Вчера 18 12

Валентино Росси опередил всех в квалификации Гран-при Испании

«Доктор» поставил точку, перебив результат Лоренцо и Маркеса в последней попытке

Победитель квалификации Гран-при Испании / huffingtonpost.it

Неожиданным успехом для Валентино Росси завершилась квалификация Гран-при Испании на автодром Jerez. На протяжении всего заезда «Доктор» уверенно удерживал третью позицию, но в последней попытке выдал феноменальное время 1:38.736, превзойдя результат Лоренцо и Маркеса.

Стоит отметить, что успех итальянца из Yamaha не был столь очевиден в начале квалификации, да и в практических заездах тоже. В основном, вся борьба за поул-позицию точилась между Лоренцо и Маркесом, которые уже со старта второй части квалификации начали обмениваться быстрыми кругами, раз за разом отбирая друг у друга лучшее время. Еще активней их борьба продолжилась после короткой остановки на пит-лейн. Но в итоге, лучшим в этой паре оказался Хорхе, который хоть и проиграл напарнику по команде, но «вырвал» 0,033 секунды в борьбе с гонщиком Repsol Honda.

Для Валентино эта победа в квалификации стала первой в сезоне. Но без сомнений, в завтрашней гонке она придаст ему дополнительную уверенность в своих силах.

Янноне показал лучшую максимальную скорость квалификации / crash.net

Всего 7 гонщиков пришли в менее чем секундном отставании от победителя квалификации. Кэл Крачлоу и Лорис Баз, которые прошли во вторую часть квалификации после победы в первой, финишировали на 10-й и 12-й позиции соответственно.

Стоит отметить, что максимальную скорость в квалификации удалось показать гонщикам команды Ducati Team: 292 км/час выжал из своего мотоцикла Андреа Довициозо, который финишировал на четвертой позиции, и 293.5 км/час показал Андреа Янноне, который начнет гонку лишь на 11-й позиции. Остальные пилоты не смогли разогнаться более чем 288км/час, завершив квалификацию с такими результатами:

Результаты квалификации Гран-при Испании

Уже завтра в Хересе стартует 4-й этап сезона, где Хорхе Лоренцо и Марку Маркесу, без сомнений, придется попотеть, ведь с первого места стартует легендарный Валентино Росси, который точно не упустит свой шанс.