Нули Леня, прогресс Фесенко и эпидемия травм. Украинский легион за рубежом

XSPORT следит за выступлениями наших баскетболистов за пределами Украины.

Лэнь давно не набирал очки / REUTERS

Алексей Лень («Финикс», НБА)

26 ноября против «Денвера» - 10 очков (4/5 средние, 2/2 штрафные), 3 подбора за 12 минут

28 ноября против «Денвера» - 0 очков (0/2 средние), 8 подборов за 19 минут

30 ноября против «Орландо» - 0 очков (0/6 средние), 5 подборов, 1 передача, 1 блок за 16 минут

2 декабря против «Индианы» - 0 очков (0/2 средние), 2 подбора, 1 перехват, 1 потеря за 15 минут.

У единственного представителя Украины в сильнейшей баскетбольной лиге мира Алексея Леня игра в последних матчах, мягко говоря, не задалась. Последний раз украинец набирал очки в поединке с «Денвером» 26 ноября. Тогда украинец отметился 10 набранными баллами при отличном проценте попаданий за 12 минут на площадке, что помогло «Санз» праздновать победу над «Наггетс».

В последних же трех матчах против все того же «Денвера», «Орландо» и «Индианы» молодой центровой набрал…0 баллов. Лень сделал 10 бросков за три поединка, и не один из них не достиг цели. При этом количество времени проведенного на площадке, как и количество собранных подборов, плавно стремилось к нулю. Что ж, после успешного отрезка в середине ноября в игре украинца, похоже, наметился спад, обернувшийся для украинца засухой в графе «набранные очки».

Михайлюк выслушивает от Селфа / kuathletics.com

Святослав Михайлюк («Канзас»,NCAA)

28 ноября против «Род Айленд» - 0 очков (0/6 средние, 0/3 дальние), 2 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 потеря за 12 минут

29 ноября против «Теннесси» - 7 очков (1/1 средние, 1/3 дальние, 2/2 штрафные), 2 подбора, 1 потеря за 19 минут

1 декабря против «Мичигана» - 11 очков (1/4 средние, 3/6 дальние), 4 подбора, 1 перехват, 1 потеря за 32 минуты

Представитель национальной сборной Украины в студенческой лиге США Святослав Михайлюк еще не нашел свою лучшую игру в составе «Канзаса», однако уже успел забронировать место в старте университетской команды.

Если в поединке с «Род Айленд» Свят провалился, показав нулевую реализацию за 12 минут на площадке, то в последующих двух матчах против «Теннеси» и «Мичигана» проводил на площадке больше времени, за что отблагодарил Билла Селфа более полезной игрой. В победном матче против «Мичигана» Михайлюк и вовсе отыграл солидные 32 минуты и с неплохим процентом «поливал» чужое кольцо из-за дуги, набрав в итоге пока что лучшие в карьере NCAA 11 пунктов.

Сергей Гладырь («Нанси», Франция)

26 ноября против «Виртуса» (Еврокубок) – 5 очков, (1/7 дальние, 2/2 штрафные), 1 подбор, 2 передачи, 1 перехват, 2 потери за 26 минут

1 декабря против «Страсбурга» - 12 очков (1/3 средние, 2/5 дальние, 4/4 штрафные), 1 подбор, 1 передача, 1 перехват, 2 потери за 25 минут

Поединок Еврокубока против итальянского «Виртуса» выдался для лидера сборной Украины Сергея Гладыря по-настоящему провальным. Форвард «Нанси» за 26 минут на площадке бросал исключительно из-за дуги, реализовав лишь одну дальнюю попытку из семи, а его команда проиграла лидеру группы.

В матче французского первенства против «Страсбурга» Сергей отыграл более результативно, набрав 12 баллов, но и это не помогло «Нанси» избежать поражения в матче с вице-чемпионом Франции.

Кирилл Фесенко / avtodor.ru

Кирилл Фесенко («Автодор», Россия)

29 ноября против «Енисея» - 10 очков (2/3 средние, 6/8 штрафные), 5 подборов, 2 блока, 1 передача, 2 потери за 29 минут

2 декабря против «Тофаша» - 15 очков (5/8 средние, 5/7 штрафные), 12 подборов, 3 передачи, 1 блок, 4 потери за 27 минут

Кирилл Фесенко, похоже, основательно прижился в составе «Автодора». Украинский центровой сначала помог своей команде одолеть «Енисей» в рамках лиги ВТБ, после чего очень полезно отыграл в Кубке Вызова против «Тофаша», набрав 15 очков и сделав 12 подборов. Отличная игра украинца, которая во многом позволиа «Автодору» добыть разгромную победу, вывела саратовцев в плей-офф европейского турнира.

Вячеслав Кравцов («Фошань», Китай)

28 ноября против «Шаньдунь» - 25 очков (8/12 средние, 9/11 штрафные), 13 подборов, 1 передача, 3 блока, 1 потеря за 35 минут

30 ноября против «Куингдао» - 13 очков (5/13 средние, 3/7 штрафные), 4 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блок, 1 потеря за 25 минут

2 декабря против «Фуцзяня» - 18 очков (7/12 средние, 4/5 штрафные), 7 подборов, 1 передача, 3 блока, 3 потери за 27 минут

Продолжает покорять просторы Китая и центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов, который, уже традиционно для своего китайского этапа карьеры, блестящие игры чередует с невзрачными. В поединке против команды своего напарника по сборной Пуха Джетера Слава провел добротный матч, отметившись 25 очками и 13 подборами, что помогло его «Фошаню» праздновать победу.

В двух последующих матчах украинец получал меньше времени на площадке и был менее активен, нежели в матче против «Шандуня».

Джетер в Китае играет с завидной стабильностью / cba.sports.sina.com.cn

Пух Джетер («Шандунь», Китай)

26 ноября против «Фуджианя» - 26 очков (3/11 средние, 5/10 дальние, 5/6 штрафные), 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 2 потери за 48 минут

28 ноября против «Фошаня» - 29 очков (8/10 средние, 3/9 дальние, 4/4 штрафные), 5 подборов, 7 передач, 2 перехвата, 1 потеря за 47 минут

30 ноября против «Сичуаня» - 27 очков (3/9 средние, 4/8 дальние, 9/10 штрафные), 10 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, 4 потери за 39 минут

Лидер украинской сборной лишь один раз в последних трех матчах уступил в составе «Шандуня», и случилось это поражение в сражении против команды Славы Кравцова, в котором американский разыгрывающий с украинским паспортом отметился 26 баллами.

До игры против «Фошаня» и после нее команда Джетера побеждала, а сам защитник стабильно становился одним из самых результативных в своей команде, набирая под «тридцатку», и не забывая при этом о своих прямых обязанностях.

Козлов (№ 19) провел отличный матч / plk.pl

Польский легион

Три представителя Украины в польском первенстве приняли участие в матчах 9-го тура польского чемпионата. Денис Яковлев в матче против «Полифарма» отыграл лишь 16 минут, и, выйдя со скамейки, набрал 9 баллов, и помог тем самым «Шленску» разгромить своего соперника 91:48. Коваленко, отыгравший в поединке с «Полифармекс» 21 минуту, отметился скромными 6 баллами, а его «Щецин» также праздновал победу. Не подкачал и Данил Козлов, который стал лучшим среди украинцев в чемпионате Польши, набрав 17 очков за 29 минут на площадке, что помогло его «Тарногбжегу» добыть третью победу кряду.

Данил Козлов («Тарногбжег», Польша)

28 ноября против «Трефла» - 17 очков (4/6 средние, 3/5 дальние), 6 подборов за 29 минут

Виталий Коваленко («Щецин», Польша)

29 ноября против «Полфармекс» - 6 очков (2/5 средние, 0/2 дальние, 2/4 штрафные), 3 подбора, 2 передачи, 1 перехват за 21 минуту

Денис Яковлев («Шленск», Польша)

2 декабря против «Полифарма» - 9 (3/5 средние, 1/1 дальние, 0/1 штрафные), 2 подбора, 2 передачи, 1 блок за 16 минут

Эпидемия травм

Артур Дроздов из французского «По-Ортеза» в этом году своей новой-старой команде помочь уже не сможет. Форвард получил повреждение приводящей мышцы бедра, которое выбило его из строя на месяц.

Не сыграет в 2014 году и еще один украинский легионер Сергей Лищук. «Бигмэн» «Валенсии» в матче 7-го тура Евролиги против «Галатасарая» Лищук травмировал заднюю поверхность бедра на правой ноге. Из-за этой травмы вернуться на паркет украинец сможет лишь в январе.

Травмировался и центровой сборной Украины Кирилл Натяжко, который, как и его более опытные соотечественники, получил травму ноги, которая не позволила ему принять участие в последних матчах «Летувос Ритас».