Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Испания-2014. В 13:25 на XSPORT первый матч сборной Украины на ЧМ! Инфографика

Команда Фрателло дебютирует в поединке против Доминиканской республики

XSPORT

В субботу 30 августа мужская сборная Украины по баскетболу выйдет на площадку Bizkaia Arena в Бильбао, чтобы провести свой первый в истории матч в рамках чемпионатов мира. Соперником украинцев для дебюта на мировом первенстве в Испании будет команда Доминиканской Республики.

По словам Станислава Медведенко, ассистента главного тренера украинской сборной Майка Фрателло, именно Доминиканская Республика будет одним из главных соперников нашей команды в борьбе за выход в следующий этап из группы С, в которой также на четыре путевки для продолжения борьбы будут претендовать Финляндия, Турция, Новая Зеландия и США. При этом Медведенко, как и пресс-атташе сборной Украины Григорий Палий, отмечает скоростной и атлетический баскетбол в исполнении доминиканцев.

solobasket.com

Для самой Доминиканской Республики испанский чемпионат – всего второй в истории и первый за последний 36 лет. И тогда – в 1978-м в Филиппинах – эта латиноамериканская сборная проиграла все три матча на стартовом этапе, встретившись с Чехословакией, Австралией и США.

Как и украинскую национальную команду, доминиканцев возглавляет специалист, имеющий непосредственное отношение к США. 41-летний Орландо Антигуа, доминиканец по происхождению, проработал ассистентом главного тренера в студенческих командах Питтсбурга, Мемфиса и Кентуки, а в следующем сезоне – уже сам будет руководить командой университета Южной Флориды.

Баскетболисты Доминиканы выступают по всему миру: в Северной, Южной и Центральной Америке, а также в Европе. При этом они уже на двух подряд баскетбольных чемпионатах Америки входят в четверку лучших сборных: в 2011-м были третьими, через два года – четвертыми.

Главный тренер Украины Майк Фрателло, напомним, привез в Испанию фактически тот же состав, который в прошлом году в Словении сенсационно добился шестого места на Евробаскете: лишь вместо Дмитрия Глебова теперь будет играть перспективнейший 17-летний Святослав Михайлюк.

В принципе, можно предположить, что украинцы подошли к этому чемпионату мира в оптимальной форме. Скажем, в четырех последних спаррингах команда Фрателло одержала победы в трех, в том числе и одолев действующих чемпионов Европы французов. Да и хозяев ЧМ-2014 – грозных испанцев – наши баскетболисты изрядно потрепали, ведя после первой половины встречи, но все же упустив преимущество во второй.

Прямая трансляция матча Украина – Доминиканская Республика начнется на канале и сайте XSPORT в 13:25. Также в субботу в 18:55 на XSPORT можно будет увидеть поединок группы А, в котором на паркете схлестнуться Бразилия и Франция.

XSPORT
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца