Фантастическое попадание Фрейманиса дарит «Химику» победу над «Будивельником»

В невероятной концовке южненцы вытянули второй матч финального противостояния с действующими чемпионами.
Фрейманис спас для «Химика» второй матч серии / superleague.ua

Команде Карлиса Муйжниекса во что бы то ни стало нужно было побеждать во втором матче финальной серии с «Будивельником». В противном случае, учитывая поражение в первом матче финала, шансы дебютантов главной серии сезона на итоговый успех значительно снижались.

Второй поединок финала проходил в южненском спорткомплексе «Олимп», который, на удивление, вновь не был заполнен до отказа. В стартовой пятерке столичного клуба не нашлось места лидеру «строителей» Дариушу Лавриновичу, заменил которого Михаил Анисимов. У хозяев же в передней линии также произошла одна замена, Завадского, нахватавшегося быстрых фолов в первом поединке, сменил Фрейманис.

Старт встречи остался за «химиками», которые быстро сумели вырваться вперед – 9:3. На этот раз команды не стали долго раскачиваться, стараясь набрать обороты уже с первых секунд встречи. Шулер не стесняясь лез под больших «Будивельника», однако, как и в первом поединке, его проходы редко достигали цели. В «Химике» роль лидера взял на себя Фрейманис, успевавший отрабатывать не только под кольцом, но и на дуге, реализовав два быстрых дальних. Таким образом, во многом благодаря энергии в атаке, южненцы вырвались вперед 18:7 и отправили гостей на первый в поединке тайм-аут. После «минуты» Багатскис отрядил на площадку Дроздова и Лавриновича. Опытнейший литовец доставил новую порцию проблем команде Муйжниекса. «Рулевой» «Химика» на неудачи подопечных отреагировал весьма эмоционально, но при этом оперативно, взяв своевременный тайм-аут. В оставшееся время в защите «химики» отыграли более слаженно, не сыскав, при этом, особого успеха в атаке – 20:15 после первой четверти.

Уже в дебюте второго периода Фрейманис стал первым баскетболистом в матче, которому удалось набрать двузначное количество баллов в графе «очки» - 12 на счету латвийца. В целом, на старте второй десятиминутки игра развивалась все по тому же сценарию: «химики» играли агрессивнее, зачастую действуя от прохода и бросая из-за дуги. «Строители» же к дальним броскам прибегали в исключительных случаях, продолжая «вытаптывать» трехсекундную хозяев усилиями Саммерса и Лавриновича. Такая тактика гостей принесла свои плоды, когда благодаря рывку 7:0 на экваторе второго периода, чемпионы подобрались к сопернику на расстояние одного точного дальнего. Однако, забить этот дальний гостям так и не удалось. А вот хозяева из-за дуги бросили, при чем бросили дважды, и точно, вновь отодвинув соперника на расстояние 8 очков. У «Будивельника» во втором периоде из рук вон плохо сыграли американцы: Минард и Саммерс охотно брали на себя игру, однако инициатива легионеров далеко не всегда была оправдана. «Химик» продолжал играть в свою игру до самой сирены, которая отправила команды в раздевалку. Как и в первом поединке, первая половина за хозяевами, в действиях которых желания наблюдалось на порядок больше, нежели у более опытных соперников – 40:31.

После большого перерыва «Химик» продолжил играть в свою игру. «Будивельник» попросту не успевал за подопечными Муйжниекса, которые действовали маленькой пятеркой. Как результат, отставание «Будивельника» быстро выросло до 12 баллов, на что Багатскис отреагировал минутным перерывом. Значительно больше времени, в сравнении с первым матчем, на площадке проводил Дроздов, однако, игра форварда, как и прежде, была далека от идеальной. В непростой для команды момент инициативу на себя взял Минард. Набрав 5 очков подряд, Рикки отправил соперника приходить в себя на тайм-аут. Сразу после «минуты» гости спровоцировали «Химик» на два быстрых фола,что позволило киевлянам сократить отставание до 1 пункта. Однако, как и в первой половине, совершить волевой бросок, который вывел бы команду вперед, никто из «строителей» так и не сумел. Гости провели второй периода более уверенно, однако на заключительную десятиминутку в роли лидера ушли гости – 55:52.

Первые очки в заключительной десятиминутке набрал Дроздов, впервые забив с игры. «Химик» ответил весьма достойно: Шуллер взорвал зал, набрав в одной атаке 4 очка, благодаря точному «три с фолом». Гостей прыть американского защитника «Химика» вовсе не смутила. Воспользовавшись промахами вымотанного Фрейманиса, «Будивельник» организовал собственную атаку, выведя Саммерса на свободный бросок из-за дуги. ДеХуан не подкачал, отправив мяч в кольцо, а «Химик» на тайм-аут, после которого хозяева впервые возвращались на паркет в роли догоняющих. Укреплять тылы Муйжниекс отрядил Пустового, однако такой ход, плодов «химикам» не принес. Высокорослый украинец действовал неуверенно и очень быстро уступил место на Коваленко. Наставник хозяев проводил активную ротацию состава, однако, как ни крути Муйжниекс, в четвертом периоде дела у «Химика» клеились все меньше, в чем велика заслуга «Будивельника», который основательно взялся за игру в защите. Более чем за 2 минуты наставник «Химика» пошел ва-банк взяв последний для команды тайм-аут. Как оказалось, такой ход латвийского рулевого пошел хозяевам на пользу: Дилэйни дважды был точен из-под кольца, сократив отставание «Химика» до 2 баллов за полторы минуты до окончания основного времени.

В оставшееся время на площадке развернулась настоящая драмма. Коваленко оказался самым проворным в трехсекундной, заставив сфолить соперника, после чего реализовал два из двух с линии. Ответ «Будивельника» был неудачным: Лавринович у лицевой попытался переиграть Фрейманиса один в один, однако латвиец удачно отзащищался против лидера «строителей». А уже в заключительной атаке все тот же Фрейманис получив мяч от Дилейни, за секунду до сирены был точен из-за дуги, сумев спасти, казалось бы, уже проигранный матч в Южном. Фантастическая победа «Химика», которая оставляет команде Муйжниекса шансы в финальной схватке с «Будивельником»!

«Химик» - «Будивельник» - 73:70 (20:15, 20:16, 15:21, 18:18)

Х: Дилэйни (19 + 6 подборов + 6 передач), Попов (0), Шулер (15 + 7 подборов), Трэвис (5 + 9 подборов), Фрейманис (24 + 7 подборов) - старт; Гэйтенс (6)

Б: Стрелниекс (8 + 9 передач), Неруш (0), Горбенко (0), Саммерс (11 + 9 подборов + 4 передачи), Анисимов (10) - старт; Минард (14 + 3 перехвата), Лавринович (20), Дроздов (4 + 5 подборов)