Кризис «Майами» и рекорды Дэвиса в обзоре недели НБА

XSPORT предлагает вашему вниманию Топ-10 событий недели в сильнейшей баскетбольной лиге мира.
18 марта 2014г. 08:00
Пирс собственноручно разобрался с Хит / REUTERS/Steve Mitchell

Пугающая нестабильность чемпионов

Казалось бы, череда неудач «Майами Хит», которая началась еще на прошлой неделе - это лишь стечение обстоятельств, а Эрик Споэльстра оперативно вытащит подопечных из игровой ямы. Так и случилось, когда чемпионы дома переиграли крепкий в этом сезоне «Вашингтон». Но затем Леброн Джеймс и Ко вновь пустились «во все тяжкие», уступив на домашнем паркете сначала «Бруклину», а затем «Денверу». И лишь в воскресенье «Хит» сумели немного задобрить своих фанов, с огромным трудом переиграв «Хьюстон», который еще неделю назад в Техасе расправился с чемпионами последних двух сезонов.

«Бруклин» - страшный сон Споэльстры

«Бруклин Нетс» Джейсона Кидда провели всего лишь два поединка за семь дней. Однако, первый из них был особенным, ведь «Сети» отправились в гости к чемпионам, которые горели желанием поквитаться за два поражения в Barclays Center. Но у бруклинцев, судя по всему, планы были совсем другие. Во главе с неугасающим 36-летним Полом Пирсом, для которого противостояние не только с «Майами», но и лично с Леброном Джеймсом является, пожалуй, одним из главных событий сезона, «Нетс» в третий раз в «регулярке» оставили «Хит» «с носом» - теперь на их арене. 

Правда, второй матч недели «Бруклин» проиграл соседям по таблице, уступив в столице США, где «Визардс» стабильно являются довольно крепким орешком.

«Лейкерс» сушат весла

Нынешний сезон 2013/2014, как болельщики «Лос-Анджелес Лейкерс», так и сама команда, постараются забыть как самый страшный сон. После очередного выездного погрома, на этот раз от «Сан-Антонио Сперс», команда Майка Д’Энтони первая из всех клубов НБА потеряла даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Калифорнийцы осели на дне западной конференции, а сам наставник в одном из интервью признался, что этот сезон для него стал самым тяжелым за всю тренерскую карьеру. 

Но, как говорится, беда не приходит одна. 35-летний легендарный защитник «Лейкерс» Кобе Брайант объявил о том, что он по прежнему не может избавиться от боли в колене и в этом сезоне на паркете больше не появится. Аналогичное заявление сделал и главный ветеран лиги Стив Нэш, пообещав при этом, что следующий сезон, который по контракту является для него последним, он добросовестно отработает.

Дэвис выходит на уровень лучших форвардов Лиги / REUTERS/Derick E. Hingle

Рекордсмен по имени Энтони Дэвис

Лидеру «Нью-Орлеан Пеликанс» Энтони Дэвису дважды за неделю покорилось серьезное статистическое достижение. 21-летний форвард сразу в двух матчах подряд обновил личный рекорд результативности. Сначала в матче против «Портленда» второгодка отметился 36-ю очками, а уже через день в фантастическом поединке против «Бостона» набрал и все 40 (и прибавил к ним 21 подбор), подтвердив тем самым, что на данный момент именно он является самым перспективным и прогрессирующим игроком лиги.

Фил Джексон снова в деле / nba.com

«Нью-Йорк» встречает Фила Джексона победной серией

Команда из города «большого яблока» «Нью-Йорк Никс» сумела совершить, казалось бы, невозможное. И речь идет не о победной серии «Никс», которая после домашнего триумфа в матче с «Милуоки» составляет уже шесть матчей, что может существенно помочь организовать нью-йоркцам решающий рывок в зону плей-офф. Руководству клуба удалось вернуть в лигу гуру баскетбола Фила Джексона, подписав с ним контракт на должность президента команды по баскетбольным операциям. Фил, пожалуй, идеальный кандидат для команды из Нью-Йорка, ведь именно он, как никто иной, имея колоссальный опыт за плечами, сумеет навести порядок в хозяйстве одного из самых популярных клубов ассоциации.

Байнум: С корабля на бал / REUTERS/Brian Spurlock

Третье пришествие Байнума

Многострадальный центровой Эндрю Байнум, кажется, наконец нашел команду, в которой сумеет вновь найти свое место. После неудачного вояжа в «Филадельфию» и «Кливленд» Байнум дебютировал в составе лидеров Востока «Индианы Пейсерз». Дебют для двукратного чемпиона НБА, пришелся на матч против «Бостона», в котором центровой получил 15 минут и провел их довольно продуктивно, набрав 8 очков и став лучшим на щитах - 10 подборов в активе «бигмена». Будем надеяться, что Байнуму, который после ухода из «Лейкерс» испытывал серьезные проблемы с мотивацией, Фрэнк Фогель найдет место на паркете и вернет Лиге одного из сильнейших центровых последних лет.

Крис Пол поздравил Гриффина с днем рождения / Instagram.com

С Днем рождения Блейк, или блистательные «Клипперс»

Команда Блейка Гриффина «Лос-Анджелес Клипперс» на данный момент имеет лучшую в лиге победную серию, которая составляет уже 11 матчей. Последний успех «Клипперс» пришелся на домашний матч против «Кливленд Кавальерс», где хозяева уверенно переиграли командау Брауна, а именинник недели Блейк Гриффин отпраздновал свой 25-й день рождения 21-м очком, 11-ю подборами и 8-ю результативными передачами. Оригинально поздравил одноклубника разыгрывающий Крис Пол, «потролив» в Instagram одного из лучших форвардов Лиги, фотографией Гриффина с шаром для боулинга: «Очень счастлив за тебя, мой друг, видя то, каких успехов ты добился в боулинге!»

Лень - ключ к победе «Финикса»

Украинский центровой «Финикс Санз» Алексей Лень продолжает увеличивать вклад в игру своей команды. В матче против «Бостона» украинец, получив скромные девять минут на паркете, своими руками вырвал победу для «Финикса», переправив на последней минуте матча мяч в кольцо после промаха партнера, причем сделав это с фолом. Именно удачная игра на чужом щите Леня в концовке поединка позволила «Санз» праздновать выездную победу. Видео с участием украинца прилагается.


Картер-Уильямс единственное светлое пятно на фоне блеклой игры Филадельфии / REUTERS/Howard Smith

Антирекордный «слив» «Филадельфии»

Команда из Филадельфии, одержав победу в стартовом матче «регулярки» против «Майами Хит», судя по всему, решила, что на этом дело сделано. Команда Бретта Брауна занимается откровенным «сливом» сезона, сопровождая его позорной серией поражений, которая сейчас достигла уже 20 матчей, что является повторением антирекорда команды. Наверное, лишь чудо спасет «76-х» от нового антирекорда, ведь следующий матч филадельфийцы проведут в Индиане, где лидеры Востока вряд ли позволят безвольным гостям зацепиться за победу.

Мозгов снова стал жертвой

Игрок «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов в очередной раз испытал не самые приятные чувства, после мощнейшего данка Тайрика Эванса, который защитник «Ньо-Орлеана» вколотил прямо через габаритного российского центрового. Этот эпизод занял четвертую строчку в рейтинге лучших слэмданков недели, а вот на первом месте расположился именинник недели Блейк Гриффин с эффектным данком в матче против «Голден Стейта».

Филипп БУРЫЙ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца