Испания-2014. Сборная Украины расправилась с доминиканцами

Украинские баскетболисты успешно дебютировали на чемпионате мира.

Вячеслав Кравцов с партнерами по сборной прославили Украину / Скриншот

В субботу в Бильбао (Испания) мужская сборная Украины по баскетболу провела свой дебютный матч на чемпионатах мира. В первом туре соревнований группы С команда Майка Фрателло обыграла Доминиканскую Республику со счетом 72:62.

В стартовой четверти заметно нервничали и наши баскетболисты, и доминиканская сборная, в последний и единственный раз выступавшая на мировых первенствах в далеком 1978 году. Это проявилось в большом количестве брака у обоих соперников – как в комбинационной игре, так и при завершении атак. Первыми справиться с волнением удалось украинцам. После двух дальних попаданий Александра Липового и Юджина Джетера наша сборная повела – 6:0.

Джетер был одним из лучших в дебюте / Скриншот

Впрочем, развить преимущество украинцам не удалось. Доминиканцы сначала подобрались к противникам вплотную, а одновременно с финальной сиреной мяч после броска Орландо Санчеса опять влетел в корзину. Латиноамериканская команда ушла на малый перерыв, выигрывая – 12:13.

По ходу второго периода, когда Фрателло ввел в игру начинавших матч на скамейке запасных Вячеслава Кравцова, Александра Мишулу и Дмитрия Забирченко, сборная Украины опять пошла в отрыв – 19:15. Но в этой ситуации у доминиканцев инициативу взял на себя их единственный представитель НБА – Франциско Гарсия. Защитник «Хьюсон Рокетс» реализовал два трехочковых подряд. В итоге в равной борьбе и счет по итогам первой половины встречи был ничейным.

А вот третью четверть подопечные Фрателло начали просто великолепно. Пока их соперники откровенно паниковали, у украинцев Максим Корниенко заработал два очка, после чего Сергей Гладырь (дважды), Джетер и Корниеко точно атаковали кольцо из-за дуги. Таким образом, Украина совершила рывок – 14:0! Но… наши баскетболисты опять провели неудачный отрезок, позволив Доминиканской Республике ответить рывком 0:7. К исходу десятиминутки счет был 48:40 в нашу пользу. При этом все последующие очки нашей сборной в течение периода набирали Гладырь и Максим Пустозвонов.

Тайм-аут брали доминиканцы, но Фрателло им тоже воспользовался / Скриншот

В заключительном отрезке матча от украинцев, по сути, требовалось удержать победу. Наша сборная даже перевыполнила задачу. Сначала закрепил преимущество команды Фрателло центровой Кравцов, сделавший слем-данк и реализовавший три штрафных из четырех – 53:40. Позже инициативу партнера подхватили другие баскетболисты. Дважды Мишула и один раз Джетер попадали дальними бросками, Гладырь и Джетер точто бросали штрафные. Да и Кравцов в конце матча был неподражаем под щитом Доминиканы, добыв еще четыре пункта.

Победив со счетом 72:62, сборная Украины может начинать готовиться к следующему матчу: в воскресенье 31 августа команда Фрателло встретится с Финляндией.

Украина – Доминиканская Республика 72:62 (12:13; 15:14; 21:13; 24:22).

Украина: Джетер (16 очков), Кравцов (13+7 подборов), Гладырь (12), Корниенко (9), Мишула (8), Пустозвонов (5), Липовый (4), Забирченко (3), Натяжко (2+6 подборов), Зайцев (0).

Доминиканская Республика: Гарсия (18 очков), Соса (11), Фелдейн (10), Мартинес (6), Санчес (5), Баес (4+9 подборов), Варгас (4), Коронадо (2), Лис (2), Фортуна (0), Рамон (0).

Напомним, в субботу 30 августа на телеканале и сайте XSPORT в 18:55 можно будет увидеть в прямой трансляции матч первого тура группы А между Францией и Бразилией. Матч Украина – Финляндия XSPORT покажет на следующий день в 16:55.