Михайлюк потерял место в старте, Джетер зажигает в Китае. Украинский легион за рубежом

XSPORT следил за выступлением представителей Украины вне Суперлиги.
Матч против Милуоки Лень начинал в старте / nba.com

Алексей Лень («Финикс», НБА)

12 декабря против «Детройта» - 0 очков (0/1 средние, 0/1 дальние), 2 подбора, 1 блок, 1 перехват, 2 потери, 3 фола за 12 минут

14 декабря против «Оклахомы» - 2 очка (1/2 средние), 4 подбора, 1 перехват, 1 блок, 1 потеря, 2 фола за 18 минут

15 декабря против «Милуоки» - 6 очков (2/7 средние, 2/3 штрафные), 6 подборов, 3 блока, 1 потеря, 1 фол за 19 минут

Пожалуй, самый неудачный игровой отрезок в нынешнем сезоне выдал Алексей Лень за последние 7 дней в составе «Финикса». Его клуб потерпел три поражения, а молодой центровой в матчах против «Детройта» и «Оклахомы» атаковал кольцо лишь 4 раза, причем лишь один раз точно. В поединке с «Милуоки», в котором Лень, к слову, вышел в старте, дела у Алекса немного улучшились, однако 6 очков, 6 подборов и 3 блок-шота украинца не помогли «Санз» прервать серию поражений.

Свят Михайлюк («Канзас», NCAA)

10 декабря против «Джорджтауна» - 0 очков (0/1 средние), 1 подбор, 1 потеря, 1 фол за 5 минут

12 декабря против «Юты» - 2 очка (1/2 средние), 1 потеря за 10 минут

Неудачными выдались последние матчи для еще одного представителя Украины за океаном Святослава Михайлюка, который после невзрачной игры против университета «Джорджтауна» и вовсе потерял место в стартовой пятерке «Джейхокс». После 6 матчей в стартовой пятерке Билл Селф усадил Свята на скамейку, однако даже встряска от наставника «Канзаса» не помогла Михайлюку раскрепоститься в поединке с «Ютой».

Владимир Герун («Портленд», NCAA)

15 декабря против «Сакраменто» - 11 очков (4/6 средние, 0/1 дальние, 3/6 штрафные), 10 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блок, 2 потери, 3 фола за 29 минут

А вот еще один представитель Украины в NCAA Владимир Герун помог своему «Портленду» добыть победу над «Сакраменто Стэйт». Герун продуктивно провел 29 минут на площадке, отметившись «дабл-даблом», а его клуб одержал победу 80:75.

Сергей Гладырь («Нанси», Франция)

13 декабря против «Дижона» - 0 очков (0/3 средние, 0/4 дальние), 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 потеря, 3 фола за 15 минут

Серьезные проблемы с процентом попаданий испытывает лидер сборной Украины Сергей Гладырь в матчах за «Нанси». В поединке чемпионата Франции против «Дижона» украинец по-прежнему бросал из рук вон плохо, не реализовав ни одной попытки с игры, 4 из которых форвард совершил из-за дуги. После этого поединка клуб Гладыря расположился на 9-м месте в французском первенстве, при 6 победах и 6 поражениях.

Кирилл Натяжко («Летувос Ритас», Литва)

14 декабря против «Ювентуса» - 2 очка (1/1 средние), 2 подбора, 3 потери, 1 фол за 8 минут

В матчах за «Летувос Ритас» центровой сборной Украины Кирилл Натяжко уже успел приучить к своим скромным результатам. Не стала исключением игра литовского чемпионата против «Ювентуса», в котором Кирилл за 8 минут на паркете в составе «ЛР» реализовал один бросок со средней дистанции. Отметим, что на днях «Ритас» подписали контракт с опытнейшим «бигменом» Кшиштофом Лавриновичем, чей переход означает еще большую конкуренцию для украинского баскетболиста.

Кирилл Фесенко («Автодор», Россия)

13 декабря против «Красного Октября» - 16 очков (7/10 средние, 2/4 штрафные), 18 подборов, 1 блок, 1 потеря, 1 фол за 32 минуты

16 декабря против «Астаны» (Еврочеллендж) - 11 очков (4/9 средние, 3/6 штрафные), 11 подборов, 3 передачи, 3 потери, 4 фола за 30 минут

Куда лучше дела идут у другого украинского центрового Кирилла Фесенко. Экс-игрок НБА отметился мощным «дабл-даблом» в поединке Лиги ВТБ против «Красного Октября», а в матче Еврочелленджа против «Астаны» также записал в актив «дабл», правда менее размашистый, нежели в матче с «Октябрем». Отметим, что оба матча выдались для «Автодора» напряженными: в Лиге ВТБ команда Феса праздновала победу 83:82, а «Астане» саратовцы уступили 75:73, что не помешало им занять первую строчку в своем квартете по итогам группового раунда Еврочелленджа.

Слава Кравцов сражается в составе Фошаня

Вячеслав Кравцов («Фошань», Китай)

12 декабря против «Шанси» - 16 очков (4/8 средние, 8/8 штрафные), 10 подборов, 1 передача, 3 блока, 3 потери, 4 фола за 31 минуту

14 декабря против «Синьцзяня» - 17 очков (7/8 средние, 3/4 штрафные), 12 подборов, 3 фола, 1 блок, 2 потери за 24 минуты

Поддержал запал Фесенко и Слава Кравцов, который в двух поединках за последние 7 дней также отметился «дабл-даблами». Первый - против «Шанси», не помог его команде победить, а вот в матче против «Синьцзяня» 17 очков и 12 подборов Славы стали подспорьем «Фошаня» для 10-й победы в сезоне.

Пух Джетер («Шандонг», Китай)

10 декабря против «Ляонина» - 36 очков (8/18 средние, 5/11 дальние, 5/6 средние), 7 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 3 потери за 45 минут

12 декабря против «Тяньцзиня» - 28 очков (4/9 средние, 3/7 дальние, 11/11 штрафные), 2 подбора, 4 передачи, 5 перехватов, 2 потери, 1 фол за 41 минуту

14 декабря против «Цзянсу» - 23 очка (5/10 средние, 4/8 дальние, 1/2 штранфые), 7 подборов, 6 передач, 1 фол, 2 перехвата, 3 потери за 40 минут

126 минут провел на паркете лидер сборной Украины Пух Джетер за последние три поединка в составе «Шандонга». Пух неизменно выходил в стартовой пятерке и лучший результат выдал в первом матче семидневки против «Ляонина», настреляв 36 очков, обильно поливая кольцо соперника. Однако результативность Пуха не помогла его команде добыть в том матче победу, а вот в двух последующих разыгрывающий набирал меньше, что не помешало его команде одержать две «виктории» и сравняться по показателю побед/поражений (10/9) с командой Кравцова.

Коваленко провел отличный матч / plk.pl

Польский легион:

Отчетный тур в чемпионате Польши в индивидуальном плане больше других удался Виталию Коваленко, который провел, пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне. Форвард «Вилки Морски» стал самым полезным игроком поединка против «Роса Радом» (РЭ 23), что не помогло команде украинца добыть домашнюю победу. Даниил Козлов и Денис Яковлев отыграли довольно скромно в составе своих «Тарнобжега» и «Шленска», однако команда Яковлева, в отличии от коллектива Козлова, сумела одержать победу и укрепиться на 3-й строчке польской лиги.

Даниил Козлов («Тарнобжег», Польша)

13 декабря против «Энерги» - 1 очко (0/3 средние, 0/2 дальние, 1/2 штрафные), 6 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блок, 4 фола за 14 минут.

Виталий Коваленко («Вилки Морски», Польша)

14 декабря против «Роса Радом» - 16 очков (4/6 средние, 2/4 дальние, 2/2 штрафные), 9 подборов, 1 передача, 3 блока, 2 потери за 31 минуту

Денис Яковлев («Шленск», Польша)

14 декабря против «Люблина» - 3 очка (0/1 средние, 1/1 дальние), 4 подбора, 1 блок, 3 потери за 10 минут