«Химик» и «Будивельник» сильнее «Киева» и «Николаева»

В первых играх плей-офф в Южном и в Киеве солировали хозяева.

"Будивельник" повел в серии до двух побед / zn.ua

В Южном и Киеве состоялись еще два матча ¼ финала чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге. «Химик» уверенно начал четвертьфинальную серию с «Киевом», выиграв первый матч со счетом 84:55. Действующий чемпион- «Будивельник» - начал четвертьфинальную серию с победы, обыграв «Николаев» в первом матче со счетом 92:69.

«Химик» обеспечил себе убедительное преимущество уже по итогам стартовой четверти. После большого перерыва преимущество южненской команды продолжало расти, достигнув перед заключительной десятиминуткою почти тридцати очков (64:37). Однако «Химик» не собирался останавливаться на достигнутом и продолжил давление на кольцо соперника, одержав более чем убедительную победу.

«Химик» - «Киев» - 84:55 (26:14, 19:12, 19:11, 20:18)

«Химик»: П. Дилэйни (8 + 5 передач), Шулер (11), Конев (7), Трэвис (10 + 7 подборов), Фрейманис (9) - старт; Попов (2), Гэйтенс (13 + 5 подборов), Коваленко (8), Завадский (6 + 6 подборов), Пустовой (3), Прокопенко (2), Рябчук (5)

«Киев»: Пищиков (2), Отверченко (12), Бобров (10), Швец (3), Сандул (12 + 5 подборов) - старт; П. Лебединцев (2), Крутоус (8), Кондратьев (6), Юркевичюс

Наибольший вклад в победу «Строителя» в Николаеве сделали защитник Янис Стрельниекс (20 очков), а также представители передней линии - Дариуш Лавринович (27 очков + 6 передач) и ДаХуан Саммерс (14 очков + 6 подборов).

Несмотря на попытки николаевцев сократить отставание от соперника, подопечные Айнарса Багатскиса продолжали контролировать игру. Мощно заиграл Дариуш Лавринович.

Лучшим игроком матча в составе «Николаева» стал Матео Кеджо, который набрал 23 очка и собрал 4 отскоки. 14 очков, 6 передач и 5 подборов на счету Марекса Юревичюса, 10 очков и 5 передач – у Жаниса Пейнерса.

«Будивельник» - «Николаев» - 92:69 (24:18, 20:13, 27:20, 21:18)

«Будивельник»: Стрелниекс (20 + 6 передач), Минард (7 + 6 подборов + 7 передач), Саммерс (14 + 6 подборов), Горбенко (2), Д. Лавринович (27 + 6 передач) - старт; Шаленга (8 + 4 передачи), Неруш (6), М. Анисимов (8 + 6 подборов + 4 передач), А. Лебединцев, Тищенко

«Николаев»: Пейнерс (10 + 5 передач), Кларк (7 + 6 подборов), Юревичюс (14 + 5 подборов + 6 передач), Онуфриев (4), Кеджо (23) - старт; Сизов (6), Кушниров (2), Череповский (1), Шундель (2).

Напомним, что ранее в плей-офф с побед стартовали «Азовмаш» и «Донецк».