Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Холопов: «Самое глупое – это делать выводы по товарищескому турниру»

Тренер сборной Украины рассказал, кем заменит исключенных из команды игроков
Холопов - о турнире во Франции / ФБУ

Главный тренер женской сборной Украины Владимир Холопов подвел итоги выступления своих подопечных на товарищеском турнире в Бордо, Франция и заявил, что не ставил перед командой задания победить любой ценой. Слова Холопова о взаимодействиях внутри коллектива и изменении состава приводит официальный сайт ФБУ:

- Когда речь заходит о силе сборной Канады, возникает ассоциация с хоккеем. Неужели женская баскетбольная сборная Канады так же прочна? Или это украинская еще не набрала оптимальных кондиций?

Думаю, правильно будет отметить оба фактора. Во-первых, Канада достаточно сильная команда, несколько ее игроков выступают в чемпионате России, который является одним из сильнейших на континенте. Это участники Олимпиады, это команда с опытом международных игр. Очень цепкая, жесткая команда, которая играет кость в кость, на грани фола.

Канада не примет участия в Чемпионате Европы, может она напоминает Вам какую-то из европейских сборных, из наших потенциальных соперниц, участников Чемпионата Европы?

Она точно мне напоминает те команды, которые будут стоять на пьедестале почета. Здесь у меня сомнений нет, потому что команда с такой жесткой защитой, с такой спортивной злостью, высоким процентом попаданий бросков издалека, она в любом случае была бы среди лидеров Евробаскета. Это однозначно. И второй момент - мы действительно были не готовы физически играть три игры подряд. Не готовы. Мы сегодня не в тех кондициях, чтобы основными игроками играть три игры подряд. Поэтому было принято решение, что мы задействуем игроков, которые играли меньше, так оно и получилось. Сегодня больше времени получили Науменко, Горобец и другие игроки, которые до этого играли меньше.

Сборная Украины после финального матча во Франции / ФБУ

Какие еще есть резервы в сборной Украины?

Могу констатировать, что шаг за шагом, день за днем ​​мы наберем физические кондиции. Я вам говорил, что игроки прибыли на сборы в разных физических кондициях, шесть девушек доехали 22 мая, а сегодня только 2 июня, за 10 дней команда не строится. Мы добавим в физических кондициях, и улучшится коммуникация и в защите, и в нападении. Увеличится количество тактических взаимодействий - это то, над чем мы будем работать в течение того времени, оставшегося.

У вас в запасе остался лишь один международный турнир, три игры - этого достаточно, чтобы подойти к началу Евробаскете в оптимальной форме?

Из игры мы и приобретаем необходимые физических кондиций. Немного не хватает времени именно в тренировочном процессе. Потому игры - это хорошо, но если бы было чуть больше времени тренировочного, было бы гораздо лучше, чтобы отработать на тренировках то, что мы проговаривали, то мы просматриваем на видео, то, к чему мы готовимся, то, что разбираем. И да, тренировочного времени немного маловато, а игр - предостаточно, мы уже получили много полезной информации. Есть понимание - кто и что из себя представляет, как кого использовать. Вы знаете, что произошло (Дубровина и Бережинская отказались выступать за сборную Украины - ред.), у нас доедет еще два игрока.

Вернется в расположение сборной Арина Белоцерковская и я попробую перетащить из тренировочного лагеря молодежной сборной Ольгу Яцковець.

Турнир оставил больше положительных эмоций? В будущее смотрите с оптимизмом?

Если есть смотреть в будущее с оптимизмом, не надо вообще заниматься этим видом спорта. Мы готовимся. Самое нелепое, что можно сделать - это делать выводы после товарищеского турнира. У него товарищеский статус, никто не ставил задачу выиграть его, была задача просмотреть игроков.

Напомним, перед турниром во Франции, украинки провели два матча против сборной Латвии и уступили в обоих.

Свои следующие матчи команда Холопова проведет в Греции, где встретится с местной сборной, а также командами России и Беларуси.

Сам чемпионат Европы пройдет в Чехии с 16-го по 27 июня. Евробаскет примет три арены: «Зимний стадион» в Градец-Кралове, а также «Краловка Арена» и «О2 Арена» в Праге.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца