Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Триумфальный заезд Хэмилтона, подиум для Ferrari и досадный штраф Ферстаппена

Итоги Гран-при Мексики-2016
31 октября 2016г. 07:35
Важнейшая победа для Хэмилтона / Twitter гонщика

Победой Льюиса Хэмилтона завершился 19-й уик-энд Формулы-1 сезона-2016 в Мексике на «Автодроме имени братьев Родригес». Британский гонщик Mercedes после триумфа в квалификации и хорошего старта в гонке в своем фирменном стиле уверенно, и на сей раз без проблем, разобрался со своими конкурентами за триумф еще в дебюте заезда, в восьмой раз в этом сезоне поднявшись на наивысшую ступень пьедестала почета. Второе место, вместе с выполненной задачей-минимум и сохраненным лидерством в личном зачете, вновь, как и в США, досталось второму номеру немецкой конюшни Нико Росбергу, который выдержал прессинг Макса Ферстаппена под конец гонки. А вот голландцу из Red Bull, пожалуй, повезло меньше всех гонщиков, финишировавших в первой пятерке. За несколько кругов до финиша 19-летний пилот в борьбе за подиум с Феттелем срезал поворот, добыв тем самым преимущество над немцем из Ferrari, отказался уступать ему позицию, за что и был наказан судьями этапа уже в комнате для обладателей подиума. Голландец получил пять секунд штрафа, потерял сразу две позиции и уступил свою награду Себастьяну Феттелю.

Гран-при Мексики-2016 / Twitter F1

Хэмилтон против Росберга: борьба за чемпионство обострилась до предела

Гонка в Мексике уже могла досрочно сделать Нико Росберга чемпионом Формулы-1. Однако для этого немец должен был выиграть гонку, а его напарник по команде сойти, или же не попасть в первую десятку пилотов. Этого не случилось. Но все же, ситуация в личном зачете вновь изменилась, и вновь не в пользу действующего лидера личного зачета. Хотя, все зависит от того, с какой стороны на это посмотреть.

Льюис подобрался еще ближе / Twitter Channel 4 F1

Грязная траектория на стартовой позиции (напомним, Нико стартовал со второго места) не позволила немцу в дебюте заезда отыграться за проигранную квалификацию, даже несмотря на то, что в первом повороте Льюис не попал в точку торможения, выехав далеко за пределы трассы. Росберг не опередил своего напарника, как планировал сделать это перед стартом гонки. Дальше заезд пошел по сценарию действующего чемпиона. Льюис в своем уже коронном стиле продемонстрировал мастерский пилотаж, уверенно проехал все 70 и один круг мексиканской трассы и финишировал далеко впереди своего коллеги, добыв уже восьмую победу в этом сезоне и пятую после старта с первой позиции.

Льюис едва не потерял преимущество в первом повороте / Twitter F1

Нико же под конец заезда сумел немного подобраться к своему напарнику по цеху, однако попытки нагнать его оказались тщетны, тем более что позади его активно нагонял Макс Ферстаппен, который выглядел немного быстрее. Росберг был вынужден из атаки переключиться на оборону, и как оказалось – не зря. Чуть более чем за 20 кругов до финиша Макс подобрался к Росбергу настолько близко, что сумел провести атаку на его позицию, однако позднее торможение оказалось слишком жестким. Росберг воспользовался ошибкой своего молодого соперника, уехав на безопасное расстояние, которое гарантировало ему второе место в гонке.

Нико не догнал напарника, но финишировал вторым / Twitter F1

Сейчас разрыв между двумя пилотами Mercedes сократился всего до 19 пунктов. Нико продолжает лидировать, однако впереди еще две гонки, в которых может произойти что угодно. Для досрочного оформления титула ему будет достаточно заработать на семь очков больше в Бразилии, чем его напарнику, а для этого ему необходимо победить на трассе, где он был сильнейшим на протяжении двух последних сезонов, не зависимо от того, где финиширует Льюис. Однако и Хэмилтон при каких-либо технических проблемах своего товарища тоже сможет одним махом закрыть весь разрыв, сотворив невероятную интригу перед финальной гонкой в Абу-Даби. Кто же станет чемпионом? В какой из двух оставшихся гонок мы узнаем триумфатора текущего сезона? Скоро на все вопросы будут даны ответы. Нужно только подождать.

Личный зачет перед двумя финальными этапами сезона / Twitter F1

Ферстаппен, Феттель и Риккардо: наглость, опыт и стремление

Пожалуй, это трио пилотов провело не менее яркую гонку, чем два предыдущих парня из Mercedes. Апогей их борьбы припал на 20 финальных кругов, сразу после того, как Ферстаппен ошибся при обгоне Росберга. Выезд за пределы трека стоил Максу не только борьбы за второе место, но и, как стало ясно уже после финиша гонки, подиума, вместе с потерей двух позиций. Что же произошло?

После неудавшейся атаки на Росберга голландский гонщик Red Bull изрядно подпортил свои покрышки, на которых он провел немало кругов. Воспользовавшись этим, к нему фактически мгновенно подобрался Себастьян Феттель, которому удалось сократить отрыв всего до трех секунд. Позади этой пары гонщиков по трассе «Автодрома имени братьев Родригес» буквально летел Дэн Риккардо, который на свеженьком комплекте Soft собирал лучшие сектора и штамповал быстрые круги один за другим. Выехав после финального пит-стопа позади Хюлькенберга и Райкконена, австралиец, не моргнув глазом, разобрался с этими ребятами, ринувшись сокращать более чем 15-секундный отрыв от Феттеля. И ему это удалось! А помогла Риккардо в этом еще одна, теперь уже фатальная, ошибка молодого напарника по Red Bull.

Макс был не прав / Twitter Autosport

Прессинг Феттеля увенчался успехом: за четыре круга до финиша немец попытался обойти пилота Red Bull. В попытке защитить свою позицию от Ferrari с активированной системой DRS, Макс не удержался в пределах гоночной траектории, выехав за пределы трассы. Однако ногу с педали газа хитрый голландец не убрал, вернувшись на трек аккурат перед носом болида Сэба, которого после этого инцидента догнал Дэн Риккардо.

Награда нашла своего героя / Twitter Sky Sports F1

Мгновенно Максу сообщили, что позицию Феттелю он должен уступить, на что Ферстаппен ответил молчанием и финишем на третьей позиции. Ошарашенный поведением триумфатора Гран-при Испании Феттель и не заметил, как к нему подкрался бывший напарник по Red Bull. К счастью, немец смог сдержать робкие (но порой доходящие до минимального контакта) атаки Риккардо и финишировать «на бампере» у Макса, который радовался своему очередному подиуму.

Контакт Риккардо и Феттеля в борьбе за позицию / Twitter Mattzel89

Но не тут то было. Припарковавшись в закрытом парке для обладателей подиума, Макс успел принять поздравления от Хэмилтона и Росберга, вытереть пот полотенцем и… отправиться на пятую позицию, получив пятисекундный штраф за добытое преимущество при выезде за пределы трассы. Если бы голландец пустил Феттеля вперед мгновенно, то он без всяких вопросов занял бы законное четвертое место, однако штраф откинул его сразу на две позиции в глубь пелотона, ведь в пределы этих пяти секунд попал и Дэн Риккардо. Вот так-то поведение голландца, которое так хвалили некоторые «динозавры» Формулы-1, сыграло с ним злую шутку.

P. S. Через несколько часов после завершения гонки и награждения победителей стало известно, что за контакт на последнем круге между Феттелем и Риккардо немец получил наказание в виде 10 секунд штрафа, откатившись таким образом на пятое место. Ферстаппен стал четвертым, а Дэн Риккардо получил в награду подиум. Таким образом Даниэль заработал еще три балла личного зачета, к результату Макса Ферстаппена тоже приплюсовано два балла, а немец из Ferrari потерял сразу пять пунктов.

Макс получил штраф перед самым выходом на подиум / Twitter Mattzel89

Для остальных пилотов борьба на Гран-при Мексики закончилась так:

Итоги Гран-при Мексики / Twitter F1

Через две недели гонщики вновь сойдутся в битве за победу, испытав себя и свою технику на знаменитом бразильском автодроме Interlagos в Сан-Паулу. Следите за событиями из мира Больших Призов в рубрике ФОРМУЛА-1.

Артем ШАПКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца