свою борьбу за поул-позицию / Twitter F1

А вот неудачной дебютная попытка стала для Баттона, Верляйна, Окона, Насра, Эрикссона и Магнуссена, которым еще предстояло побороться за проход во второй сегмент с Палмером, Пересом, Гутьерресом, Квятом и Сайнсом.

Пилотами Manor на бразильском треке в Сан-Паулу было тщетно предпринято несколько попыток потягаться с 16-м местом Палмера – у них ничего не получилось. Не получилось опередить британского гонщика Renault и другому, более известному британцу. Баттон несколько раз ошибся на торможении, уступив в итоге Джолиону всего 0.017 секунды и завершив квалификацию Гран-при Бразилии вместе с Магнуссеном, Верляйном, Оконом, и двумя пилотами Sauber.

Дженсон не попал во второй сегмент / Twitter F1

В конце первого сегмента на некоторых участках трека Interlagos начали появляться мелкие капли дождя, но это не испортило пилотам Mercedes их первую попытку во втором сегменте. На сей раз Льюис вновь не пустил вперед своего напарника, показав время 1:11.238. Росберг проехал круг медленней на 0.135 секунды. Оба гонщика «Серебряных Стрел» отправились в боксы, так как Макс Ферстаппен, который оказался третьим, даже Нико Росбергу проиграл почти полсекунды.

В Сан-Паулу сохранялась вероятность дождя, но гонщикам повезло / Twitter F1

В менее секунды от лидера после первого штурма в Q2 оказались всего четверо: Росберг, Ферстаппен, Феттель и Риккардо, а вот в зоне вылета ожидаемо «зависли» оба болида Haas, Force India, Палмер и Квят. Уступить им свое место в финальном сегменте могли Сайнс, Масса и Алонсо, которые тоже оказались на грани.

Вторая попытка принесла успех Пересу и «Халку», которые вытеснили из топ-10 Массу и Сайнса, но Алонсо опередить гонщикам Force India не удалось – Фернандо крепко засел на восьмой позиции, а в финальной попытке поднялся на седьмую! Перес, Хюлькенберг и Грожан сумели коллективными силами в «комплект» команде Williams добавить и Валттери Боттаса, который, как и Масса, не прошел в третий сегмент. Вместе с ними борьбу в квалификации закончили Гутьеррес, Квят, Сайнс и Палмер.

Последняя квалификация Массы на родном автодроме / Twitter F1

Финальную 12-минутку, которая должна была определить обладателя первого стартового места на прямой старт-финиш, тоже начали гонщики Mercedes. Льюис выехал на трек первым, и первым показал часовой ориентир – 1:10.860, на 0.162 быстрее чем Нико Росберг! Угадаете, кто оказался третьим? Правильно! Вновь Ферстаппен, опередивший всего на 0.01 секунды Себастьяна Феттеля. За Сэбом расположились Риккардо, Райкконен, Алонсо, Хюлькенберг, Перес и Грожан, который на первую попытку не выезжал.

Именно пилот Haas первым отправился штурмовать последние четыре с половиной минуты финального сегмента, заняв сразу седьмую позицию – 1:11.937! Но французу нужно было еще защитить свою позицию, ведь Алонсо и два пилота Force India еще только начинали свой финальный быстрый круг, хотя почти полусекундное преимущество над ближайшим соперником вселяло надежду на такую же позицию на старте завтрашней гонки. К счастью команды Haas – Грожану все удалось.

Хорошая квалификация для француза / Twitter команды Haas

Под взмахом клетчатого флага Льюис вновь улучшил свое время, показав результат 1:10.736, а вот Нико Росберг достиг отметки лишь в 1:10.838, впервые за два года упустив из своих рук поул-позицию. Сумел улучшить время и позицию, а также поквитаться с юным голландцем, финский пилот Ferrari Кими Райкконен, которому удалось опередить Ферстаппена на 0.081 секунды. На десятую позицию после финальных попыток гонщиков Force India на 10-ю позицию сместился Фернандо Алонсо, но его темп в квалификации обещает всем фанатам пилота и команды McLaren достойную гонку, которая пройдет завтра.

Для остальных квалификация закончилась с такими результатами:

Итоги квалификации Гран-при Бразилии / Twitter F1

Завтра в Бразилии пройдет настоящий карнавал. Он не будет таким масштабным, каким карнавалы привыкли видеть жители Сан-Паулу, однако по накалу страстей он ничем не будет им уступать. Завтра на Interlagos будет настоящая гонка за чемпионство!

Следите за событиями в рубрике ФОРМУЛА-1.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца