«Химик» впервые поборется борьбе за «золото» ЧУ

Баскетбольный клуб из Южного провел «сухую» серию против «Донецка».
27 апреля 2014г. 19:49
"Химик" вышел в финал КУ / khimik.com.ua

В третьем матче серии БК «Донецку» удалось навязали борьбу фавориту полуфинальной пары плей-офф Суперлиги «Химику», но в итоге баскетбалисты из Южного все же дожали дончан и впервые в истории клуба вышли в финал чемпионата Украины.

В первой четверти «Химик» подтвердил статус явного лидера матча, выйдя вперед со счетом 24-16, а Джамал Шулер, подтвердил роль лидера своей команды, реализовав 2 /2 двухочковых и 3/3 трехочковых за десять минут. Однако, следующий период стал зеркальным отражением дебютной десятиминутки, сумев ликвидировать разрыв в счете, благодаря удачной игре Максима Корниенко и Дмитрия Глебова. «Донецк» выходит вперед ( 47-43 ) .

Донецкой команде долго удавалось сохранять лидерство, тем более Корниенко и Глебов при поддержке партнеров продолжали регулярно поражать кольцо соперника. Однако в конце третьей четверти Ромео Трэвис вывел « Химик » вперед, а в течение четвертой четверти южненцы во главе с Джамалом Шулер увеличили собственное преимущество и довели матч до логической победы, которая вывела их в финал.

БК «Донецк» - «Химик» 79:91 (16:24, 31:19, 16:23, 16:25)

Д: Буренко (16), Бояркин (7 + 4 передачи), Глебов (21 + 4 передачи), Кальниченко (6), Корниенко (16 + 10 подборов) - старт; Антипов (9), Дробязко (4).

Х: Дилэйни (8 + 7 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 4 потери), Попов (3), Шулер (32 + 3 перехвата + 5 потерь), Трэвис (13 + 8 подборов + 7 передач), Фрейманис (11) - старт; Гэйтенс (14 + 4 передачи), Пустовой (10 + 6 подборов), Завадский (0), Рябчук (0), Конев (0), Прокопенко (0).

Двухочковые броски: 18/39 (46%) - 22/37 (59%)

Трехочковые броски: 9/27 (33%) - 12/25 (48%)

Штрафные броски: 16/21 (76%) - 11/13 (85%)

Подборы: 31-37; Передачи: 15-29; Потери: 12-16

Счет в серии 0:3

Источник: basket.com.ua