Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Танцы на льду между озерами: самый курьезный этап Формулы-1 в Сан-Паулу

Два победителя, красные флаги и пустая ступень пьедестала Гран-при Бразилии-2003
08 ноября 2016г. 10:00
Гран-при Бразилии-2003 / foxsports.com

Гран-при Бразилии все без исключения пилоты Формулы-1 называют классикой Больших Призов. Легендарный «Автодром имени Жозе Карлуса Пасе», более известный в гоночном мире под названием Interlagos (что в переводе с португальского означает «между озерами», так как расположен около двух громаднейших водохранилищ), не единожды был ярким стартом сезона, и точно так же не один раз он же становился не менее ярким его завершением. Однако были времена, когда этап в Бразилии занимал промежуточную позицию в календаре королевы автоспорта, но даже тогда он никоим образом не уступал всем предыдущим и последующим гонкам в стране карнавалов.

В преддверии 34-й гонки Формулы-1 в Сан-Паулу XSPORT.ua вспоминает этап, в котором помимо остановки заезда после 56-ти кругов и массовых сходов в «Солнечном повороте», было еще несколько очень спорных моментов, решивших судьбу победителя этапа лишь через неделю после его завершения.

Райкконен еще не знает, кто на самом деле выиграл гонку / foxsports.com

В 2003-м Гран-при Бразилии значился третьим этапом чемпионата мира Формула-1. Гонщики еще не успели набрать свои оптимальные формы, однако первые претенденты на борьбу за титул уже начинали вырисовываться. В двух дебютных гонках сезона Кими Райкконен сумел закрепить за собой первое место личного зачета, и останавливаться на заработанных 16-ти баллах (третье место в Австралии и победа в Малайзии) он не собирался. А вот на тот момент пятикратный чемпион Михаэль Шумахер испытывал в определенные трудности, так как в двух первых гонках он так и не сумел финишировать на подиуме, хотя шансы на то имел. Даже Рубенс Баррикелло, который уже тогда носил «гордое» звание оруженосца «Красного барона» сумел финишировать на втором месте Гран-при Малайзии.

Именно Рубенс, выступающий на трассе, где у него была самая мощная поддержка трибун, сумел завоевать поул-позицию домашнего этапа, опередив Култхарда, Уэббера и Михаэля. Стоит отметить, что вопреки сухой погоде в субботу, в воскресенье все ожидали дождь, и неудача Шуми, квалифицировавшегося седьмым, была связана с выбором настроек болида с учетом воскресного дождя, дабы в гонке за счет дождевых установок на автомобиле суметь опередить тех, кто квалифицировались на настройках для сухой погоды. Однако именно это и испортило все планы Михаэля, ведь в воскресенье FIA разрешила всем без исключения пилотам сменить настройки на дождевые.

Шинники сыграли свою роль в гонке / foxsports.com

Немаловажную роль в развитии событий в первое воскресенье апреля 2003 года сыграли и поставщики покрышек. Тогда на гонку было разрешено привозить только один вид дождевой резины. И если Michelin выбрали для бразильского этапа не совсем дождевую резину, то Bridgestone вовсе приготовили для своих пилотов промежуточные шины, что внесло огромное различие между выбором гоночных стратегий и привело к многочисленным вылетам на мокрой от дождя трассе.

После квалификации пилоты расположились на таких позициях:

                                                       1. Баррикелло (Ferrari)

2. Култхард (McLaren)

                                                       3. Уэббер (Jaguar)

4. Райкконен (McLaren)

                                                       5. Трулли (Renault)

6. Р. Шумахер (Williams)

                                                       7. М. Шумахер (Ferrari)

8. Физикелла (Jordan)

                                                        9. Монтойя (Williams)

10. Алонсо (Renault)

                                                        11. Баттон (BAR)

12. Хайдфельд (Sauber)

                                                        13. Вильнев (BAR)

14. Френтцен (Sauber)

                                                        15. Панис (Toyota)

16. Ферман (Jordan)

                                                        17. Пицония (Jaguar)

18. да Матта (Toyota)

                                                        19. Ферстаппен (Minardi)

20. Уилсон (Minardi)

Девять первых кругов гонки пилоты проехали за автомобилем безопасности – проливной дождь мог бы превратить старт с места на масштабнейший завал, так как спуск к первому повороту мог сыграть злую шутку с любым из пилотов.

Старт дождевой гонки прошел за SC / foxsports.com

На первый боевой круг пелотон ушел уже во главе с Култхардом, который сразу после рестарта опередил бразильского гонщика Ferrari, что успешно повторил еще один болид McLaren. Именно этот второй болид McLaren, в котором сидел Кими Райкконен, еще через круг возглавил гонку, бессменно лидируя до 29-го круга…

Монтойя тоже сумел опередить Дэвида Култхарда, но все-таки одолеть финского пилота McLaren так и не сумел. Через несколько кругов Култхард поквитался с Хуаном Пабло, который вскоре пропустил и Шумахера, добравшегося к виртуальному месту на подиуме с середины пелотона. На 18-м круге в первом повороте случилась авария между Ферманом и Панисом, после которой на трассе появился автомобиль безопасности, позволивший преимущественному большинству заехать в боксы за новыми покрышками. Единственным из лидирующей группы, кто не воспользовался таким подарком судьбы, стал Кими Райкконен, команда которого поздно среагировала на появление на трассе Safety Car, едва не запоров этим моментом гонку финскому парню.

Пополнение в рядах жертв дождя / foxsports.com

После того как Берндт Майландер во второй раз отпустил пелотон в бой, на Interlagos начались настоящие танцы. По-другому охарактеризовать то, что происходило по всему бразильскому треку, а особенно в его «эске» do Senna, которая плавно перетекала в Curva do Sol (буквально – «Солнечный поворот»), просто невозможно. Да, так званый «аквапланинг» действительно создавал эффект ледового катка. Даже те пилоты, которые смогли избежать аварии, регулярно подвергались разворотам, и вынуждены быль «ловить» свои болиды, дабы не закончить гонку в отбойнике (заметьте, как М. Шумахер чудом не угодил под трактор, который эвакуировал болиды в момент вылета гонщика):

За время гонки на скользком как лед асфальте (во многом из-за неподходящих покрышек) после стартовой прямой финиш гонки досрочно увидели Монтойя и Пиццония, которые почти синхронно вылетели на одной и той же луже сразу за Minardi Уилсона, при этом столкнувшись. Еще через пару кругов в ряды «танцующих на льду» попал и Михаэль Шумахер. Сход немца заставил Майландера в третий раз по ходу гонки возглавлять пелотон. Safety Car стал сигналом для Кими. Но среди лидеров только он отправился за заменой покрышек, все остальные остались на треке, что во второй раз едва не испортило гонщику McLaren борьбу за победу, который вернулся на трек девятым.

Гонка близилась к экватору, а в связке двух первых поворотов продолжались разборки природы с неосторожными пилотами. В четвертый раз автомобиль безопасности выехал на трек после схода Йоса Ферстаппена и Дженсона Баттона,– оба стали жертвами мокрого покрытия.

"Солнечный поворот" собрал хороший урожай / foxsports.com

Вернув себе лидерство в гонке после нескольких боевых кругов, Рубенс Баррикелло вызвал овации трибун, но на 47-ом круге овации стихли. Красный болид бразильского гонщика замер. Стратегия дала сбой, и Рубенс сошел из-за того, что в его баках было ровно столько топлива, сколько сухих участков можно было насчитать на четырехкилометровом треке. То бишь – ровно ноль.

Мимо Рубенса пронесся новый-старый лидер гонки – Дэвид Култхард, у которого впереди была еще одна дозаправка в районе 50-го – 53-го круга, и уже на 52-м круге британец отправился на финальный пит-стоп, который должен был после заезда на дозаправку возглавивших гонку Райкконена и Физикеллы позволить Дэвиду вернуть лидерство и выиграть гонку.

Уэббер и Алонсо изменили планы McLaren / foxsports.com

Но судьба распорядилась иначе. Скромный Jordan Джанкарло после небольшой ошибки Кими в повороте Mergulho на 54-м круге захватил лидерство в 200-м для его конюшни Гран-при. Но пустые баки вынуждали итальянца отправиться в боксы уже через круг-два, уступив лидерство как минимум Култхарду. Однако в тот самый миг Марк Уэббер умудрился разбить свой болид в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте. Обломки и шины автомобиля Jaguar укрыли собой всю прямую перед первым поворотом. Лидеры (Физикелла и Кими) сумели миновать последствия столкновения австралийца, заметив желтые флаги, а вот идущий в то время на третьей позиции Алонсо попал в самый эпицентр событий, «подобрав» своим болидом лежащее на трассе колесо Уэббера. Испанского пилота на Renault швырнуло сначала в одну, и сразу же в другую стену на прямой старт-финиш. Болид французской команды был разбит вдребезги, да и состояние самого гонщика, шедшего к тому моменту на третьей позиции, вызывало опасения (уже после заезда стало известно, что помимо ушибов Фернандо получил сотрясение мозга).

Фернандо отправили в госпиталь с сотрясением мозга / foxsports.com

На трассе было много обломков и покрышек от защитного барьера, который был разрушен автомобилем Алонсо. К тому времени пелотон уже преодолел дистанцию в 75%, а значит – заезд официально можно было завершить досрочно, что и просигнализировала дирекция гонки, показав красные флаги на 55-м круге. Правила гласили, что в такой ситуации результат этапа нужно давать по показателям 53-го круга (минус два круга от обьявления о досрочном завершении гонки), а значит – победа досталась Райкконену, второе место – Джанкарло Физикелле, третьим стал Алонсо. Опечаленная команда Jordan была сильно расстроена таким исходом, ведь за круг до красных флагов именно их болид вел за собой пелотон. Еще больше был огорчен Култхард, который своим ранним пит-стопом упустил не только победу, но и подиум.

Пьедестал, на котором стояли всего два пилота, так как обладателя третьего места Фернандо Алонсо доставили в госпиталь, не стал окончательным. Уже после гонки Jordan проанализировали всю телеметрию болида Джанкарло, заметив, что за миг до того, как красные флаги просигнализировали о досрочном завершении гонки, Физикелла успел начать 56-й круг, а значит – классифицировать гонщиков нужно было не по 53-му, а по 54-му кругу, когда лидировал их пилот. FIA не смогли опровергнуть заявление Эдди Джордана, и через неделю после того, как Райкконен отметил свою вторую в сезоне победу, результаты этапа были пересмотрены, и главный трофей этапа ушел в руки итальянцу и его команде, которая завоевала первую победу с 1999 года.

Обмен трофеями в Сан-Марино

Официальный обмен трофеями прошел через две неделе после Гран-при Бразилии в Имоле. Кими передал итальянскому коллеге награду за первое место, взамен получив кубок за второе. Эта победа стала первой в карьере итальянца и последней в истории команды Эдди Джордана, однако назвать ее полностью заслуженной нельзя, ведь ему просто повезло продержаться на треке ровно столько, сколько было необходимо (стоит отметить, что по возвращению в боксы болид итальянца и вовсе загорелся).

Было много споров о том, как стоило поступить дирекции этапа в той ситуации, однако факт остается фактом, и в официальных документах обладателем первого места значится Джанкарло Физикелла. Стоит также отметить, что чемпионом в 2003-м все же стал Шумахер, опередив Кими Райкконена на два балла. Именно столько финн потерял в тот момент, когда был вынужден отдать Физикелле первое место Гран-при Бразилии.

Пылающий болид итальянца / foxsports.com

В этот уик-энд бразильский этап в Сан-Паулу может вновь превратится на арену битвы за чемпионство, в которой сойдутся два тяжеловеса современной Формулы-1: Нико Росберг, который в случае победы сможет оформить свой первый в карьере титул и Льюис Хэмилтон, которому нужно будет сделать все, дабы этого не произошло. Вероятность того, что в их борьбу вмешается дождь, который смешал все карты в 2003 – очень велика!

Артем ШАПКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца